Консультация детского дерматолога /

Сыпь, ребёнок 8 лет — вопрос №1151630

Добрый день! Ребёнок 8 лет, 10 дней назад была стрептококковая ангина, в пятницу эту выписали, закончили пить амоксицилин. Вчера утром появилась небольшая сыпь на кистях и запястьях - подумали на атопический дерматит, после обеда на одном запястье усилилась, появились несколько точек на ногах, к вечеру появились точки на теле немного. Утром сегодня покрыты все щеки, больше стало на ногах, появились точки на ступнчях и ладонях, немного на теле. Где сливается в единое пятно кожа прям горит, и есть немного зуд, причём не везде. Температура тела в норме. Врач очно был, склоняется к энтеровирусу. Подскажите, пожалуйста, не может ли это быть накопительная реакция на антибиотики, нужны ли сорбенты?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Стрептоккковая ангина лабораторно подтвержденная? Сдавали посев из зева на флору или делали стрепто-тест?
Сдавали ОАК?
Клиент
Асият, сдавали стрептатест и кровь кровь была с повышенными лейкоцитами и нейтрофилами

Инфекционист, Педиатр
По фото сыпь аллергическая. Вероятнее всего на препараты.
Советую зиртек по 10 кап 2 раза в день до 7 дней.
Обязательно соблюдайте гипоаллергенную диету
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Какие препараты сейчас пьёт дочка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сейчас уже ничего не пьёт, антибиотик пропила 7 дней, педиатр и лор сказали, что достаточно, до 10 продолжать не нужно. Сегодня назначили зиртек, пить больше и полоскать горло
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По сути, вам надо за сыпью наблюдать
Это проявления энтеровирусной инфекции
- Нормофлорин Д по 1 дозе 2 раза 10 дней
Поддержать флору кишечника
Наружно: неотанин крем или цикапласт в5 спрей 2 раза
Обильное питьё просто воды
- х/б одежда
- не перегреваться
Клиент
Виктория, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а это заразно? На улицу выходить можно и с другими людьми контактировать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выходить при нормальном самочувствии можно
С людьми лучше пока не контактируйте в силу ослабленности на данный момент иммунитета
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталия
Я тоже думаю, что скорее всего-то энтеровирусная инфекция
У вас мазок брали? Общий анализ крови можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, кровь сдавали только 8 дней назад, по собственной инициативе, чтобы подтвердить, что ангина бактериальная. И стрептатест делал лор, был положительный. Сейчас никаких анализов не сдавали.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию и внешнему виду сыпи я все таки считаю, что это энтеровирусная, можете повторить анализ крови и приложить сюда, я посмотрю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталия.
Это аллергический дерматит на фоне приёма антибиотиков, сейчас очень много реакций на антибиотик, жто не говорит о непереносимости антибиотика, просто как побочный эффект.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Если в течение 5дней будет слабый эффект, то добавить крем Адвантан 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Проходит самостоятельно в течение 10 - 14 дней.
Гипоаллергенная диета, чтобы снизить нагрузку на организм.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,здравствуйте,на фото аллергический дерматит,вызванный приемом антибиотика(возможен накопительный эффект)
Рекомендую зиртек по 1 т 1 р в день 7 дней
Фильтрум по 1 т 3 р д (можно энтеросгель,полисорб,в зависимости от формы приема,какая вам нравится)
Лосьон неотанин 3 р в день 14 дней
Гипоаллергенная диета (ограничить сладкое,копченое,цитросувые,яркое и тд)
Не тереть кожу
Минимизировать контакт с водой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергический дерматит. Внутрь цетрин 1табл 1 раз в день 2 недели. Наружно на область высыпаний крем локоид 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К, 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это токсидермия, скорее всего запустили антибиотики.
Лечение симптоматическое. Пик наступает на 3-5 день, потом стихает.
Зудит - антигистаминные.
Высыпания с трещинками - тридерм
В остальном увлажнять кожу постоянно.
на 5-7 сутки увеличивается площадь поражения, тогда потребуется системная терапия и лечение в стационаре!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический ц. Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин