Консультация нарколога /

Тест CDT сомнения — вопрос №1154207

Здравствуйте,сдал анализ крови на cdt в частной клинике где делают справки на вод удостоверение, и результат 1.7,т.е повышен. Но, я не пью ни капли и ни грамма уже 8ой месяц. До этих 8 месяцев выпивал как и все по праздникам, что может быть не так? Как говорят что ошибка по тесту невозможна, т.к оборудование точное. Сказали обратится к терапевту, мол он назначит какие нибудь таблетки и уколы для восстановления печени,и после 2-3 недель снова на повторный анализ. Терапевты разводят руками, не понимают что это за тест, и советовать каких то таблеток не имеют права. И все в один голос говорят либо ты скрываеш и врешь что не пил и не пьешь, либо ошибка какая то.

Возраст: 32

Хронические болезни: Ни каких заболеваний нет и не было

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте
Это действительно очень точный тест, но результат может повышаться при редких врожденных патологиях- нарушении гликозилирования.

Сейчас, раз уже есть повышенный результат, нужно 2 недели соблюдать диету с ограничением жирного мяса, исключить любые спиртсодержащие продукты, курсом можно кап.эссенциале 1 кап 2 раза в день и через 2 недели - повторный тест.

Почитайте прпвила подготовки к слаче крови- голод 8 часовой, исключить приём препаратов, не курить и т.д.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Михаил , здравствуйте !

1. Золотой стандарт в случае сомнения - это пересдать анализ в другой клинике. Как минимум это точно нужно сделать (причем проверьте, что у этих клиник должны быть разные лаборатории; потому что бывает так, что разные бренды клиник свои анализы отправляют в одну и туже лабораторию, соответственно, этот вариант не подходит)

2. Данный анализ безусловно широко применяется для диагностики алкоголизма, но возможны и ложноположительные результаты. Он выявляет уровень определенной формы трасферрина. Этот белок может также повышаться при некоторых заболеваниях печени или поджелудочной железы. А также у Вас могут врожденные нарушения обмена именно этой формы белка, например, врожденные нарушения гликозилирования (их довольно много, биохимики со всем этим разбираются)

Соответственно, если Вы сдаете такой впервые - то у Вас могут быть врожденные нарушения обмена, о которых Вы не знаете (в том числе например, избыточное накопление этого белка даже на фоне отсутствия употребления алкоголя или на фоне приема малых доз)

Если раньше уже сдавали - и все было норм, то опять же или нарушения обмена, или присоединилось какое-то нарушение функций печени или поджелудочной железы.

Соответственно, шаги следующие:

- пересдать в другой лаборатории
- проверить дополнительно работу печени и поджелудочной железы (показатели крови, УЗИ)
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Михаил, такие ситуации, описанные Вами, бывают, но достаточно редко. Если все как Вы описываете, то обратите внимание: на тест так же влияет приём некоторых гормональных препаратов (гормонозаместительная терапия);
врождённое нарушение обмена веществ;
заболевания печени (острые и хронические гепатиты, билиарный цирроз);
Что бы исключить последний пункт, необходимо сдать анализ крови по показателям печени алт аст ггт билирубин. А так же уровень гемоглобина и железа в организме. Если данные показатели в норме и никаких отклонений нет, повторите анализ через 2 недели. И если возможно, то в другом медицинском учреждении. С уважением.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро Михаил!
Тест достоверный и очень точный. Исключения встречаются, но они крайне редкие.
Изменение значений в сторону к увеличения связан с нарушением функции печени, врожденной в том числе.
Вам необходимо пересдать тест через 2-3 недели, а сначала соблюдайте все это время диету со сниженном количеством жиров, без специй, естественно не употребляйте алкоголь. Принимайте энтеросгель по 1 ст. ложке 2 раза 10 дней, принимайте эссенциале по 2 кап. 3 раза в день. До сдачи теста не курить 10 часов, не кушать не менее 8 часов.
Всех Вам благ!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендовано пересдать анализ после курса фосфоглива по кап 2 р\с,мес+панкреатин по таб,2 р\с, мес+комбилипен по таб,2 р\с, мес+мексеприм по таб,2 р\с, мес+омега3, мес+обильный питьевой режим+исключить спирт содержащие напитки, настойки, препараты+диета.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.

Как правильно подготовиться к исследованию?

Исключить из рациона алкоголь в течение 24 часов до исследования.
Не принимать пищу в течение 8 часов до исследования, можно пить чистую негазированную воду.
Полностью исключить прием лекарственных препаратов в течение 24 часов перед анализом (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 30 минут до исследования.
Не курить в течение 30 минут до исследования.

В настоящее время установлены следующие факторы, способные стать причиной завышения значений при оценке CDT:
- CDG синдром – редкое наследственное нарушение гликозилирования гликопротеинов;
- Первичный билиарный цирроз;
- Активный хронический гепатит;
- Клеточная карцинома печени;
- Высокий дефицит железа/ анемия;
- Гемохроматоз, особенно в период интенсивного истощения железа;
- Трансплантация поджелудочной железы и почки.

Поэтому необходимо пройти дополнительное обследование, если подтвердится какое-либо заболевание печени или поджелудочной железы, анемия и т.д., принесите справку подтверждающую это и вам поставят допуск к управлению автотранспортным средством.
С уважением.