Гастрит антрального отдела желудка

У мужа желчекаменная болезнь. Перед плановой операцией по удалению желчного пузыря сделал ФГДС. Заключение: гастрит антрального отдела желудка. Обострение. Операцию отложили. Назначили лнчение. Амоксициллин 1000, кларитромицин 500 два раза в сутки, некмиум 20 по 1 таблетки 2 раза в сутки, де-нол по 2 таблетки 2 раза в сутки. На 14 дней. Когда после лечения следунт сделать ФГДС чтобы получить направление на операцию? И кокие препараты принимать после 14 дней приема антибиоттков?

Гипертония
58 лет

Здравствуйте.
Судя по всему, у Вашего супруга нашли хеликобактер, проводят его эрадикацию.
Через две недели.
Принимать не надо больше ничего.

Добрый день! После завершения антибиотиков- контроль Фгдс.
На фоне терпии антибиотиками уже добавить - энтерол 250-2р вд -14 дней

Здравствуйте. Если на фгдс не было обнаружено эрозий и язв, то сразу после лечения контроль фгдс делать не нужно.
У вашего мужа обнаружили бактерию в желудке - хеликобактер пилори. Назначенные препараты должны её убить. Для того, чтобы понять, помогли препараты или нет, не обязательно делать фгдс, можно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори или анализ кала на антиген хеликобактер пилори методом ИФА. Но эти обследования могут быть сделаны только через месяц после лечения.
Посоветуйтесь с врачом мужа, который должен делать ему операцию, будут ли они требовать повторное фгдс, или им достаточно того, что прелечена хеликобактер.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать