Консультация эндокринолога /

Криз, давление, щитовидная железа — вопрос №1156400

Здравствуйте, в сентябре 22 года, поставили кризис, был последний раз в 2014 перед операцией на желочный пузырь. 3 месяца пьет Перинева 4мг утром и 5 мг амлодипина. До периневы, пила Ко-дальнева 10+2,5,8 мг.делила таблетку на 3 половиники. По началу было более менее, потом становилось хуже . Лежала в больнице под капельницами. Никакого результата. Перед больницей произошёл случай учешения пульса и давления. Скорая сбила магнезией. Был сильный страх,пропала сила в ногах. Стала ходить опираясь на стенку Похудела до 41 кг. По всем анализам крови, биохимии ничего плохого нет.Якобы все идеально. На узи выявили учищение кровотока в щитовидке, написали гиперактивность щитовидной железы. После приёма периневы утром при давлением 125 на 65, бывает закладывает уши. На всем протяжении лечения регулярно головокружения. Ходить стала плохо. В некоторые моменты появляется страх и тряска рук, из-за этого повышается давление. Раньше она не боялась, сейчас врачи намекают на щитовидку, Вечером после приёма амлодпина 5мг, грешу что становиться хуже, отёков у неё нет.жалуется что горит либо макушка либо верх черепа. Бывает якобы песок в глазах, говорит медленнее, глаза красные, упадок сил. Вычитал что такое бывает от амплодипина. Если пить амлодпин 2,5 мг простреливает давление. Хочу заменить на норваск. Лечения на щитовидную железу пока нет, врач у отпуске. Прошу помочь.

Возраст: 67

Хронические болезни: Хроническое заболевания слюной железы

Эндокринолог
Здравствуйте
Чтобы оценить функцию щитовидной железы нужно сдать ттг и т4св, если не сдавали, то нужно сдать
Так же проверить ферритин и Вит д

Если есть узи, то прикрепите, посмотрим
Клиент
Дарья, анализ на гормоны взяли в стационаре.
Ттг - 3,4
Т3 св - 4,8
Т4 св - 11,4
Са - 3,2
Фото не получается загрузить.
Врачи в стационаре говорят якобы ничего плохого. Гормоны не проблемные, врач в отпуске, ждите. Постоянные головокружения же не могут быть от щитовидки? И тряски в ногах никогда не было, про руки вообще молчу.

Клиент
Дарья, феррит - 28,4
Было 5 кардиограм и в со скорой и в больнице, сердце в норме, никаких проблем.
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
Ферритин низкий , принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать
С врачом обговорите вопрос о замене амлодипина
Клиент
Дарья, а вопрос есть, аппетит может пропаст из-за гиперактивности? Она якобы вообще есть не хочет. И постоянные головокружения, тряска, терапевт на это не отвечает . Говорит давление падает вот и кружится. Но бывает она и просыпается у неё 125 для неё сейчас это уже нормальное давление ибо раньше было 108. И без каких либо таблеток кружится, я могу съехать на то что таблетки работают 24 часа, а амлодипин до полного выведения 48 часов. Скорая тогда смогла убрать головокружение таблеткой, но никто не ответил какой. Может ли так действовать именно щитовидка? Или искать дальше?
Эндокринолог
Нет, с щитовидной железой не связано
Клиент
Дарья, Хорошо, спасибо большое, попробуем с терапевтом поговорить. Ответы были по замену амлодипина, только Норваск и Леркамен. Пока боимся пробовать, к вечеру именно проблемы идут, как песок в глазах и давление проскакивает.
Эндокринолог
Да, к вечеру не стоит менять .