Не могу откашляться

Болею 4день.первые три была темп 38,7. Сегодня спала до 37. 2 дня мучает сухой кашель с трудноотд.мокротой.насморка нет, горло болит.ковид отриц.пью антибиотик аналог Максиклав, (по назначению врача неотложки) витамины, арбидол и таблетки от кашля.( так и называются) Грипферон и граммидин . Полоскаю фурацилином . Очень много воды пью .одышки пока нет . Не пора назначать муколитики? Этот сухой кашель провоцирует хрипы в лёгких , которые проходят если долго и мучительно откашливаться. Мне немного страшно.

Остеохондроз, миома, тревожное расстройство, гипертония 1 ст.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если мокрота есть, но отходит с трудом, муколитики необходимы.
Ацц 200 мг х 3 раза в день - 5 дней, грудной сбор №4 по 1/3 стакана х 3 раза в день - 7 дней.
Теплое обильное питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Можно делать ингаляции с физраствором, увлажнять воздух в квартире по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если болеете уже 4 день, а кашель беспоит конечно добавляем АЦЦ 200мг 3 раза или лазолван 1т 3 раза дней на 5 - 7дней .много жидкости, дома свежий воздух, желательно увлажнить. Следите за температурой.

Не понятно, почему вы принимаете и противовирусные и антибиотики вместе?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, врач скорой сказал если температура не пройдёт на 3 день , даже 37, начать принимать антибиотики . Больше ничего не сказал

Ну одновременно принимать это конечно не правильно. В вашем случае, необходимо сдать клинический анализ крови, по результатам можно будет судить у вас бактериальная инфекция и действительно необходимы антибиотики, или вирусная и приём их не целесообразен. А все остальное принимать в полном объёме.

Принятый ответ

Здравствуйте, арбидол бесполезный препарат, можете его отменить спокойно. Муколитик необходим, ацц или лазолван по 1 таблетке 3 раза в день,обильное тёплое питье обязательно. Добавьте витамин Д по 4000 ед/сут на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы абсолютно правильно лечитесь. И да, если мокрота есть, ее нужно выводить. Так кашель быстрее пройдёт. Рекомендую добавить в лечение:
-Спрей Граммидин 2 раза в день,
- Ацц 600 мг в сутки
-тёплое питьё
-витамин С
-витамин Д 2000 МЕ в сутки.
У вас на фоне проводимого лечения отмечается положительная динамика. Температура стала меньше, значит размножение флоры останавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ. У меня есть граммидин в таблетках и спрей гелангин. Не подойдёт как альтернатива?

Да, принимайте эти препараты! Хорошая альтернатива.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обследование проходили какие либо, анализы?
Необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок. При необходимости сделать рентгенографию органов грудной клетки.
Сейчас к лечению:
Обильное теплое питье до 1,5-2 л. в сутки, постельный режим, проветривание помещения. Сбалансирование питание с преобладанием фруктов, овощей. Проветривание помещения.
Витамин С 1000 мг в сутки.
Витамин Д в жидкой форме Аквадетрим 2000 ЕД в сутки. 10-14 дней.
Граммидин спрей по 2 впрыск. на слизистую горла 3-4 раза в сутки. Орошение ротовой полости фурациллином продолжайте.
АЦЦ лонг 600 мг, 1 раз в сутки, утром натощак 10-14 дней. Добавьте грудной сбор №4.
При повышении температуры свыше 38,5 Парацетамол 500 мг, до 4-х г. в сутки. Температуры ниже указанных цифр сбивать не стоит.
Нос промывать раствором солёной воды по типу Аквамариса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, здравствуйте только мазок на коронавирус - отрицательный

Здравствуйте! К лечению добавьте ацц Лонг 1 р/сут и антигистаминный препарат (тавегил, супрастин), которые снимут отёк со слизистой бронхов и мокрота легче будет отходить. Если есть небулайзер можно расписать.Ингалляции (будет более результативно).

Добрый день. Так мокрота есть, просто отходит трудно и тяжело? Тогда нужно добавить ингаляции с физраствором, щелочной минеральной водой, из отхаркивающих - ацц лонг или флуифорт курсом. Горло можно полоскать раствором фурациллина и мирамистином, рассасывать граммидин, начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Арбидол бы отменила (слишком мало клинчиеских исследований по вопросу использования препарата). Таблетки от кашля уберите. Воду пейте побольше. Сколько уже пьете антибиотик и в какой дозировке, сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, антибиотик амоксициклин + клавулановая кислота экспресс 875/125 . Принимаю 2 день . В общей сложности 3 таблетки выпила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, мокрота то есть то нет . Когда есть отходит очень трудно . Кашель мучительный аж до тошноты

Здравствуйте.
Необходимо обильное витаминизированное питьё.
Витамин С 500 мг/сут, Вит.Д 2000МЕ/сут
С антибиотиком, я считаю, вы поторопились. При вирусной инфекции 5-7 дней температуры- это нормальная реакция организма.
Арбидол можно убрать, гриппферон и таблетки от кашля тоже.
Полощите горло раствором фурациллина (2 таблетки на стакан воды).
Добавьте ингаляции с физ раствором через небулайзер.
Рассасывайте пастилки "Доктор Мом" по 1 пастилке каждые 2 часа.
Сдайте общий анализ крови. Если антибиотик начали принимать- нужно курс допить .

Здравствуйте
Для начала давайте посмотрим Ваше горлышко.
Прикрепите пожалуйста фотографию, вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, прикрепила фото

Голос осипший?
Кашель ссаднящий сухой или всё же влажный?
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, голос осипший почти пропал. Кашель сухой с хрипами . Если получается откашляться то он похож по звуку на влажный . Я не врач не знаю как точно определить . Стенания слизи нет . Из носоглотки может только ттзаркиваться иногда

Здесь картина больше похожа на фарингит переходящий в ларингит.
Горлышко обязательно полоскать раствором ромашки или водным раствором хлоргексидина 4-5 раз в день.
(при сильной боли раствором Ангидак или ТантумВерде 2-3 раза в день).
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением, а также обвалакивая горло леденцы будут снимать ссаднящий кашель.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Обязательно голосовой покой (если нужно что-то сказать - говорим в слух (всем голосом), так как если разговариваем шёпотом, связки сильнее напряжены и вероятен риск микротравм).

Если кашель сухой и мокрота в минимальном количестве, я бы не советовала переводить кашель во влажный.
Это ещё большее увеличение количества слизи в мелких бронхах и тогда точно могут появиться влажные хрипы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, спасибо за ваш ответ . Кашель сегодня стал влажным .

Тогда всё же начните муколитик, тот же АЦЦ 600МГ, 1 раз в день, 7 дней.
Но обязательно принимать препарат в первой половине дня.