Консультация терапевта /

Не могу откашляться — вопрос №1156589

Болею 4день.первые три была темп 38,7. Сегодня спала до 37. 2 дня мучает сухой кашель с трудноотд.мокротой.насморка нет, горло болит.ковид отриц.пью антибиотик аналог Максиклав, (по назначению врача неотложки) витамины, арбидол и таблетки от кашля.( так и называются) Грипферон и граммидин . Полоскаю фурацилином . Очень много воды пью .одышки пока нет . Не пора назначать муколитики? Этот сухой кашель провоцирует хрипы в лёгких , которые проходят если долго и мучительно откашливаться. Мне немного страшно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз, миома, тревожное расстройство, гипертония 1 ст.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если мокрота есть, но отходит с трудом, муколитики необходимы.
Ацц 200 мг х 3 раза в день - 5 дней, грудной сбор №4 по 1/3 стакана х 3 раза в день - 7 дней.
Теплое обильное питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Можно делать ингаляции с физраствором, увлажнять воздух в квартире по возможности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если болеете уже 4 день, а кашель беспоит конечно добавляем АЦЦ 200мг 3 раза или лазолван 1т 3 раза дней на 5 - 7дней .много жидкости, дома свежий воздух, желательно увлажнить. Следите за температурой.
Принятый ответ

Терапевт
Не понятно, почему вы принимаете и противовирусные и антибиотики вместе?!
Клиент
Александра, врач скорой сказал если температура не пройдёт на 3 день , даже 37, начать принимать антибиотики . Больше ничего не сказал
Терапевт
Ну одновременно принимать это конечно не правильно. В вашем случае, необходимо сдать клинический анализ крови, по результатам можно будет судить у вас бактериальная инфекция и действительно необходимы антибиотики, или вирусная и приём их не целесообразен. А все остальное принимать в полном объёме.
Терапевт
Здравствуйте, арбидол бесполезный препарат, можете его отменить спокойно. Муколитик необходим, ацц или лазолван по 1 таблетке 3 раза в день,обильное тёплое питье обязательно. Добавьте витамин Д по 4000 ед/сут на 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вы абсолютно правильно лечитесь. И да, если мокрота есть, ее нужно выводить. Так кашель быстрее пройдёт. Рекомендую добавить в лечение:
-Спрей Граммидин 2 раза в день,
- Ацц 600 мг в сутки
-тёплое питьё
-витамин С
-витамин Д 2000 МЕ в сутки.
У вас на фоне проводимого лечения отмечается положительная динамика. Температура стала меньше, значит размножение флоры останавливается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. У меня есть граммидин в таблетках и спрей гелангин. Не подойдёт как альтернатива?
Терапевт
Да, принимайте эти препараты! Хорошая альтернатива.
Терапевт
Здравствуйте! Обследование проходили какие либо, анализы?
Необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок. При необходимости сделать рентгенографию органов грудной клетки.
Сейчас к лечению:
Обильное теплое питье до 1,5-2 л. в сутки, постельный режим, проветривание помещения. Сбалансирование питание с преобладанием фруктов, овощей. Проветривание помещения.
Витамин С 1000 мг в сутки.
Витамин Д в жидкой форме Аквадетрим 2000 ЕД в сутки. 10-14 дней.
Граммидин спрей по 2 впрыск. на слизистую горла 3-4 раза в сутки. Орошение ротовой полости фурациллином продолжайте.
АЦЦ лонг 600 мг, 1 раз в сутки, утром натощак 10-14 дней. Добавьте грудной сбор №4.
При повышении температуры свыше 38,5 Парацетамол 500 мг, до 4-х г. в сутки. Температуры ниже указанных цифр сбивать не стоит.
Нос промывать раствором солёной воды по типу Аквамариса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте только мазок на коронавирус - отрицательный
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! К лечению добавьте ацц Лонг 1 р/сут и антигистаминный препарат (тавегил, супрастин), которые снимут отёк со слизистой бронхов и мокрота легче будет отходить. Если есть небулайзер можно расписать.Ингалляции (будет более результативно).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Так мокрота есть, просто отходит трудно и тяжело? Тогда нужно добавить ингаляции с физраствором, щелочной минеральной водой, из отхаркивающих - ацц лонг или флуифорт курсом. Горло можно полоскать раствором фурациллина и мирамистином, рассасывать граммидин, начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Арбидол бы отменила (слишком мало клинчиеских исследований по вопросу использования препарата). Таблетки от кашля уберите. Воду пейте побольше. Сколько уже пьете антибиотик и в какой дозировке, сколько раз в день?
Клиент
Ольга, антибиотик амоксициклин + клавулановая кислота экспресс 875/125 . Принимаю 2 день . В общей сложности 3 таблетки выпила
Клиент
Ольга, мокрота то есть то нет . Когда есть отходит очень трудно . Кашель мучительный аж до тошноты
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо обильное витаминизированное питьё.
Витамин С 500 мг/сут, Вит.Д 2000МЕ/сут
С антибиотиком, я считаю, вы поторопились. При вирусной инфекции 5-7 дней температуры- это нормальная реакция организма.
Арбидол можно убрать, гриппферон и таблетки от кашля тоже.
Полощите горло раствором фурациллина (2 таблетки на стакан воды).
Добавьте ингаляции с физ раствором через небулайзер.
Рассасывайте пастилки "Доктор Мом" по 1 пастилке каждые 2 часа.
Сдайте общий анализ крови. Если антибиотик начали принимать- нужно курс допить .
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Для начала давайте посмотрим Ваше горлышко.
Прикрепите пожалуйста фотографию, вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Кристина, прикрепила фото
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Голос осипший?
Кашель ссаднящий сухой или всё же влажный?
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Кристина, голос осипший почти пропал. Кашель сухой с хрипами . Если получается откашляться то он похож по звуку на влажный . Я не врач не знаю как точно определить . Стенания слизи нет . Из носоглотки может только ттзаркиваться иногда
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здесь картина больше похожа на фарингит переходящий в ларингит.
Горлышко обязательно полоскать раствором ромашки или водным раствором хлоргексидина 4-5 раз в день.
(при сильной боли раствором Ангидак или ТантумВерде 2-3 раза в день).
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением, а также обвалакивая горло леденцы будут снимать ссаднящий кашель.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Обязательно голосовой покой (если нужно что-то сказать - говорим в слух (всем голосом), так как если разговариваем шёпотом, связки сильнее напряжены и вероятен риск микротравм).

Если кашель сухой и мокрота в минимальном количестве, я бы не советовала переводить кашель во влажный.
Это ещё большее увеличение количества слизи в мелких бронхах и тогда точно могут появиться влажные хрипы.
Клиент
Кристина, спасибо за ваш ответ . Кашель сегодня стал влажным .
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда всё же начните муколитик, тот же АЦЦ 600МГ, 1 раз в день, 7 дней.
Но обязательно принимать препарат в первой половине дня.