Консультация гематолога /

Невынашивание беременности — вопрос №1161007

Здравствуйте!
В феврале 2021 года у меня была беременность, которая замерла на сроке 5 недель.
В ноябре 2021 года внематочная (прикрепление в маточном углу).
Затем эко - в сентябре 2022 года. Подсадка была удачной, но постоянно шла кровь, и в итоге в конце октября поставили анэмбрионию.
В связи с этим всем врач посоветовал консультацию гематолога. У нас в городе со специалистами туго. Подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать, а также можно ли пройти консультацию онлайн, без очного приема?
Спасибо!

Возраст: 36

Гематолог
Здравствуйте, Анна, перед планированием беременности вам необходимо сдать следующие анализы:
Общий анализ крови
Уровень Ферритина
Стандартную коагулограмму
Уровень Гомоцистеина
Уровень антитромбина 3, протеина С, протеина S
Генетические маркёры тромбогенного риска (только F2 иF5)
Волчаночный антикоагулянт
Антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину
Сделать гинекологическое узи во второй фазе менструального цикла
Антитела к ХГЧ
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), сделать узи щитовидной железы- при необходимости консультация эндокринолога

С этими анализами обратится на консультацию к гематологу
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Скажите, консультация обязательно должна быть очной?

Гематолог
Нет, можно онлайн
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Из гематологических причин возможной причиной потерь на ранних сроках может быть только АФС, поэтому нужно сдать анализы на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину-1 (IgM и IgG отдельно).
Дополнительно полезными могут оказаться анализы на ферритин, ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО, гомоцистеин, ДНК фрагментация сперматозоидов.
На наследственные тромбофилии исследоваться необходимости нет, они не являются причиной потерь на ранних сроках, есть смысл, только если были тромбозы у вас или у ваших родственников до 50-55 лет (анализы на мутации 2 и 5 фактора свёртывания, антитромбин 3, протеин С и S).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо!
Все сдам.
Пока что слала общий анализ крови, и у меня повышены эритроциты и гематокрит. Прошлый раз (пару месяцев назад) тоже были повышены.
Подскажите, надо ли насторожиться? В интернете конечно причины от обезвоживания (я много пью) до "вы умираете")
Гематолог, Терапевт
Во-первых, имеет значение, какие именно там цифры, поскольку в бланках указываются референсы, а не нормы, чаще всего оказывается, что все в норме.
Во-вторых, это зависит от того, соблюдается ли питьевой режим в целом и пили ли воду перед анализом.
Если с этим никаких проблем, обращаем внимание, нет ли повышенных физических нагрузок, курения, проживания в горной местности, хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирения, приёма некоторых лекарственных препаратов.
Клиент
Диляра, эритроциты 5.23*10^12/л
Гематокрит 45.8%

Я недавно начала тренироваться после большого перерыва, но не сказать, чтобы это были интенсивные нагрузки. И перед сдачей анализа я не тренировалась 1.5 дня.
Перед анализом воду пила, но немного совсем, полстакана.
В горной местности не живу)
Инфекций вроде не было, о сердечно-сосудистой не в курсе. Муж курит, но обычно не при мне.
А вот ожирение наверное да, мой рост 77 при росте 163
Гематолог, Терапевт
Это не критичное повышение показателей.
На фоне перечисленных вами состояний может быть. Достаточно соблюдения питьевого режима.
Не забудьте проверить уровень ферритина.
Клиент
Диляра, спасибо!
Да, сдам ферритин в том числе.
Гематолог
Анна, здравствуйте!
К потерям на ранних сроках могут приводить основные 4 группы состояний: АФС, хромосомные поломки, заболевания щитовидной железы и гинекологические проблемы.
Для исключения АФС необходимо сдать анализы на волчаночный антикоагулянт и АТ к кардиолипину и бета-2-гликопротеину (обязательно IgM и IgG отдельно). Для оценки функции щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., АТ к ТПО.
Также необходимо проверить запасы железа в организме - анализ на ферритин (желательно вступать в беременность с ферритином не менее 50-60).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Все сдам.
Пока что сдала общий анализ крови, и у меня повышены эритроциты и гематокрит. Прошлый раз (пару месяцев назад) тоже были повышены.
Гематолог
Анна, обычно повышение гемоглобина в молодом возрасте может наблюдаться при активных физических нагрузках, после инфекционных заболеваний, при заболеваниях дыхательной и сердечно-сосудистой систем, ожирении, на фоне курения (в т.ч. пассивного), у жителей горной местности. И конечно обезвоживание) Что-то из этого Вам соответствует? Какие именно цифры гемоглобина и эритроцитов? Утром перед анализом пили воду?
Клиент
Юлия, эритроциты 5.23*10^12/л
Гематокрит 12.8%

В горной местности не живу)
Клиент
Юлия, гематокрит не 12.8 конечно!
45.8%
:)
Гематолог
Анна, повышение небольшое, скорее всего на фоне комплекса причин - начали тренироваться (организм начал адаптироваться и требовать больше кислорода) + избыточный вес + перед анализом лучше выпивать полный стакан воды. В целом ничего страшного в этом нет, никакой медикаментозной коррекции не требуется, только обильный питьевой режим
Клиент
Юлия, отлично, спасибо большое!
Подскажите ещё, когда я сдам все анализы, обязательно ли очно обращаться к гематологу или можно проконсультироваться онлайн?
Гематолог
Можно проконсультироваться онлайн
Клиент
Юлия, спасибо!