Разрыв ПКС
Здравствуйте. Полгода назад произошла травма на футболе. Мрт и заключение прикреплю. Мои дальнейшие действия? Насколько процентов порвана связка? Нужно ли оперативное вмешательство или попробовать консервативное лечение с закачкой мышц вокруг коленного сустава? Цель вернуться в футбол. Пока и при ходьбе испытываю временами дискомфорт, но я ничего и не делал, кроме как мазал диклофенаком. Очень люблю в бане париться, причем сильно, с последующим либо обливанием, либо обтиранием снегом. Насколько в моем случае это допустимо, а может наоборот полезно? Есть настойка из мухамора, может им помазать или компрессы поделать? Говорят помогает при болезнях с суставами. Вроде все описал... Дополню, если ещё что-нибудь вспомню.
Принятый ответ
Добрый день. Документы не прикрепились
Ольга, Не пойму как мрт с диска прикрепить...
Ольга, https://disk.yandex.ru/d/_8wQ4L0mNFjX2g МРТ
Принятый ответ
Посмотрел описание, скачал и посмотрел само исследование.
ПКС повреждена примерно на 25-30%
Задний рог медиального мениска 2 ст по Stoller
Операция не нужна.
Нужно провести комплексное лечение/
Понял, что Вы приверженец народной медицины и лекарства не очень приветствуете.
Поэтому много не назначаю, но без внутрисуставных уколов не обойтись.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Блокады с Дипроспаном не нужны, потому что синовита нет.
Рекомендую ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
Мухоморы - не возражаю, баня - без фанатизма особенно после укола в сустав.
После укола баню неделю пропустить. Потом можно.
Показано ношение примерно такого бандажа особенно при физ нагрузке и спорте
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Константин, Спасибо большое, доктор! По ссылке не находит бандаж. А ещё подскажите пожалуйста, закачивать колено только после лечения, когда пройдёт отек, хотя бы визуально, жирового тела?
по ссылке бандаж есть.
только ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.
Можно не сразу, можно подождать, когда уменьшится отек.
Константин, Получилось, спасибо Вам ещё раз!
Принятый ответ
Если эффекта от внутрисуставных блокад и гиалуроновой к-ты нет, тогда показана повторная артроскопия в плановом порядке.