Боли в левом подреберье и отдают в спину
Здравствуйте. Просто крик о помощи. Уже больше полугожа очень болит левое подреберье и отдает в спину. Пройдено очень много исследований. Сначала попала в больницу с подозрение на панкреотит, но через 3 жня выписали и сказали что ничего нет. Потом начала сама пытаться выяснить что со мной. Есть и колоноскопия, 2 раза гастроскопия, 3 узи брюшной полости, анализы. Посещала гастроэнтерологов - все смотрят на результаты и говорят лечить только желчный пузырь(сейчас пью урсосан), ходила к неврологу (лечат уже хронический болевой синдром, пропила разные таблетки не отпустило и после этого назначили стрезам, после него дулоксента - пью сейчас. На фоне урсосана началось расстройство студа, а сегодня сильное расстройство и стул жидкий и почти чёрного цвета. Я не понимаю куда обращаться.
Здравствуйте .
Урсосан как правило вызывает послабление стула . В какой дозировки приниматете и сколько времени ? До приема урсосана стул какого характера у вас был ? Боли при движении усиливаются?
Екатерина, стул всегда чередуется. Не скажу, что боли усиливаются при движении. Спать легче на левой стороне, которая как раз и болит. Сил уже нет терпеть все это.
Я бы рекомендована осмотр невролога .
Екатерина, к неврологам обращалась разным и никто не смог понять что это может быть. А кишечник может давать такие боли?
Кишечник дает боли в левом подреберье , но тогда мы видим изменения в анализах как правило , изменение копрограммы , Фекальный кальпротектин .
Екатерина, ну ничего уже не понимаю. У меня и под ребром болит и спина. Анализы сдавала не один раз за время болей. И копрограмма не показывала изменений. Пересдавать опять анализы?
Вы делали мрт позвоночника ?
Екатерина, делала МРТ грудного отдела. По заключению врачи делают вывод что не может давать такие боли. Приложила. Но я так переживаю что у меня что-то с кишечником, вот незнаю как еще его проверить. Ведь и колоноскопию сделала, ничего не понимаю. Могли ли чего то не увидеть?
В таком случае нужно сделать мрт органов брюшной полости с контрастированием
И повторите Фекальный кальпротектин .
Екатерина, а МРТ органов брюшной полости что-то даст? Мне сказали, что кишечник на нем не видно. Могли ошибитьс с кальпопротектином? При страшных патологиях он бы что-то должен был показать или нет? Говорят что его вообще назначают перед колоноскопией?
Фекальный кальпротектин он показывает воспалительный процесс в кишечнике есть или нет . Он является маркером так скажем . Колоноскопию постоянно делать же не будете.
Мрт хотелось бы посмотреть работу поджелудочной и желчного . Боли могут быть и от них .
Екатерина, я сейчас в таком состоянии, что готова делать повторно, с поджелудочной никто не говорил что есть реальные проблемы. Делала КТ брюшной полости. Просто боль постоянная, не проходящая
Сделайте Фекальный кальпротектин . Если он у вас в норме , то колоноскопия не нужна . И причину надо искать у неврологов .
Екатерина, так у меня боли с марта месяца прошлого года, анализ на кальпопротектин делала в октябре, копрограмму в тот же момент. Он мог быть неправильно сделан или мог просто не показать? Может рентген с барием сделать?
Я как и писала выше , что боли у вас не на фоне жкт . И думаю все у вас анализы верны . Поэтому нужно искать хорошего невролога .
Екатерина, спасибо вам за ответы. Просто из-за проблем со стулом, опять вернулась к вопросу кишечника. Страшно пропустить что-то, безразличие некоторых врачей удивляет (я знаю что есть хорошие специалисты, но жалко что их очень мало). Я за это время столько неврологических препаратов пропила, что уже и запуталась. Анализ я конечно пересдам на всякий случай и буду искать варианты
Принятый ответ
Пожалуйста , будьте здоровы .
Здравствуйте. По обследованиям:
Полип ЖП. Билиарная дисфункция. Образование(?) прямой кишки.
Признаков воспаления в кишечнике, по анализам, нет.
Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что органических причин со стороны ЖКТ для болей нет.
Тактика - осмотр невролога\гинеколога для исключения органической патологии их сфер.
Далее - при исключении - лечение функционального нарушения ЖКТ, для этого : антидепрессант+анксиолитик + дюспаталин 200мг 2р\сут и работа с психотерапевтом.
Марина, к гинекологу ходила, делали все анализы в том числе онкоцитологию. Неврологи разводят руками, посетила уже 3 специалистов и все не могут толком понять что делать. Есть снимки шейного и грудного отдеда, МРТ грудного отдела, говорят есть остеохондроз, но такие боли не может давать. Записалась к проктооогу проверить прямцю кишку на которой полип. А кишечник может давать такие симптомы?
Здравствуйте, Евгения.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
По узи Обп в желчном пузыре полип.
Но основании предоставленных результатов обследовании у вас билиарная дисфункция.
Рекомендую Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Урсосан 250 мг на ночь 10 дней, затем 2 капс на ночь 1 мес