Консультация гинеколога /

Анализы — вопрос №117066

Здравствуйте! Мне нужно сдать гормоны в определённый цикл месячных. Но я сейчас пью антибиотики Супракс Солютаб. Можно ли во время приёма антибиотиков сдавать кровь на гормоны?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Да, во время приема антибиотиков можно сдавать кровь на гормоны, искажения результатов не будет. С какой целью обследуете гормональный профиль?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, У меня СПКЯ. Планирую беременность. Врач назначил сдать гормоны: АМГ, ТТГ, аттпо, пролактин, фсг, лг, эстрадиол, св тестостерон, дга s, 17-он, кортизол. На этой неде был цистит, пью антибиотик Супракссолютаб. И не знаю, можно ли сдавать кровь на гормоны? Или дождаться следующего цикла?

Педиатр
Можно сдавать. Результат будет достоверным.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, можете сдавать гормоны, не волнуйтесь, на результате прием аб не скажется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, конечно
Приём антибиотика на результат не повлияет, не переживайте)
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Можно,сдайте на 2-5 день цикла,если так это необходимо срочно сдать.Есть гормоны,которые чувствительны к любым стрессам,например,пролактин,гормоны надпочечников.А болезнь-это тоже стресс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сами антибиотики не влияют на гормональную регуляцию, а вот болезнь может несколько изменить состояние гормонального фона. Поэтому в идеале сдавать анализы на гормоны на фоне здоровья и эмоционального спокойствия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно сдавать. Какие именно гормоны необходимо сдать?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте Александра !Сами по себе антибиотики не должны повлиять на истинный результат уровня гормонов! Однако важно , чтобы вы уточнили? Чем вы болеете ? По какой причине принимаете антибиотики. На какие гормоны планируется исследование?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, во время приема антибиотиков кровь на гормоны сдавать можно в определенные дни цикла, которые и указал вам ваш лечащий врач. Результат будет достоверным, можно не волноваться.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да если есть отклонения по гормонам, то и на антибиотикотерапии они будут. Другой вопрос- стоит ли по мед учреждениям нездоровым лишний раз ходить? Возможно целесообразнее после лечения заняться гормонами
Гинеколог, Акушер
Какие гормоны нужно сдать?
Клиент
Юлия, У меня СПКЯ. Планирую беременность. Врач назначил сдать гормоны: АМГ, ТТГ, аттпо, пролактин, фсг, лг, эстрадиол, св тестостерон, дга s, 17-он, кортизол. На этой неде был цистит, пью антибиотик Супракссолютаб. И не знаю, можно ли сдавать кровь на гормоны? Или дождаться следующего цикла?
Акушер, Гинеколог
Гормоны сдавать можно. В результате цистита и приема антибиотиков искажения результатов анализов не будет. Сколько Вам лет? Как давно поставлен диагноз спкя? Какой рост/вес? Менструации регулярные? Как давно планируете беременность? Ранее какое-то гормональное лечение получали?
Клиент
Ольга, мне 24 года. Диагноз поставили лет пять назад, может даже раньше. Иногда говорили мультифоликулярнын яичники, а иногда СПКЯ. С 14 лет цикл нарушенный у меня. В начале пила витамины, потом эстрогены, а последние три года пила Диане 35, и Дюфастон.
Рост 168, вес 58.
Замужем уже три месяца и три месяца планирую беременность.
Акушер, Гинеколог
Когда отменили диане 35? 3 месяца назад? Когда узи делали последний раз? Какой объем яичников?
Клиент
Ольга, Диане отменила в августа. Сентябрь - ноябрь пила Дюфастон.
Декабрь тоже пила Дюфастон.
Январь ничего не пила. Только фемибион 1 и иноверий.
На той неделе 19 февраля сделали узи, врач сказала, что была хорошая овуляция, на узи видно желтое тело, и сказала начать пить Дюфастон и сдать кровь на хгч 28, могу быть бережённой. Кровь сдала и в этот же день начались месячные, кровь была хгч меньше 1.
Акушер, Гинеколог
Какой объем яичников по узи? Что есть самостоятельная овуляция это очень хорошо. Вообще при спкя кок нужно пить до планируемой беременности. Дюфастон при спкя не эффектвен, он давал Вам всего лишь регулярные менструации. Сдавайте кровь на гормоны. Если отклонений не будет продолжайте дальше отслеживать овуляцию. Не лишним будет проверить спермограмму. При отсутствии овуляци более 3 месяцев есть смысл проверить проходимость труб и стимулировать овуляцию. Удачи Вам!
Гинеколог, Акушер
Можно сдавать!