Расшифровка анализов для приема антибиотика

Добрый день. Ребенок заболел 27.11 - температура 39-39,5 на протяжении 5 дней, сбивалась хорошо, ребенок в целом был активен. Небольшой насморк и к пятому дню начал покашливать. Лечила симптоматически , туалет носа, обильное питье, 3 дня давала сироп парацетамола. Потом пошел на поправку , были дома всей семьей. После крайнего подъема температуры прошло 5 дней. Ребенок заболевает снова . Начинает чихать, обильные сопли, влажный кашель . Температура первый день 37.2, второй и третий в районе 38. При продлении больничного и осмотра ребёнка , врач назначал антибиотик кларитромицин, сказала, что в лёгких много мокроты , выписала сироп бромгексин. Сегодня сдали анализ крови и мочи . Подскажите , пожалуйста , это присоединение бактериальной инфекции или он заболел повторно вирусной ? Выделяемые из носа прозрачные, но густоватые, кашель влажный. Ребенок активен, аппетит хороший .

Нет
28 лет

Добрый день!Подтяните анализы еще раз

Здравствуйте, Полина. По всей видимости произошло наслоение вирусной инфекции на ослабленный организм. Рекомендую придерживаться симптоматического лечения и ингаляции с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо за ответ, неправильное фото загрузила, свой анализ . Ребёнка 3 года, не могли бы еще раз посмотреть. Благодарю

Посмотрел. Анализ мочи - норма, по крови - вирусная инфекция и сгущение крови, надо добавить в организм жидкости, цветной показатель крови маловат, вероятно железо было израсходовано на воспаление, надо добавить железосодержащие продукты. Рекомендую Гематоген с витаминными добавками и железом, есть Гематоген-ферро в первой половине дня (не на ночь). Мясо, печень, красные соки вишня, гранат, виноград.

Михаил, благодарю за такой развернутый ответ, спасибо большое, обязательно последуем рекомендациям !! Подскажите , пожалуйста, если врач прослушивая ребёнка в карточке написала «влажные хрипы» , но диагноз поставила: острая инфекция верхних дыхательных путей . Не может быть развитие пневмонии ? Кашель влажный у ребёнка

Принятый ответ

Не может, потому что отхаркивается, то есть кашель продуктивный.

Михаил Иванович, спасибо Вам большое , еще раз!

Посмотрела, спасибо.Инфекция, однозначно, вирусная.Поэтому и лечится симптоматически.Сейчас часто идет наслоение одной инфекции на другую.К тому же, кларитромицин довольно серьезный антибиотик для жкт, я бы точно повременила.

Яна, простите, загрузила, случайно , свой анализ . Перезалила фото

Поняла.Ну в целом, Рекомендации не меняются .Носик мойте и следите за температурой.

Яна, благодарю за консультацию ! Всего самого доброго !)

Принятый ответ

И вам здоровья только!???

Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка вирусная инфекция. Антибиотикотерапия в данном случае нецелесообразна. Лечение симптоматические.

Добрый вечер ,в общем анализе крови вирусное воспаление . Антибиотик пить не нужно . Лечение симптоматическое

Эльвира, спасибо !)

Добрый вечер. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции ( моноцитоз, повышено СОЭ, немного повышены эозинофилы, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами) до 5 лет должно быть наоборот.
Общий анализ мочи в норме.
Но лейкоциты в норме, состояние ребёнка по описанному не тяжелое, можно пока обойтись без антибиотика.
Если будет температура выше 38,5 сохраняться более 5 дней, тогда скорее всего нужно будет подключить антибиотик.
Из носа нет желтого отделяемого, из глаз? Ушки не болят?

Яна, спасибо за ответ. Нет , из носа прозрачная слизь, немного густая, на уши не жалуется , укладывала на ночной сон, температура 38.1, но ребенок активный , хорошо поел, сам перед сном попросил творожок. До этого ночью из-за обильного насморка похрапывал, сейчас дыхание чистое, дышит носом

Хорошо. Тогда продолжайте симптоматическое лечение.
Скорейшего выздоровления малышу! ☀️

Яна, спасибо большое за консультацию и рекомендации ! Всего самого доброго )

Принятый ответ

Спасибо ?

Бромгексин нужно убрать раз и так много мокроты.
На Бромгексине ее будет ещё больше.
Ребёнка необходимо больше поить.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты. Заставляйте откашливаться до конца.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Высмаркиваться хорошо после.