Атрофический гастрит
Здравствуйте. Мария 40 лет, в этом году 2022 поставили диагноз хотецистит, камень более 1 см, в течении года регулярные боли в районе солнечного сплетения, давящая, ноющая боль. 10.12.22 прошла ФГДС , перед процедурой сама поинтересовалась у врача, если у вас вызовет что либо при осмотре подозрение обязательно возьмите биопсию. Врач биорсию не взял, как говориться на глаз по сиавил диагноз атрофический гастрит. Разве без биопсии такие диагнозы ставят. На Хеликтобактори взяли анали только на лакмусовую бумажку. Что делать пересдать ФГДС в другой клинике ? Как лечиться атрофический гастрит?
Здравствуйте .
Да, Атрофический гастрит можно поставить только на основании гистологии , так как часто бывает , что диагноз не подтверждается .
Необходимо сдать анализ кала на хеликобактер пилори , при положительном результате пройти деление .
Фгдс контроль через 9-12 месяцев с биопсией.
Екатерина, я хочу пересдать ФГДС , сдать с биопсией.
Здравствуйте. Атрофию можно поставить только по биопсии! Глазом можно только заподозрить! Часто при биопсии диагноз не подтверждается.
Марина, вот такие хорошие у нас врачи в Ангарске)))
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз атрофии только гистологический.на глаз можно увидеть много чего, очень часто атрофия "на глаз" не подиверждается гистологически! Поэтому 1 раз в год ФГДС методом ОЛГА. Если биопсия подтвердится, то первостепенно искать хеликобактер, если нашли, то проводить эрадикационную терапию. Искать тоже нужно правильно. Или брать биопсию из желудка на хеликобактер или на фоне полной отмены препаратов групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков, не ранее чем через месяц сдать КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ. Никакие анализы крови на хеликобактер не информативны!
Мария , здравствуйте! Можно сдать гастропанель ( гастрин 17, пепсиноген 1 и пепсиноген 2, их соотношение, антитела к хеликобактер пилори) . Но для уточнения инфекции хеликобактер пилори надо сдать кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный тест ( меченый С 13 )