Анализ крови
Здравствуйте,у ребенка вчера поднялась температура 38.5.боль в горле,после была ночью 39 три раза.и ночью миндалины уже увеличились,налет на языке,больно глотать,ребенок отказывается от питья и еды,плачет.сегодня температура 38.были на приеме.сдали кровь.из лечения нам пока назначили только граммидин спрей,сбивать температуру.врач сказал нужно смотреть кровь.пришел результат.посмотрите пожалуйста Норма 0,0-0,8 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Ненормальный результат (не числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество моноцитов (MON%) Результат 4,9 Норма 3,0-8,0 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. % Тест Нейтрофилы сегментоядерные Результат 86 Норма Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Ненормальный результат (не числовой результат) Ед. изм.
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите анализ ребёнка полностью.
Яна, загрузила
Увидела. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции. Антибиотик ребёнку необходим.
Какой вес у ребёнка? Раньше получал ли антибиотик? Какой и как давно? Нет ли аллергий?
Яна, получали,но давно.какой именно я не помню уже.вес 32кг.аллергия есть но пищевая,на лекарства пока не было.мы ещё сдали анализы на эбв и цмви.эти анализы нужно дождаться?или лучше сразу идти на прием?
Яна, посмотрите антитела к Эпштейн байру
Лимфоузлы на шее не увеличены?
Яна, справа увеличен,а врач ничего не сказал.миндалина так же с одной стороны увеличена.
Возможно у ребёнка проявления инфекции вирус Эпштейн Барра, она так модет протекать.
Но при ней нельщя антибиотики пенициллинового ряда.
Поэтому препаратом выбора может быть цефиксим ( панцеф, супракс) в суспензии по 6,4 мл каждые 12 часов на 7 дней.
Параллельно антибиотику обязательно даем пробиотики ( баксет-форте, максилак) 1 раз в день на 2-4 недели.
Местно тоже полощите, оьрабатывайте горлышко.
Обильное питье.
И постельный режим до нормализации состояния.
Яна, а что это за вирус?чем он опасен?никогда о нем не слышала,это лечиться?
Вы сдали на него кровь.
Он может вызывать ангину, могут увеличиваться лимфоузлы.
Так же может давать нагрузку на печень, селезенку, поэтому в процессе лечения необходимо выполнить узи органов брюшной полости, если будут изменения, тогда сдать биохимию крови (АлТ, АсТ, о. Билирубин).
В общем анализе крови могут выявляться атипичные мононуклеары, но у вас делали аппаратом, а их считают вручную под микроскопом глазами.
По другому называется заболевание инфекционный мононуклеоз.
Яна, я так понимаю нужно дождаться анализа,подтвердиться или нет этот вирус?
Лечение антибиотиком нужно уже начинать. В любом случае есть высокий лейкоцитоз с нейтрофилезом.
Анализ могут делать до нескольких дней.
Яна, я поняла,тогда обратимся ещё раз на прием
Обратитесь. Скорейшего выздоровления ребёнку! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте) начните приём антибиотика амоксиклава в дозе 50 мг на кг в сутки.
Эпштейна Барр у Вас в неактивной форме, IgM отрицательны, igG указывает на то что контакт был и антитела образовались.
Ольга, нам назначили супракс.вчера выпили вечером и часа через три появилась сыпь.она очень мелкая.на подбородке,шее и грудной клетке еле заметная.дала зодак.но сыпь не прошла.зуда нет.даю зодак и пили все равно супракс,жду врача.боюсь что скарлатина
Ольга, подмышками,в коленях на боках,в паху сыпи нет.может так протекать скарлатина?
Это аллергия вероятно, не скарлатина
Ольга, можно я скину фото языка?