Нужен ли прием антибиотика (анализы+рентген) внутри
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенок , 3 года, заболел 27.11 - температура 5 дней до 40, сбивалась хорошо, ребенок был активен, через 5 дней снова подъем температуры, она продержалась 3 дня вместе с ней начался влажный кашель и много слизи в носу. На данный момент ребенок первый день без температуры , активен, аппетит есть. Врач, к которому обращались продлевать листок нетрудоспособности, настаивает на антибиотике , так как соэ высокий и на больничном ребенок уже третью неделю . Сдали кровь , мочу и сегодня рентген. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По анализу крови исключительно вирусная инфекция, СОЭ при этом может быть высоким и держаться какое-то время после выздоровления до 3 недель.
По крови нет бактериальной инфекции, а значит не нужен антибиотик. Сейчас важно лечить клинические симптомы.
Махмуд, спасибо большое, подскажите, пожалуйста , заключение рентгена в норме ? Пневмонию можно исключить ?
пневмония исключена, очаговых поражений легочной ткани нет)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты показатели анализа крови - процесс вирусный, так же учитывая положительную динамику течения (отсутствие температуры), то конечно антибиотик тут не нужен.
Продолжить симптоматическое лечение, СОЭ может повышенным сохраняться какое-то время после инфекционного процесса.
Артур, спасибо, а что значит заключение в рентгене?
Самое главное отсутствие пневмонии.
Принятый ответ
Снимок у вас на руках
Добрый вечер !))
По крови у вас вирусная инфекция
Антибиотики не нужны
Симптоматическое лечение жаропонижающие препарата рассчитываем по весу парацетамол 15 мг/кг , Ибупрофен 10мг/кг на 1 прием
Обильное тёплое питьё
Домашний режим
Принятый ответ
Добрый вечер. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции. За вирус говорит моноцитоз, эозинофилия, а за присоединение бактериальной инфекции то что нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. До 5 лет должно быть наоборот.
Но с учетом того что лейкоциты в норме, у ребёнка самочувствие с улучшением, то антибиотик ребёнку не показан.
По рентнену данных за пневмонию нет.
Ребёнка необходимо больше поить.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Давайте витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака.
Ограничьте посещения общественных мест.
Если ребёнок уже ходит в сад, то ближайшую неделю не водите.
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение