Консультация офтальмолога /

Косоглазие или что это? — вопрос №1176857

Добрый день
Ребёнку 6 месяцев.
Стали замечать, что она странно смотрит: лёжа на животе и при нахождении предмета прямо перед ней (вдалеке), и выше ее, она склоняет правую сторону головы к низу и вбок, а левая сторона находится чуть выше (забирается относительно параллели), левый глаз уходит сильно к внешнему уголку глаза. Задерживая на предмете взгляд в таком положении, может начать опускать левую сторону, пристально разглядывая предмет.
Левый глазик до 6 мес иногда, казалось, косил, когда она смотрела на предмет, который находился очень близко к не носу. Фото прикладываю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Нужно сделать фото на близком расстоянии крупно и при расположении половы прямо, не боком
Принятый ответ
Клиент
Галина, с какого положения? Лёжа на животе или на спине? Чтобы смотрела в камеру прямо?

Офтальмолог
или на руках или лежа на спине. лицо должно бытьпрямо расположено перед камерой, не поворачивая в стороны
Офтальмолог
вы фотографируете ребенка , а не глаза. Необходимо крупное фото глаз
Клиент
Галина, загрузила
Офтальмолог
Здравствуйте. На некоторых фото- ровное расположение глаз, на других - складывается впечатление , что левый глаз отклонен внутрь. Необходим, конечно, очный осмотр, но не стоит делать это сейчас. Лучше в год, когда при необходимости можно будет подобрать очки
Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела фото - на них прекрасный малыш с абсолютно симметричными ровными глазками
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я загрузила ещё одну. Левый глаз ближе к переносице
И не оч понятно, почему она смотрит сбоку, как я описала выше
Возможно, такая особенность сейчас у неё!?
Офтальмолог
На последнем фото она сосредоточенно смотрит в камеру (предмет на близком расстоянии) - это нормально. У вашей дочки очень красивые глаза! Хорошо, что вы записались к доктору, осмотр лишним не будет
Офтальмолог
Здравствуйте.
На последних двух фото, где ребёнок смотрит в камеру-глаза стоят ровно.
На первых трех фото ребёнок смотрит в сторону и по этим фото невозможно судить есть косоглазие или нет.
Почему голову так поворачивает, сложно сказать, может просто так хочется, а может действительно чтобы лучше разглядеть что-то.
В любом случае нужен очный осмотр окулиста, проверка рефракции и наличие/отсутствие косоглазия. Не срочно конечно. В плановом порядке
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. На первых ребенок в неровной позе, с поворотом головы. По таким фото нельзя судить. Последняя фото четкая. Глазки ровно стоят!
Принятый ответ
Офтальмолог
Подскажите, вы в 1 месяц не были на плановом приеме?
Даже если все хорошо, то нужен плановый осмотр. В маленьких деток плановые осмотры в 1 месяц, в 6 месяцев и в 1 год.
На осмотре посмотрят стояние глазок, определят рефракцию, осмотрят глазное дно ( дзн, сосуды сетчатки и саму сетчатку)
Клиент
Александра, да, осмотр был в 1 мес, без отклонений
На след неделе должны попасть к офтальмологу
Офтальмолог
Тогда тем более не переживайте!
Осмотр по плану у вас. На осмотре вам развеят все ваши переживания.
Офтальмолог
Здравствуйте судя по фото у вас порядок, но раз вы записаны на приём, то рекомендую дождаться очного осмотра
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Явного косоглазия на фото нет, даже на фото, где ребёнок смотрит прямо.
Безусловно очный осмотр обязателен. Но повода для беспокойств нет. Кажущееся косоглазие имеет место быть у маленьких детей. Т.к. формируется ещё только глазная щель, мышцы слабые, развивается бинокулярное зрение.