Повышение ТТГ на 5 неделе беременности

Здравствуйте, беременность 5 недель. Последняя менструация - 6 ноября. 13 декабря Сдала ТТГ - 7,34. До этого сдавала 23 ноября -0,8. В чем причина такого подъёма. Чем черевато, что делать? Пожалуйста, подскажите.

Аутоиммунный тиреоидит, компенсация тироксин 75 мкг
29 лет

Здравствуйте!
При наступлении беременности нужно увеличить дозу тироксина на 30-50%
Принимайте тироксин в дозе 100 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака
Пересдать ТТГ через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнар, спасибо!

Пожалуйста!
Здоровья вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнар, подскажите, пожалуйста ещё, калия йодид нужно потреблять?

Принятый ответ

Калий йодид вам нужен с 10-12 недель беременности когда будет функционировать щитовидная железа плода, пока только тироксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнар, спасибо!

Пожалуйста!
Рада Вам помочь!

Здравствуйте
Норма ТТГ для Вас до 2,5, поэтому тироксин нужно повысить до 100 мкг
Принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо, сдавала 26 октября ферритин 67, витамин д- 64. Нужно ли пересдавать?

Нет, пересдать не нужно. Дефицитов нет, которые могли бы повысить ТТГ.
В период беременности потребность в тироксине возрастает и ТТГ повышаться может, поэтому сейчас тироксин увеличите и контроль каждые 4 нед,
Принимайте йодомарин в первый триместр 200 мкг, со второго триместра 250 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, я принимала калия йодид 3 года назад. Почему-то врач его отменила. Не помню причину.

Йод сейчас нужен вашему ребёнку . Поэтому принимать нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста ? Берегите себя и малыша

Здравствуйте. При наступлении беременности растет потребность в тироксине. Поэтому нужно сразу прибавлять дозу как только узнали что беременны. Начинайте принимать 100 мкг и ттг сдайте повторно через месяц. Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью, сдайте на глюкозу натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, спасибо, подскажите, пожалуйста, до этого эндокринолог назначала калия йодид, позже отменила. Также запрещает прием йодбромных ванн и контакт с йодом.

Принятый ответ

йод нужен ребенку поэтому нужно принимать

Здравствуйте! При беременности потребность в левотироксине возрастает на 30%,иногда больше, вам нужно повышать дозировку до 100 мкг ,контроль ттг через месяц, если вовремя скорректировать ттг то плоду это ничем не грозит
Прием калия йодида 200 мкг ежедневно всю беременность и кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, спасибо, есть ли какие-то рамки, определяющие своевременную корректировку дозировки?
По - поводу калия йодид. Раньше его принимала. Но года как три врач его отменила. Не помню причину.

Принятый ответ

При беременности прием калия йодида обязателен во всех случаях кроме тиреотокискоза, сейчас вы повисите дозировку - это и будет своевременная коррекция уровня ттг, напрямую ттг на плод не влияет, может только усложнять течение беременности, но это при отсутствии коррекции левотироксином

Здравствуйте! Во время беременности потребность в тироксине возрастает.
Необходимо увеличить дозу до 100мкг . Контроль через 1 месяц. Так же дополнительно сдайте кровь на ферритин , оак, что бы исключить железодефицитную анемию, которая так же может привести к нарушению функции щитовидной железы

Здравствуйте причина может быть в аутоиммунном процессе или в снижении железа. Сдайте кровь на АТТПО и ферритин. В любом случае сейчас нужно начать прием тироксина для коррекции ТТГ. Ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, спасибо, вес 52 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, ферритин в октябре был 67, антитела к ТПО у меня всегда высокие, из-за аутоиммунного тиреоидита.

Тогда необходимо начать прием тироксина 50 мкг утром за 40-60 минут до еды и витаминов. Контроль ТТГ через 4 недели. Это важно для вынашивания.

Здравствуйте, Татьяна. При наступлении беременности потребность в Тироксине повышается, Вам необходимо увеличить дозу до 100 мкг сутки. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Вам и малышу ничего не угрожает. Главное регулярно принимать Эутирокс или Л-тироксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо