Кашель у ребенка 2 мес.
Здравствуйте. 02.01.23 нам будет 3 мес. Малышка всегда кашляла, а на середине прошлой недели стала замечать кашель не стандартный, сухой, выдавливает из себя. К 11 он усилился, и 12 он уже был не сильно, но со свистом, сейчас уже как собачий лай, но я так понимаю из-за того что она его прям выуживает. Сопли всегда были, но усилились как 2,5 недели назад. Мой муж 2 недели назад лежал 5 дней с температурой, заложило нос и был кашель, боль в горле. Должны были сделать гепатит б повторно 13.12. и там хотела спросить на счёт кашля, но день здорового ребенка отменили и я по телефону сказала педиатру что у нас кашель и она отложила прививку, а на счёт кашля сказала: Промывать нос (я и так его промывала аквалор бэби, отсасывала и 12 утром пришлось закапать називин потому что не могла продышаться), окомистин 5-6р, и т.к. черевато ларингитом, то небулайзером ингаляции Пульмикорт 0,25 1мл утром и вечером. Гриппферон 5р в день. Педиатр из другого города сказала что нужен был осмотр, потому что Пульмикорт (можно с 6мес)гормональный, а это незрелый ребенок. Мы сходили сегодня ещё к одному педиатру на консультацию, она осмотрела малышку, отдышки нет, звуков в лёгких нет, горло немного красное. она назначила Виферон 150 3-5 дн, промывать нос аквалором, Називин при заложенности. Добавила что в Пульмикорте нет ничего страшного, хороший препарат тд и тп. Ребенок на гв, самочувствие обычное, ест реже но больше. Что делать, как же нам всё же лечиться? Делать Пульмикорт из-за возможных осложнений? Вставлять свечи? Почему для горла ничего не назначили?
Здравствуйте!
Если кашель прямо звонкий, глубокий, то конечно пульмикорт проделать стоило бы.
Виферон давать думаю бесполезно (у него доказательной эффективности, хуже не сделает точно, а вот лучше вопрос).
Нос промывайте в любом случае, на ночь можно попробовать добавлять називин детский.
В горло- ромашку заваривайте теплый раствор и давайте потихонечку пить, спреи в данной ситуации лучше не использовать.
Артур, Пульмикорт же гормональный, а у ребенка гормональный фон ещё не сформирован, +сам Пульмикорт с 6 месяцев...
пульмикорт гормональный местный, кровоток в любом случае не попадает, и никак в целом на организме не отразится.
Поэтому не переживайте.
Здравствуйте. ОАК сдавали?
Эмма, нет. Ничего нам не назначили. Эпидемия в Москве, с такой крохой ходить страшно в больницу. Сегодня поехали только чтобы нам лёгкие послушали.
Думаю, ингаляции с Пульмикортом следует поделать. А вот Виферон не нужно давать( он без доказательной эффективности) . Давайте водичку ребенку. Туалет носа Аквалор мягкий душ или Аквамарис
Добрый вечер, Юлия! Ингаляции можно делать только с физ раствором 2 мл 2 раза в день . чтобы не провоцировать кашель.Нужно делать ребенку дренажный массаж - кладете к себе на колени и простукиваете по спине - это облегчит отхождение мокроты. Носик промывать гипертоническим раствором( например Аквамарисом). Поскольку Пульмикорт показан детям с 6 месяцев, в даном случае нужно оценивать состояние ребёнка. Если у ребёнка отдышка, тяжёлое дыхание ,тогда данный препарат назначается детям раннего возраста. Спреи для горлышка детям до 1 года противопоказаны из-за развития ларингоспазма. Виферон Вашему ребёнку не показан , поскольку данный препарат не имеет доказательной эффективности. Обязательно сдать ОАК, ОАМ для коректировки лечения.
Нина, отдышки нет, только немного горло красное. Макроты у нас тоже нет. Один педиатр назначила гриппферон, а другая назначила Виферон и сказала что он сильнее. Вообще из этих двух препаратов не применять ?
Принятый ответ
Грипферон и Виферон не имеют доказательной эффективности, как и все противовирусные препараты, поэтому вашему ребнку они не показаны!