Консультация инфекциониста

Прохожу лечение вирусного гепатита С препаратами зепатир и совальди. После ОРВИ сдавала несколько раз анализ крови и обнаружил снижение гемоглобина 113 - 93 - 88. Мог ли гемоглобин упасть из-з приёма этих препаратов? Лечащий врач инфекционист болеет, не могу с ней связаться. Терапевт назначила тотема купсулы. Можно ли мне принимать тотема при данной терапии? Также мне эндокринолог поменяла лекарств. Можно ли мне принимать Галвус и Форсига. Где это можно проверять совместимость лекарств?

диабет, гепатит С
63 года

Здравствуйте, в анатации к препаратам описано снижение гемоглобина при приёме совальди. Приём препаратов железа, а так же назначений эндокринолога возможен с проводимой терапией (препараты желе настоятельно рекомендованы). Так же вам необходимо исключить и другие причины анемии. Так же необходим динамический контроль за содержанием гемоглобина в крови, при снижении гемоглобина ниже 80 показана госпитализация. Так же необходимо решить вопрос о замене препарата (сколько вы его уже принимаете?).

Дарья, я принимаю препарат уже 8 недель, осталось 4 недели. Еще проблемы со щитовидной железой, прохожу обследование.

Дарья, может быть, не менять терапию при постоянном контроле гемоглобина, осталось всего 4 недели?

Причина анемии может крыться не только в приёме препарата, но так же есть и другие причины, для начала нужно сдать феритин, железо, ожсс сыворотки, B12 и фолиевая кислоту. 88 - это низкий гемоглобин, если Причина кроется в препарате и при приёме вами железа гемоглобин не начнёт повышаться, то я бы рекомендовала смену препарата (учитывая вирусную нагрузку - сейчас активно рассматривают 8 недельные курсы лечения).

Дарья, ферритин 6,6 , сывороточное железо 3,5. Может быть, мне попить тотема и пересдать кровь? У меня перед лечением гепатита был язва желудка, может быть тоже как-то повлияло.

Принятый ответ

Анемия может быть и не только от принимаемого препарата, если сейчас есть язва и из за неё анемия, то нужно лечение. Вы можете пересдать и посмотреть гемоглобин, но так же должны понимать, при тяжёлой анемии, нужна госпитализация, так же возможно сейчас рассмотреть не таблетки а вм или вв введение железа.

Дарья, спасибо

Здравствуйте, Снижение гемоглобина вероятнее всего с лечением не связано (если нет рибавирина в схеме). Можно принимать препараты железа, это совместимо.

Павел, подскажите пожалуйста, а можно ли тотема разбавлять гранатовым соком?

Принятый ответ

100% не скажу, но каких-то противопоказаний к этому нет.
Что у Вас за схема Зепатир и Совальди, такой нет ни в одной рекомендации по лечению?

Павел, зепатир + совальди один раз в день 84 дня.

Павел, СПАСИБО!!!