Расшифровка анализов
здравствуйте. ЩФ у меня с 2019 года на верхней границе, а теперь уже перешла ее. с желудком проблемы . рефлюкс, воспаление пищевода. кислое, острое. сразу обострение. стул раз в три дня. и еще хотелось бы узнать, что черным выделено насколько опасно. С-реактивный белок 3,8 норма 0-5. А что у меня с коагулограммой? % протромбина по Квику 118,5 (результат >100% не является патологическим) не поняла это плохо или как? спасибо.
Здравствуйте, норма щелочной фосфотазы в вашем возрасте до 130 ед/л.
В целом отклонения по анализам незначительные.
У вас повышен плохой холестерин ЛПНП, необходимо так же исследовать общий холестерин, сделать узи бца, если имеются бляшки рассмотреть прием статинов.
На данный момент соблюдать средиземноморскую диету, ежедневную физ активность.
что такое бца?
УЗИ брахиоцефальных артерий (сосудов шеи).
Диана, Холестерин общий 5,9 норма 2,9-6,2
Это хорошо.
Но холестерин который откладывается в сосудах и образует атеросклеротические бляшки у вас повышен.
Диана, пожалуй нужно пройти это узи, а то он у меня давно повышен. и общий был повышен. это я за 10 дней до сдачи анализов села на диету без молочки, сахара, пирожных и хлеба. и сразу такой результат. последний был 7, 2! спасибо вам за консультацию.
Здравствуйте, изменения по анализам минимальные . Щф и холестерин и ПТИ могут повышаться при нарушении работы печени. Стоит пройти УЗИ органов брюшной полости
Екатерину меня в августе было узи, после больницы. там все обследовали. только неоднородная поджелудочная. а так все норм.
А что у меня с коагулограммой? % протромбина по Квику
118,5 (результат
>100% не является
патологическим) не поняла это плохо или как? спасибо.
Здравствуйте, Рина. Рекомендую прием препарата Гетрал и Гевискон. Норма протромбина по Квику 75-142%, у Вас 118,5 - норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте!
ПВ скорее всего физиологическое повышение, на фоне процедуры взятия крови или погрешности анализатора. В анализе указано - что это не патология. Кроме того коагулограмма у Вас в норме.
Щелочная фосфатаза повышается на фоне патологии печени и желчевыводящих путей
Вам нужно пройти узи органов брюшной полости
Сдать кровь на вирусные гепатиты в и с
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру, между приёмами пищи полезно будет потреблять по 1/2 стакана минеральной воды без газа (Ессентуки 4,17) в тёплом виде.
По холестерину выраженная дислипидемия, причём повышение за счёт самой плохой фракции холестерина (Липидов низкой плотности)
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Анна, спасибо. у меня нет гепатитов В и С. я сдавала кровь. УЗИ брюшной полости делала в августе. печень и желчный в норме. поджелудочная Головка см2,7, тело 1,1, хвост 1,9. контуры ровные, четкие. структура диффузно неоднородная.. эхогенность повышена.. ГПП не расширен. в сальниковой сумке жидкости нет. диагноз - диффузные изменения тканей поджелудочной железы.. то есть по узи у меня больная поджелудочная?
Косвенные признаки хронического панкреатита, но данный диагноз нужно подтвердить лабораторно и клинически. По узи панкреатит не ставится.
Анна, подскажите, пожалуйста, какие сдать анализы для установки диагноза панкреатит или нет? я знаю только инсулин. что еще?
Принятый ответ
Инсулин тут не причём, это про другое.
Биохимия крови общая + ГГТП
Панкреатическая эластаза кала - 1 (точный метод, но дорогостоящий анализ)
Копрограмма
Анна, спасибо. так и сделаю, чтобы исключить панкреатит.
Здравствуйте, по крови признаки дисфункции поджелудочной железы. Повышение ЛПНП может быть связано с застойными явлениями в желчном пузыре .
Повышение незначительное, легко скорректировать средиземноморской диетой и приемом Омега 3 1000 мг по 1 т 1 р в день- 1 месяц.
Также рекомендую повторить УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ и начать приём препарата Креон по 1 т во время еды 1 раз в день
Алана, спасибо.
УЗИ брюшной полости делала в августе. печень и желчный в норме. поджелудочная Головка см2,7, тело 1,1, хвост 1,9. контуры ровные, четкие. структура диффузно неоднородная.. эхогенность повышена.. ГПП не расширен. в сальниковой сумке жидкости нет. диагноз - диффузные изменения тканей поджелудочной железы.. то есть по узи у меня больная поджелудочная? Омега есть. а можно панкреатин вместо креона? и как долго его принимать?
Принятый ответ
У вас признаки хронического панкреатита по УЗИ. Панкреатин можно , в течение 2- ух недель пропейте его