Часто чувствую тревогу
Добрый день! Прошу помощи. Мое имя Ольга, мне 27 лет, состою в браке, детей нет. На данный момент не работаю, работала раньше в банке и сейчас в поиске. Недавно испытала сильный стресс. Пару месяцев назад у меня была замершая беременность, хоть мы ее и не планировали с супругом, но стать родителями хотели и уже настроились, когда узнали о том , что беременность замерла расстроились сильно, но пережили этот момент , некоторое время я плохо спала, но потом пережила этот момент, я не чувствовала потерю , просто поняла, что процесс беременности замер на раннем сроке, казалось что все уже нормализуется и этот этап мы прошли, ведь медицинские показатели хорошие и в следующий раз все должно быть успешно. Но вот недавно в моем доме случилось возгорание , а мы уже как полтора года переехали в свой частный дом и еще у нас идет ремонт, на момент возгорания я была более имение спокойна , смогла собраться вызвать пожарную службу, пострадала только труба от камина которая загорелась и это можно исправить просто понадобиться время, спустя сутки мое самочувствие сильно ухудшилось, участилось сердцебиение и постоянно тревожные чувства как-будто что-то плохое должно случиться, я не могу спать спокойно ,было что до 5 утра не могла уснуть , я мечтала о красивом доме всю жизнь и теперь чем ближе я к завершению тем мне страшнее , как будто я жду подвоха ,иногда в моменты когда дома что-то появляется новое и я начинаю искренне радоваться,я начинаю чувствовать , что не может быть все так радостно и гладко и опять жду сложностей, не могу расслабиться, меня сильно беспокоит мое состояние, особенно ближе к вечеру начинает сильнее переполнять это чувство, что-то тревожит, появляется страх и в груди как будто что-то зажимает, дышать сложнее , не могу дышать полной грудью Пожалуйста помогите! спасибо
Доброе утро
От того, больше вы будете тревожиться или меньше, ничего не изменится во внешней среде, думая, что тревожась, вы сможете проконтролировать возможные события и быть к ним лучше подготовленной - вы ошибаетесь.
Не тревожась постоянно, вы будете чувствовать себя лучше и спокойнее.
Подготовка к каким-то непредвиденным обстоятельствам может осуществляться заранее, в спокойной обстановке, вы все равно вспомните, как нужно вести себя, если это будет необходимо
Успокойтесь, попытайтесь найти то хорошее, чего вы не замечаете сейчас из-за постоянной тревоги, и концентрируйте ваше внимание на этом, не думайте о плохом, которое возможно случится, но ведь может и быть так, что ничего не случится, а вы только зря переживали, теряя драгоценные моменты жизни на ожидания
Ольга, здравствуйте.
Почитайте книгу Роберта лихи про тревогу.
Но, Предположу, что замершая беременность не прошла бесследно и вы получили психологическую травму. И сейчас у вас ПТСР, на которое уже приклеивается любое волнение и тревога.
По хорошему вам нужно к психологу очно и поработать.
Можно в целом пойти в ЖК, там бесплатный психолог и поговорить с ней о зб.