Консультация лора /

Шейные лимфоузлы — вопрос №1188421

Добрый день!
У меня много лет хронич.тонзилит. Сейчас стоит вопрос об удалении миндалин. С марта 2020г.периодически меняются в размерах (1,5-1,8см) подчелюстные лимфоузлы.
В июне были по 2 см с каждой стороны. В августе переболела второй раз ковидом, первый раз в феврале 2020г.
10 дней назад переболела орви, был кашель, пила Азитромицын 5 дней. Сейчас ещё периодически сухо подкашливаю (врач говорит остаточный).
Даа дня назад удалила зуб мудрости слева вверху, без осложнений вроде бы.
Со вчерашнего дня чувствую при глотании ком в горле, слева, как будто что-то мешает, как будто надуто что-то и дискомфорт небольшой при пальпации.
Была сегодня у лора, сказал, что сухая слизистая, из-за этого ощущение кома. Я сама сходила на всякий случай на узи, заключение прилагаю. С одной стороны л/у уменьшился, но их стало два рядом, как раз с лева(где ощущаемся ком). Узист сказала, что они рядом, но не спаянные, обычные л/у.
Скажите, пожалуйста, это не онкология?! Очень переживаю!!! Может стоит что-то попить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонщилит

Терапевт
Здравствуйте.
Лимфоаденопатия реактивная, связана, вероятнее всего, с вашим тонзиллитом, перенесенным ковидом, удалением зуба. Лимфоузлы реагируют на любое воспаление. Размеры узлов до 1,5 см- допустимы. Увеличение по узи небольшое.
Волноваться не нужно. Сдайте общий анализ крови.
Делайте тонзиллэктомию, если тонзиллиты частые, и миндалины не работают, а служат очагом инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, я в ноябре сдавала оак, все в полном порядке. Пересдам.
Подскажите, я слева в районе л/у, под челюстью чувствую дискомфорт и ощущение кома с этой же стороны. Может, можно что-то попить, чтобы дискомфорт прошёл? Очень волнуюсь, что появилось ощущение кома! Начиталась, что это при опухолях((((

Терапевт
Нет, это не онкология. Попить что- то мало поможет. Должно быть лучше после тонзиллэктомии.
К тому же узел мог на удаление зуба среагировать. Удаление прошло успешно, без осложнений? Антибиотики доктор не назначал после удаления?
Клиент
Мария Алексеевна, антибиотики стоматолог не назначал.
Меня очень беспокоит коммы горле.((( У меня и раньше были увеличены л/у подчелюстные, но ком первый раз(((Может конечно это связано с удаленным зубом мудрости….
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добавила
ЛОР
В области шее очень много лимфатических узлов, конечно они реагируют сразу как только есть какой-то воспалительный процесс в глотке. Даже если бы их было бы 10 с одной стороны это ни о чем онкологическом не говорит, только об остроте воспаления в глотке. Очень важный момент который, действительно должен вас успокоить, это то что узлы не спаяны.
ЛОР
А проблем с желудком, изжога или отрыжка или горький вкус во рту не беспокоят вас? Есть воспаление боковых стен глотки.
Клиент
Татьяна, иногда бывает отрыжка, после еды. А так нет, все ок. Я проверяла желудок, правда год назад, по фгдс-недостаточность привратника, все.
ЛОР
Вот эта недостаточность нас и интересует. Из-за нее и ком в горле и всякие непонятные ощущения.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Но фгдс был год назад (октябрь 2021г.), недостаточность привратника тогда было уже, а ком появился с одной стороны (где удалила в субботу верхний зуб мудрости, и где, как сказал лор, есть подслизистая киста за небной дужкой) только позавчера.
Подскажите,правильно ли я поняла, что по узи увеличенные л/у не вызывают опасений в плане онкологии?
Клиент
Татьяна, что-то нужно принимать для снятия воспаления с боковых валиков глотки? Я добавила ещё 2 фото, там видна киста на небной дужке и можно оценить дополнительно состояние задней стенки. Посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , увеличение лимфоузлов на шее может быть вследствие хронического тонзиллита ( хронический очаг инфекции) .
Сдайте общий анализ крови , С реактивный белок и антистрептолизин О
Принятый ответ
Клиент
Сергей, хорошо сдам. Мне как раз лор дал направление на консультацию по удалении и на данные анализы для консультации. Подскажите, описание симптомы (ощущение кома в горле) и заключение узи л/у не говорит об онкологии?
Детский ЛОР, ЛОР
думаю что нет , с онкологией это не связано
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Лимфотические узлы могут реагировать увеличением как на фоне вирусной инфекции так и на фоне бактериальной инфекции, как острой, так и хронической.
Т.е хронический тонзиллит, фарингит, кариес, риниты и т.д. могут влиять на реактивность лимфоузлов. Из-за чего они то увеличиваются, то уменьшаются.

Ком в горле постоянный? Сухость?
Приём жидкости ощущение кома не снимает?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, ком в горле крайние два дня. Мне кажется, что после того, как попью или рассадку леденец, он на время проходит. Но не совсем. Лор сегшлдня смотрел, сказал, что слизистая сухая. У меня правда в последнее время очень сильно сушит лицо и губы, никогда такого не было. Может и слизистую тоже сушит… очень переживаю за ощущение кома именно с левой стороны, где 2 л/у, а также, что я когда глотаю, как будто что-то там мешает (ком), может это л/у увеличенные? А ещё у меня с этой же сторона (слева) лор сказал маленькая ретенционная киста на задней небной дужке. Может ли ощущение кома (инор.тела) буть из-за неё? Извините, что столько вопросов! Очень переживаю!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если ком именно с конкретной стороны, то может давать и киста, и теже казеозные пробки. Так и лимфотические узлы реагируют с той стороны, где есть патологический очаг. Т.е вполне вероятно, что лимфоузел реагирует на кисту. Которая периодами может воспаляться.

А по поводу сухости : желательно проверить уровень сахара в крови и гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).
И в отношении горла конкретно, если смотреть по фотографии у Вас по задней стенке глотки выражены боковые стенки (если фотография правильно передаёт оттенок), вероятно есть гастроэзофагиальный рефлюс (неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера).
При этом происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость, из-за чего задняя стенка глотки становится раздражённой. И точно также будет сушить горло. Особенно дискомфорт и сухость чаще всего отмечается в первой половине дня.
Клиент
Кристина, спасибо Вам большое за такой подробный ответ!
Ощущение кома - да, именно селевой стороны, где удалён был в субботу зуб мудрости сверху и где, как сказал лор, подслизистая киста на небной дужке (там как белая точка, типа пробки, когда заднюю небную дужку немного отодвигаешь) (я сейчас фото добавила).
На счёт воспалённого бокового валика глотки-да, цвет на фото верно передан, это со вспышкой. Там по бокам ораньжевая лимфоидная ткань.
Клиент
Кристина, что касается желудка, то в октябре прошлого года делала фгдс. По заключении-недостаточность привратника. Все остальное ок. Но мне ничего не назначали из лекарств, сказав, что это особенность такая….
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Привратник это всё же переход от желудка в двенадцатипёрстную кишку.
Часто является сопутствующим с гастроэзофагеальным рефлюсом.
Отрыжка или изжога часто бывает?

Недостаточность привратника может быть конечно и особенностью, но если данное состояние выявили, нужно корректировать данный момент.
Ведь на фоне недостаточности привратника , желудок слишком быстро эвакуирует пищевую массу.

В миндалине есть и киста, и казеозная пробка в нижнем полюсе миндалины.

По носу проблем нет? Искривления носовой перегородки?
Стекания слизи по задней стенке глотки?
ЛОР
Да, кисту вижу, в миндалине есть и казеозная пробка в нижней части. Хронический тонзиллит и фарингит есть, а вот признаков онкологии не видно. Поэтому не нужно переживать по поводу лимфоузлов.
Местно ничего не сделать. Это нужно проводить периодические курсы лечения недостаточности кардии.
Клиент
Татьяна, спасибо большое Вам ща быстрый ответ!
Подскажите, а ком с одной стороны и я чувствительность (я прям чувствую дискомфорт в этих два лимфоузлы слева) могут быть из-за удаленного зуба сверху и стоит ли что-то принимать из медикаментов? Или само все нормализуется?
Клиент
Татьяна,у меня не недостаточность кардии, у меня не достаточность привратника. Это надо как-то лечить?? Мне врач сказала, что это ослабленная мышца, которая может быть такая и с рождения…
ЛОР
Недостаточность привратника это не меньше проблема. Ну и когда ослаблена мышца в одном месте обычно она такая же слабая и на уровне кардии, отрыжка ведь тоже проблема недостаточности сфинктеров. Лечение устанавливает гастроэнтеролог.