Шейные лимфоузлы

Добрый день! У меня много лет хронич.тонзилит. Сейчас стоит вопрос об удалении миндалин. С марта 2020г.периодически меняются в размерах (1,5-1,8см) подчелюстные лимфоузлы. В июне были по 2 см с каждой стороны. В августе переболела второй раз ковидом, первый раз в феврале 2020г. 10 дней назад переболела орви, был кашель, пила Азитромицын 5 дней. Сейчас ещё периодически сухо подкашливаю (врач говорит остаточный). Даа дня назад удалила зуб мудрости слева вверху, без осложнений вроде бы. Со вчерашнего дня чувствую при глотании ком в горле, слева, как будто что-то мешает, как будто надуто что-то и дискомфорт небольшой при пальпации. Была сегодня у лора, сказал, что сухая слизистая, из-за этого ощущение кома. Я сама сходила на всякий случай на узи, заключение прилагаю. С одной стороны л/у уменьшился, но их стало два рядом, как раз с лева(где ощущаемся ком). Узист сказала, что они рядом, но не спаянные, обычные л/у. Скажите, пожалуйста, это не онкология?! Очень переживаю!!! Может стоит что-то попить?

Тонщилит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоаденопатия реактивная, связана, вероятнее всего, с вашим тонзиллитом, перенесенным ковидом, удалением зуба. Лимфоузлы реагируют на любое воспаление. Размеры узлов до 1,5 см- допустимы. Увеличение по узи небольшое.
Волноваться не нужно. Сдайте общий анализ крови.
Делайте тонзиллэктомию, если тонзиллиты частые, и миндалины не работают, а служат очагом инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Мария Алексеевна, я в ноябре сдавала оак, все в полном порядке. Пересдам.
Подскажите, я слева в районе л/у, под челюстью чувствую дискомфорт и ощущение кома с этой же стороны. Может, можно что-то попить, чтобы дискомфорт прошёл? Очень волнуюсь, что появилось ощущение кома! Начиталась, что это при опухолях((((

Нет, это не онкология. Попить что- то мало поможет. Должно быть лучше после тонзиллэктомии.
К тому же узел мог на удаление зуба среагировать. Удаление прошло успешно, без осложнений? Антибиотики доктор не назначал после удаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Мария Алексеевна, антибиотики стоматолог не назначал.
Меня очень беспокоит коммы горле.((( У меня и раньше были увеличены л/у подчелюстные, но ком первый раз(((Может конечно это связано с удаленным зубом мудрости….

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Татьяна, добавила

В области шее очень много лимфатических узлов, конечно они реагируют сразу как только есть какой-то воспалительный процесс в глотке. Даже если бы их было бы 10 с одной стороны это ни о чем онкологическом не говорит, только об остроте воспаления в глотке. Очень важный момент который, действительно должен вас успокоить, это то что узлы не спаяны.

А проблем с желудком, изжога или отрыжка или горький вкус во рту не беспокоят вас? Есть воспаление боковых стен глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Татьяна, иногда бывает отрыжка, после еды. А так нет, все ок. Я проверяла желудок, правда год назад, по фгдс-недостаточность привратника, все.

Вот эта недостаточность нас и интересует. Из-за нее и ком в горле и всякие непонятные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ!
Но фгдс был год назад (октябрь 2021г.), недостаточность привратника тогда было уже, а ком появился с одной стороны (где удалила в субботу верхний зуб мудрости, и где, как сказал лор, есть подслизистая киста за небной дужкой) только позавчера.
Подскажите,правильно ли я поняла, что по узи увеличенные л/у не вызывают опасений в плане онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Татьяна, что-то нужно принимать для снятия воспаления с боковых валиков глотки? Я добавила ещё 2 фото, там видна киста на небной дужке и можно оценить дополнительно состояние задней стенки. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте , увеличение лимфоузлов на шее может быть вследствие хронического тонзиллита ( хронический очаг инфекции) .
Сдайте общий анализ крови , С реактивный белок и антистрептолизин О

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Сергей, хорошо сдам. Мне как раз лор дал направление на консультацию по удалении и на данные анализы для консультации. Подскажите, описание симптомы (ощущение кома в горле) и заключение узи л/у не говорит об онкологии?

думаю что нет , с онкологией это не связано

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфотические узлы могут реагировать увеличением как на фоне вирусной инфекции так и на фоне бактериальной инфекции, как острой, так и хронической.
Т.е хронический тонзиллит, фарингит, кариес, риниты и т.д. могут влиять на реактивность лимфоузлов. Из-за чего они то увеличиваются, то уменьшаются.

Ком в горле постоянный? Сухость?
Приём жидкости ощущение кома не снимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Кристина, ком в горле крайние два дня. Мне кажется, что после того, как попью или рассадку леденец, он на время проходит. Но не совсем. Лор сегшлдня смотрел, сказал, что слизистая сухая. У меня правда в последнее время очень сильно сушит лицо и губы, никогда такого не было. Может и слизистую тоже сушит… очень переживаю за ощущение кома именно с левой стороны, где 2 л/у, а также, что я когда глотаю, как будто что-то там мешает (ком), может это л/у увеличенные? А ещё у меня с этой же сторона (слева) лор сказал маленькая ретенционная киста на задней небной дужке. Может ли ощущение кома (инор.тела) буть из-за неё? Извините, что столько вопросов! Очень переживаю!

Если ком именно с конкретной стороны, то может давать и киста, и теже казеозные пробки. Так и лимфотические узлы реагируют с той стороны, где есть патологический очаг. Т.е вполне вероятно, что лимфоузел реагирует на кисту. Которая периодами может воспаляться.

А по поводу сухости : желательно проверить уровень сахара в крови и гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).
И в отношении горла конкретно, если смотреть по фотографии у Вас по задней стенке глотки выражены боковые стенки (если фотография правильно передаёт оттенок), вероятно есть гастроэзофагиальный рефлюс (неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера).
При этом происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость, из-за чего задняя стенка глотки становится раздражённой. И точно также будет сушить горло. Особенно дискомфорт и сухость чаще всего отмечается в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Кристина, спасибо Вам большое за такой подробный ответ!
Ощущение кома - да, именно селевой стороны, где удалён был в субботу зуб мудрости сверху и где, как сказал лор, подслизистая киста на небной дужке (там как белая точка, типа пробки, когда заднюю небную дужку немного отодвигаешь) (я сейчас фото добавила).
На счёт воспалённого бокового валика глотки-да, цвет на фото верно передан, это со вспышкой. Там по бокам ораньжевая лимфоидная ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Кристина, что касается желудка, то в октябре прошлого года делала фгдс. По заключении-недостаточность привратника. Все остальное ок. Но мне ничего не назначали из лекарств, сказав, что это особенность такая….

Привратник это всё же переход от желудка в двенадцатипёрстную кишку.
Часто является сопутствующим с гастроэзофагеальным рефлюсом.
Отрыжка или изжога часто бывает?

Недостаточность привратника может быть конечно и особенностью, но если данное состояние выявили, нужно корректировать данный момент.
Ведь на фоне недостаточности привратника , желудок слишком быстро эвакуирует пищевую массу.

В миндалине есть и киста, и казеозная пробка в нижнем полюсе миндалины.

По носу проблем нет? Искривления носовой перегородки?
Стекания слизи по задней стенке глотки?

Да, кисту вижу, в миндалине есть и казеозная пробка в нижней части. Хронический тонзиллит и фарингит есть, а вот признаков онкологии не видно. Поэтому не нужно переживать по поводу лимфоузлов.
Местно ничего не сделать. Это нужно проводить периодические курсы лечения недостаточности кардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Татьяна, спасибо большое Вам ща быстрый ответ!
Подскажите, а ком с одной стороны и я чувствительность (я прям чувствую дискомфорт в этих два лимфоузлы слева) могут быть из-за удаленного зуба сверху и стоит ли что-то принимать из медикаментов? Или само все нормализуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Татьяна,у меня не недостаточность кардии, у меня не достаточность привратника. Это надо как-то лечить?? Мне врач сказала, что это ослабленная мышца, которая может быть такая и с рождения…

Недостаточность привратника это не меньше проблема. Ну и когда ослаблена мышца в одном месте обычно она такая же слабая и на уровне кардии, отрыжка ведь тоже проблема недостаточности сфинктеров. Лечение устанавливает гастроэнтеролог.