Консультация эндокринолога /

Высокое давление — вопрос №1188673

Здравствуйте, мне 35. на протяжении нескольких лет принимаю препараты для снижения давления (трипликсам 5+1,25+5), последние время они перестали действовать (давление поднимается до 160/110, постоянно 130/90), также пульс стал 100-114, хотя раньше был 80. Сдадала некоторые анализы и сделала УЗИ. Может ли данная программа возникнуть из-за надпочечника? И какое обследование, анализы нужно ещё сдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте, давление может повышаться из-за надпочечников, сдайте кортизол в слюне, Альдестерон, ренин, метанефрин, норметанефрин крови и узи
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны не сдали еще?
Принятый ответ

Клиент
Ленар, прикрепила к вопросу, то что сделано
Эндокринолог
альдостерон в норме сдавать повторно не нужно, кортизол в крови обычно сдают когда давление падает часто ниже нормы, можете сдать вечернею слюну, но в норме АКТГ, он регулирует работу надпочечников. Сделайте уздг сосудов почек, при стенозе повышается давление
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы исключить эндринный генез гипертонии необходимо проверить уровень метанефрина и норметанефрина общего в моче, кортизол в суточной моче, ренин альдостерон овое соотношение, сделать узи надпочечник ов,также гормоны щж ТТГ, т4св.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! С учетом того, что есть изменения в надпочечнике, нужно дообследование. Желательно сделать КТ надпочечников с контрастом. Предварительно нужно проверить уровень мочевины и креатинина. Также сдать суточную мочу на уровень метанефрина и норметанефрина. И проверить уровень кортизола в слюне в 23.00. Как правильно сделать эти обследования почитайте на сайте любой платной лаборатории.
Еще нужно проверить уровень альдостерона и ренина, но это делается на фоне отмены препаратов для снижения давления.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а дальнейшее обсуждение проходить с каким врачом?
Клиент
Ольга, креатинин и мочевину в крови?
Эндокринолог
Результаты этих обследований с эндокринологом.
Эндокринолог
Креатинин и мочевину в крови, это стандартное обследование перед исследованиями с контрастом
Клиент
Ольга, а метанефрин и норметанефрин, общие или свободные?
Эндокринолог
Свободные
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны надпочечников в норме, давление не связано с ними. Проверьте почки .
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Когда в первый раз поднялось давление, какое оно было? Был сразу назначен трипликсан? Или были другие препараты? Какой диагноз Вам был выставлен? У кого-то из родственников есть подобное раннее повышение Ад? Какой у Вас липидный профиль( холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды )? Если будете сдавать ренин и альдостерон, это должно быть не на фоне антигипертезивной терапии.