Консультация детского гинеколога /

Побелела слизистая вульвы у девочки — вопрос №1189862

Здравствуйте. Девочке 3 месяца. Тремя неделями ранее у нас были синехии, срослись малые половые губы, почти полностью, нам назначили овестин 2 р/день в течение 14 дней (врач сказала, если плёночка разойдётся раньше, можно больше не мазать). Мазала только ту область, где была плёночка, малым количеством крема, размером с рисинку. Через 10 дней плёночка в месте сращения разошлась, и я со спокойной душой перестала мазать. Сегодня вычитала, что отменять нужно было постепенно, но нам об этом врач не говорила.
Так вот, прошло ещё 5 дней. У неё вся слизистая в преддверии влагалища стала белёсая. Белеть начало на следующий день после отмены крема, с каждым днём белого цвета всё больше. Как будто отмершие ткани. На фото плохо видно, сложно сфоткать, брыкается… но это НЕ налёт! Ватной палочкой не убирается, это именно прям сама слизистая побелела. Раньше в этом месте всё было однородного розового цвета.
Подскажите, что это может быть? Волноваться стоит? Чем мазать?
Выделений никаких нет, запаха нет, сикает без проблем. Подгузники меняю часто, после каждого «посика», марку подгузников с рождения носим одну и ту же, аллергии не было.
Подмываемся с момента образования синехии только тёплой водой, без средств и без мыла

Возраст: 1

Хронические болезни: Синехии были

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Не беспокойтесь, после использования Овестина такое возможно. Используйте персиковое масло 2 раза в день. Постепенно цвет восстановится самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это реакция на овестин, ничего страшного, делать ничего не нужно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! По фото приложенным все видно, это побочный ээфект от использования эстрогенов местных, в вашем случае Овестин.
Его больше не использовать!!
Фитованны с отваром ромашки, череды, календулы ( 4 фильтр- пакета на 1л кипятка, настоять. В ванночку с тёплой водой, по 29 минут).
Далее после купания, либо Мазь Бепантен или Персиковое масло, местно, на слизистую, 2р/день. Наблюдать, если в течение 10 дней пройдёт, то это оно.
Если же нет, то нужно посетить дерматолога, возможно ещё так начинается
лейкоплакия( это дерматологический диагноз).
Если синехии будут вновь, лечить только гелем Контрактубекс!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Любой гормон приводит к истончению кожи
Больше принимать данный препарат ( овестин) не нужно
Местно Бепантен, масло и гимнастика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это местная реакция на овестин, не переживайте. Пройдёт самостоятельно. Можно смазывать персиковый кремом 2 раза в день