Консультация кардиолога /

ЭКГ написано увеличение потенциала левого желудочка — вопрос №1191687

ЭКГ написано увеличение потенциала левого желудочка, это что то страшное? Сегодня волновалась перед ЭКГ, лежала тоже неудобно и от волнения поджимает слева. В расшифровке написано увеличение потенциала левого желудочка, синусовая тахикардия 91/мин. горизонтальное положение.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ничего плохого такое заключение не означает.
Тахизависимые изменения на экг.
Планово пройдите эхо кг, если ранее не проводилось.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, сделайте для успокоения ещё узи сердца
Клиент
Гульнара, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. На экг вариант нормы. Можете выполнить эхо кс для дообследования. Здоровья!
Клиент
Яна, спасибо. Нужно ли что то попить от тахикардии? Анаприлин раньше пила
Кардиолог
Какие у вас цифры пульса в теч дня? Как себя при этом чувствуете? Повышение чсс при волнении это нормально и лечить такое состояние не нужно
Клиент
Яна, обычно около 78-85. Бывает повышенный около 96 или 100- но тогда обычно болит голова (то есть я этот пульс списываю на то что он от боли такой)
Кардиолог
Когда повышается чсс до 100, можете принять как таблетку скорой помощи анаприлин 10 мг. Проверьте еще гормоны щитовидной железы ттг св т3 и св т4 и ферритин
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Увеличение потенциалов может быть на фоне тахикардии. АД в норме?
Клиент
Марина, АД в тот день не измеряла, по самочувствию не чувствовалось. Бывает повышение АД до 138/95, но это эпизодически раз в месяц или реже.
Кардиолог
Если давление в норме, то нет причин для увеличения кровенаполнения левого желудочка, так что, думаю, что все в порядке. Пройдите планово УЗИ сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным экг- без изменений, требующих специфического лечения . Синусовая тахикардия. Возможно на фоне волнения. Патологических аритмий, блокад, ишемии миокарда нет. Горизонтальное положение оси- расположение сердца в грудной клетке- норма. Усиление потенциалов , вероятнее всего, на фоне учащенного пульса.
Если пульс частый в покое в течение дня, необходимо проверить ферритин крови, гормоны щитовидной железы- ттг и т 4 своб, а также электролиты- калий и магний. Курсом пропейте Магнерот 500 мг 2 р в денб месяц- способствует нормализации пульса. Как скорую помощь Анаприлин 10 мг при учащенном сердцебиении. Для оценки структурных показателей сердца пройдите планово узи сердца.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо большое!!!