Консультация психиатра /

Тералиджен — вопрос №1194314

Здравствуйте!
Пила тералиджен не курсом.а то пью,то не пью.
У меня навязчивые мысли.панические атаки.
Стала меньше выходить из дома,ездить никуда далеко-не езжу вообще.Страхи появились.Сейчас сильные боли головные.И состояние как будто могу упасть.Истощение чтоли.Синдром отмены может быть?я пила летом на ночь 1 таблетку.но всего два дня.а далее 1/2,а сейчас в течении месяца,но не каждый день,1/4
Стали сильные боли в голове появляться.Нет энергии.Настроя.Только больше лежать хочется .Сон не всегда хороший

Возраст: 24

Хронические болезни: Дисбактериоз кишечника

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Тералиджен не вызывает синдрома отмены, это симптоматика заболевания которое вы пытаетесь им лечить.
Для лечения этого состояния вам нужен антидепрессант и когнитивно-поведенческая психотерапия, тералиджен лишь временное решение.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте Дарья!
Это симптомы генерализованного тревожного расстройства скорее всего, диагноз необходимо уточнить на очном приеме. Это не симптом отмены.
Ваше состояние требует медикаментозной коррекции.
Здесь необходимо уже подключить антидепрессант утром группы СИОЗС, и анксиолитик Атаракс. Также от ПА очень хорошо помогает проведение когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Это не синдром отмены, скорее всего Вы не долечили тревожное расстройство, необходимо пропить курс антидепрессантов ( золофт, паксил, ципралекс) с анксиолитиками ( атаракс, тералиджен)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, это не проявление синдрома отмены, Вы стали принимать этот препарат, чтобы справится с симптомами тревоги и па, но это не основа лечения, поэтому, в плане лечения, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, но, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это не синдром отмены, а проявление Вашего тревожного расстройства.
У вас в корне неправильное лечение.
Подобные состояния лечатся совершенно по-другому: нужны антидепрессанты группы СИОЗС в больших дозировках, регулярно, длительно. Например, пароксеоин, сертралин или эсциталопрам. А тералиджен это антипсихотик, который может использоваться в качестве дополнения к основной терапии. Но нужно понимать, что его противотревожный эффект реализуется в дозировке от 20 до 80 мг (от 4 целых таблеток).

+ обязательно нужна психотерапия.

Рекомендую обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора правильной терапии. Иначе проблема, к сожалению, не решится.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуцте!
Менять надо лечение, тералиджен хороший препарат, просто дозировки надо нормальные подбирать.
Сейчас продолжайте пить по 1 таблетке 2-3 раза в день, так же думать от присоединение антидеппесаантов группы СИОЗС.

Обязательно нужна консультация Врача-психиатра/психотерапевта и адекватное лечение. С этим состоянием можно жить спокойно, просто качества жизни лучше не станет, лучше самостоятельно маловероятно, что станет, а вот хуже вполне.