Консультация невролога /

Головные боли напряжения — вопрос №1194999

Здравствуйте! Около двух недель появилась несильная головная боль. Обратилась к неврологу, поставили диагноз ГБН. Около 1,5 лет назад было подобное, делала МРТ головы, все хорошо. После начала лечения сразу прошли. Сейчас около недели пью мексидол форте 250 два раза в день и глицин. Пока присутствуют ощущения, но вроде чуть меньше. Как долго это проходит? Когда должно подействовать лечение?
До этих событий недосыпала, также присутствует тревожность постоянная.

Возраст: 36

Хронические болезни: Дерматит

Невролог
Здравствуйте! Мексидол не лечит головную боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты раз присутствует по длительности в течение двух недель с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
Т грандаксин 50 -2 р 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Мексидол не лечит головные боли, нет необходимости его принимать.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Головные боли напряжение как правило всегда в купе тревожного расстройства.
Сейчас думаю лучшим вариантом будет присоединение антидеппесаантов группы СИОЗС (эсциталопрам или сертралин), плюс противотревожные препараты курсом на месяц (атаракс или грандаксин).

В идеале выполнять ещё техники расслабления:
Диафрагмальное дыхание
Метод джекобсона.
Психотерапевт
Эти упражнения снимут уровень тревоги и напряжения, в интернете описаны достаточно подробно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Мексидол можно пропить-для сосудов.
Для снятия тревожности можно начать принимать афобазол по 10 мг по 1 таб 3 раза в день-1 месяц.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Мексидол никак не влияет на головную боль. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения состояний, возможных стать причиной головной боли. Если наблюдается тревожность, рекомендую на данном этапе пропить Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца и настойку валерианы/пустырника также на протяжении месяца.
Принятый ответ
Невролог
следуйте рекомендациям врача , на повышенную тревожность можно попринимать афобазол . терапию согласовать с врачом на консультативном приеме