Увеличен лимфоузел
Здравствуйте ! Ребенок сегодня утром нащупал лимфоузел сзади на шее ,размером примерно 1-1,5 см. Не болит ,подвижный ,никаких других симптомов у ребенка нет . В последний раз болели полтора месяца назад . В мае этого года перенесли шейный лимфаденит с температурой и применением антибиотика. Очень переживаю почему сейчас лимфоузел увеличен . Ребенок чувствует себя хорошо
Анжелика , Доброго времени суток.
пальпируемые лимфоузлы в области шеи , затылка , н/челюстной области могут указывать на наличие воспалительного процесса со стороны Лор органов , либо зубов.
Также л/у могут персистировать месяц и более после перенесенного тонзиллииа, фарингита или отита .
Л/у небольшой.
В плановом порядке можно сделать узи этой области , показать гематологу , сдать оак и показать Лор врачу , стоматологу.
Ирина, кариес на зубках имеется у ребенка (((
Принятый ответ
Анжелика , л/у в таком случае могут реагировать и на этот процесс в том числе .
Проведите санацию полости рта и л/у постепенно уменьшится .
Здравствуйте! Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на инфекцию, так как это органы иммунной системы. После выздоровления сами приходят в норму в течение 3х месяцев. Увеличение до 1,5см является нормальным. Если лимфоузлы не твердые, не спаяны с окружающими тканями, подвижные, безболезненные при дотрагивании, кожа над ними не красная, то переживать не стоит, только наблюдаем.
Альбина Андреевна, нет ,не болезненные . Визуально не видно его ,только если нащупывать
Принятый ответ
Тогда пока наблюдение. Если увеличится сильнее, появятся еще какие-то дополнительные признаки, которве описала выше, то нужно будет сделать УЗИ лимфоузлов, сдать полный анализ крови, дальнейшие действия уже по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика. Лимфоузлы очень медленно уменьшаются, а увеличены они из-за инфекционного процесса в близлежащих органах и тканях: зубы, ухо, носоглотка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте э. Лимфоузлы в этом месте имеют право увеличиваться, главное исключить красные флаги:отек, боль, покраснение, увеличение в размерах постоянное. В остальном говорит о недавно перенесено вирусной инфекции
Юлия, на онкологическое заболевание не похоже ? В интернете начиталась ужасов