Расшифровка анализа крови

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови. Мужчина 37 лет, жалуется на отсутствие сил, постоянное желание спать. В прошлом году перенёс ко вид с осложнениями(сепсис с осложнением на сердце, средне долевая пневмония) был 9 дней в реанимации, после больницы были панические атаки. Теперь говорит что чувствует себя так же как в прошлом году перед больницей, давление в норме. Вот сдали анализ крови, подскажите пожалуйста что говорит результат. Спасибо.

Алергия сезонная Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Хайшат, здравствуйте, сделала?

По анализам крови тромбоциты незначительно снижены,вероятнее на фоне перенесенной коронавирусной инфекции.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, железо,в12,гормоны щитовидной железы,вит д.
Симптомы латентной анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Хайшат, ковид был в прошлом году, сейчас на прошлой неделе было ОРВИ

Тогда вероятнее на фоне перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Хайшат, скажите пожалуйста, а человек не может себя так чувствовать из-за усталости. У мужа тяжёлая работа по 12 часов, рано просыпается, на работе не ест(пирожки разве только), курит, выпивает. Плюс сам по себе очень впечатлительный, может заболеть от переживаний(было у нас такое когда я рожала, так переживал что слёг с температурой)

Тоже может влиять. Для уточнения причины слабости вышеуказанные анализы крови нужно сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эмилия.

По анализам все хорошо.
Незначительно снижены тромбоциты. В остальном нет никаких отклонений.

Нужно сдать анализ крови на ТТГ, витамин д, возможно в этом причина слабости

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Елена, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а в чем может быть причина сниженых тромбоцитов?

Тромбоциты снижены совсем незначительно, по нижней границе нормы.
Нет для этого причины, просто вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, если бы была какая-то патология, эти анализы её бы показали? Так как тут советуют флюрографию, УЗИ брюшной полости, ЭКГ и т. д., что пугает....

Серьезную патологию было бы заведомо видно в анализах крови.

Чтобы достоверно определиться с исследованиями нужен очный осмотр врача, после чего и решите нужно или нет полное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам ничего не объясняет Ваших жалоб. Немного снижены тромбоциты. Препараты для разжижения крови не принимаете? Как с давлением обстоят дела?
Нужно сделать узи органов брюшной полости
ЭКГ и флюорография
Кровь на Ттг и Т4
Коагулограмма
Витамин д крови
С - реактивный белок
По результатам обследований определить дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Анна, пьёт аспирин, это из-за него тромбоциты могут быть понижены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Анна, зачем так много обследований? Разве, если бы была патология так и биохимия крови не поменялись бы? Явно кровь отображала бы что-то, разве не так?

Поняла Вас. Список обследований не в срочном порядке, а поэтапно, в том случае если после отмены аспирина анализы не придут в норму самостоятельно.
По поводу чего назначен аспирин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Анна, его не назначили ему. Так иногда пьем что бы кровь лучше бегала

Если в анамнезе нет ибс, инфаркта, инсульта в прошлом или иных причин по назначению врача - то аспирин просто так принимать не нужно. Как итог тромбоцитопения, кровь жидкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Анна, тоесть это из-за аспирина может быть?

Да изменения в анализе крови связаны с приемом аспирина. А насчёт других жалоб нужно поискать причину.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эмилия. Из ленты прочёл, что пациент принимает аспирин. Рекомендую отменить на месяц, затем пересдать анализ. Рекомендую приём препарата Кудесан это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство, антигипоксант, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.