Консультация гематолога /

Беременность — вопрос №1201760

Расшифруйте пожалуйста по каждой мутации, насколько все серьезно, фото прикреплю . Экодвойня , в поддержке фрагмин 5000, 1крайнон на ночь, утром 400 мг утрожестан. 1000 рыбий жир, 400мг фолиевая кислота, 200 мг йодомарин. Может нужен ангиовит или аскоротин?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тромбофилия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Возможно, Ваш гематолог что-то перепутал, но мутации Лейдена у вас не выявлено. В целом наследственных тромбофилий у вас не выявлено.
Выявленные полиморфизмы являются нормальными вариантами нуклеотидной последовательности, лечения или коррекции они не требуют.
Достаточно приема фолиевой кислоты по 400 мкг ежедневно до 12 недели.
С 12 недели для профилактики преэклампсии вам обратно должен будет назначен кардиомагнил по 150 мг до 36 недели беременности.
Клиент
Диляра, здравствуйте. Но у меня было 4 неудачных эко даже без имплантации, а на фрагмина прижились эмбрионы хорошисты. Я могу отменять фрагмин? А мутация psi 1 4g-4g , я читала что она очень опасна для беременных и влияет на имплантацию, у меня как раз гомозигота.

Клиент
Диляра, не psi а pai 1
Гематолог, Терапевт
Мутация pai выявляется практически у всех. Влияние её на беременность не доказана.
По поводу фрагмина: нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность?
Клиент
Диляра, не курю, но покуривала ранее кальян в заведениях ,редко . До беременности. Рост 165 вес 61 кг , варикоз нет, никто из родни не умирал от сердечных приступов до 55 лет. Так мне можно отменять фрагмин 5000? Или может поменять на клексан? Влияет ли он на плоды?
Клиент
Диляра,беременность вторая . Старшему 12 лет
Гематолог, Терапевт
Да, в настоящее время необходимости во фрагмине у вас нет, необходимость есть с 28 недели беременности (либо клексан).
Кардиомагнил с 12 до 36 недели.
Клиент
Диляра, а клексан в какой дозировке?
Гематолог, Терапевт
Если вес от 50 до 90, то 0,4.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, у вас нет тромбофилии, в диагнозе указано не верно - мутации Лейдена у вас нет
Остальные выявленные мутации не имеют клинического значения
Дополнительных назначений вам не требуется, всю необходимую терапию вы уже получаете
Клиент
Здравствуйте Мария, мутация pai 1 4g-4g требует коррекции фрагмином 5000? До этого 4 неудачные попытки эко без фрагмина
Гематолог
Нет, не требует
Но вам показан фрагмин (вы же уже его ставите?) с учётом отягощённого акушерского анамнеза в течение 1 триместра минимум
Клиент
Мария, а отменять по какому принципу? И если вообще не отменять , влияет ли на плоды?
Гематолог
Для плода фрагмин абсолютно безопасен
Отменять после 1 скрининга, просто отменить и все, если будет повышен риск преэклампсии- тогда начать приём препаратов ацетилсалициловой кислоты- кардиомагнил по 150мг до 34-36 недель беременности