Беременность

Расшифруйте пожалуйста по каждой мутации, насколько все серьезно, фото прикреплю . Экодвойня , в поддержке фрагмин 5000, 1крайнон на ночь, утром 400 мг утрожестан. 1000 рыбий жир, 400мг фолиевая кислота, 200 мг йодомарин. Может нужен ангиовит или аскоротин?

Тромбофилия
35 лет

Здравствуйте!
Возможно, Ваш гематолог что-то перепутал, но мутации Лейдена у вас не выявлено. В целом наследственных тромбофилий у вас не выявлено.
Выявленные полиморфизмы являются нормальными вариантами нуклеотидной последовательности, лечения или коррекции они не требуют.
Достаточно приема фолиевой кислоты по 400 мкг ежедневно до 12 недели.
С 12 недели для профилактики преэклампсии вам обратно должен будет назначен кардиомагнил по 150 мг до 36 недели беременности.

Диляра, здравствуйте. Но у меня было 4 неудачных эко даже без имплантации, а на фрагмина прижились эмбрионы хорошисты. Я могу отменять фрагмин? А мутация psi 1 4g-4g , я читала что она очень опасна для беременных и влияет на имплантацию, у меня как раз гомозигота.

Диляра, не psi а pai 1

Мутация pai выявляется практически у всех. Влияние её на беременность не доказана.
По поводу фрагмина: нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность?

Диляра, не курю, но покуривала ранее кальян в заведениях ,редко . До беременности. Рост 165 вес 61 кг , варикоз нет, никто из родни не умирал от сердечных приступов до 55 лет. Так мне можно отменять фрагмин 5000? Или может поменять на клексан? Влияет ли он на плоды?

Диляра,беременность вторая . Старшему 12 лет

Да, в настоящее время необходимости во фрагмине у вас нет, необходимость есть с 28 недели беременности (либо клексан).
Кардиомагнил с 12 до 36 недели.

Диляра, а клексан в какой дозировке?

Принятый ответ

Если вес от 50 до 90, то 0,4.

Здравствуйте, у вас нет тромбофилии, в диагнозе указано не верно - мутации Лейдена у вас нет
Остальные выявленные мутации не имеют клинического значения
Дополнительных назначений вам не требуется, всю необходимую терапию вы уже получаете

Здравствуйте Мария, мутация pai 1 4g-4g требует коррекции фрагмином 5000? До этого 4 неудачные попытки эко без фрагмина

Нет, не требует
Но вам показан фрагмин (вы же уже его ставите?) с учётом отягощённого акушерского анамнеза в течение 1 триместра минимум

Мария, а отменять по какому принципу? И если вообще не отменять , влияет ли на плоды?

Принятый ответ

Для плода фрагмин абсолютно безопасен
Отменять после 1 скрининга, просто отменить и все, если будет повышен риск преэклампсии- тогда начать приём препаратов ацетилсалициловой кислоты- кардиомагнил по 150мг до 34-36 недель беременности