Понижен креатинин
Добрый вечер. Мужу 40 лет. Увидели рекламу, что можно проверить здоровье и сдать анализы. Сдали. Скажите, пожалуйста, что означает пониженный креатинин и при таком холестерине нужно ли ему принимать таблетки или пока диета? Результаты анализов прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение креатинина вероятно связано с лабораторной погрешностью.
Такое снижение креатинина грубой патологией не считается.
Как правило снижается при недостаточном поступлении белка с пищей.
Какой вес и рост у вашего супруга? Соблюдает ли он диеты?
А по поводу снижения повышения холестерина, нужно дообследоваться.
Во-первых, нужно сдать биохимический анализ крови (алт аст креатинин мочевина билирубин общий и прямой, щф), и узи брюшной полости, для исключения патологии желчевыводящих путей.
Во-вторых, чтобы адекватно оценить липидный обмен, нужно сдать ЛПНП, Лпвп, индекс атерогенности и выполнить узи брахиоцефальных сосудов.
Пока нужно отказаться от жирной пищи и начать соблюдать среднезимноморскую диету
Дарья, диету не соблюдает, но мы сами не едим жареное, жирное, мучное редко. Поэтому, не знаю, что ещё убрать из рациона. Муж не курит. Рост 173, вес 80.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пониженный креатинин это не страшно, плохо когда повышен. Бывает снижен, если мало в рационе белковой пищи, недостаточно поступает жидкости в организм, низкая физическая активность. Холестерин повышен,но прием препаратов не требуется. Диета с ограничением животных жиров, жареного, сладостей, хлебобулочных изделий, повышение физической активности. Через месяц можно пересдать кровь на липидный спектр.
Оксана, спасибо.
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Креатинин может снижаться при недостаточном поступлении и усвоении белка в организме, уменьшении мышечной массы, голодании.
Что касается холестерина, соблюдение средиземноморской диеты ошибкой не будет в любом случае, но для определения тактики лечения этих данных не достаточно, необходимо сдать анализ на липидный спектр с определением фракций ЛПНП и ЛПВП, пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Алексей, спасибо.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови понижен креатинин.
Признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря.
Сдайте общий анализ мочи.
Хайшат, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по креатининк отклонения незначительные и ни о чем не говорят. Что касается холестерина, тогужна среднеземноморская диета и приём омега 3 1000 мг в день, через месяц контроль липидограммы
Екатерина, спасибо.