Консультация ортопеда /

Пяточная шпора — вопрос №121014

Здравствуйте ! У моей жены рентген выявил пяточную шпору размером 7.7 мм . Врач рекомендовал укол Дипроспан . После укола облегчение длилось около недели . Боль возобновилась . Тогда нам дали рекомендацию сделать prp терапию . Сегодня 2-ой день после укола и боль тихонечко отступает , но есть сомнения , т.к. доктор консультировал крайне не охотно и без инициативы . Сказал , что боль исчезнет довольно быстро . Хотелось бы получить у Вас консультацию - достаточно ли одного укола ? Как быстро возвращается способность безболезненно передвигаться ? Спасибо ! С уважением , Алексей .

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , достаточно эффективное лечение, исключения бывают в любом методе лечения. Удобная обувь, симптоматические меры
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, если Вам не трудно , можно подробнее о симптоматических мерах ? Ведь шпора не маленькая - 7.7 мм .

Клиент
Анастасия, спасибо большое !
Хирург
Алексей, здравствуйте! Для лечения пяточной шпоры необходимо пройти курс консервативной терапии, который включает в себя: нестероидные противовоспалительные препараты, физиолечение - лазеротерапия, примочки с медицинской желчью на ночь, ортопедические стельки.
Клиент
Вадим, здравствуйте ! Необходимый курс предполагает длительное время ?
Клиент
Вадим, спасибо большое !
Гематолог, Терапевт
Кортикостероидные инъекции желательно не чаще 1 раза в 2 месяца, НПВС препараты , возможно местные мази типо долгит, при разрастании шпоры хирургические меры у ортопеда
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на курс лечения пяточной шпоры обычно хватает 3 укола в пятку, с интервалом в 5-7 дн. Боли должны стихнуть уже на 3й день после первого укола.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое !
Хирург
Алексей, нпвс в течении 5 7 дней, физиолечение 7 10 сеансов, примочки в течении 2 3 недель на ночь.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Объясните несведущему косметологу, каким образом плазма разрушает остеофит при плантарном фасциитите? И какие преимущества перед УВТ?
Клиент
Лариса, я очень далек от секретов медицины и поэтому мне остается только доверится доктору и выполнять рекомендации .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дело в том, что эффективность плазмотерапии при лечении плантарного фасциита немного превысило эффект от введения плацебо (ключевое слово -немного). Возникает вопрос, зачем назначать малоэффективную методику. Я могу еще поверить , что плазма оказывает противовоспалительное действие и немного облегчит боль, но не более. Вы оставите в клинике примерно 30 тыс за курс(+/-) и что далее?
Клиент
Лариса, спасибо за Ваш комментарий !
Клиент
Лариса, мне очень больно смотреть как страдает моя супруга , но я верю , что мы справимся с этим недугом , конечно не без помощи врачей и этой верой питаю жену !
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вопрос был изначально к коллегам, хотела в комментарии к вопросу написать, но по привычке не туда вписала.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я не ортопед, но среди способов, как лечить пяточную шпору, себя хорошо зарекомендовали введение ГКС (вам сделали), УВТ (ударно-волновая терапия), физиолечение, ношение удобной/ортопедической обуви + амортизирующие подпяточники, коррекция плоскостопия при наличии. Курс НПВС. Здоровья супруге!
Клиент
Лариса, спасибо большое Вам !
Ортопед, Травматолог
1. Следует понимать, что "пяточная шпора 7,7 мм" является не причиной болезни, а ее следствием. Причина болезни - неправильное распределение нагрузки на подошвенную поверхность стопы в проекции пяточной кости. Неправильное распределение нагрузки вызывают такие заболевания как сколиоз, плоско-вальгусная деформация стоп и др. Ношение нерациональной обуви и избыточный вес способствуют развитию болезни. Избыточная нагрузка кожи стопы в каком-то месте вызывает воспаление пяточно-подошвенной фасции и болезнь называется пяточно-подошвенный или пяточно-плантарный фасцит. Надкостница пяточной кости реагирует на воспаление продукцией костного вещества и вырастает пяточная шпора. Шпора может еще больше обострить воспаление. Но если нагрузка по поверхности стопы распределена равномерно, то встречаются шпоры до 1 см и более, которые абсолютно не беспокоят больных, поскольку нет воспаления.
2. Лечение "пяточной шпоры" обязательно должно идти в 2-х направлениях - снятие воспаления и коррекция распределения нагрузки на кожу пятки. Воспаление снимают разными способами. Блокады с Дипроспаном (№1-3), prp терапия (№1-5), УВТ, даже облучают рентгеном. Воспаление уходит и наступает облегчение. Но через некоторое время, если не распределить нагрузку на кожу стопы правильно - ВСЕ ВЕРНЕТСЯ. Возвращение симптомов не зависит от того, каким методом сняли воспаление, а от того, что сохраняется неправильная избыточная нагрузка на отдельные участки кожи стопы.
3. Лечение должно обязательно быть завершено изготовлением индивидуальных ортопедических стелек, в которых ортопед предусмотрит коррекцию распределения нагрузки на кожу стопы. Без стелек все блокады помогут только временно. Одним из вариантов инд орт стелек является система ФормТотикс, но есть и другие. Поэтому рекомендую уже сейчас изготовить такие стельки. В Москве это не проблема. Подробно о пяточной шпоре, уколах для ее лечения, стельках и прочем, у меня в блоге https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2017/01/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за Ваш комментарий !
Клиент
Константин, из Вашего письма я понял , что здесь требуется целый комплекс мероприятий для успешного излечения .
Ортопед, Травматолог
Требуются индивидуальные орт стельки, которые правильно распределят нагрузку на кожу пятки.
Иначе prp терапия то же даст только временный эффект, ибо причина воспаления и боли остается.
Дипроспан и prp терапия снимают только воспаление и, как следствие, боль. Временно снимают.

Ортопед, Травматолог
То есть я пытаюсь сказать, что если бы были правильные стельки после Дипроспана боль бы не вернулась.
А если не будет стелек и дальше, то после prp боль то же вернется.
Клиент
Константин, мы как раз сегодня купили стельки в специализированном ортопедическом магазине . Появился определенный комфорт . Однако мы все же проведем комплексную терапию . Я это уяснил из всех представленных здесь комментариев . Спасибо Вам !
Клиент
Константин, ведь в квартире не оденешь стельки , разве , что на домашнюю обувь , а хочется и босиком пройтись и даже пробежаться .
Педиатр
Если укололи пролонгированный гормон по типу кеналог то достаточно 1 -2 инъекции чтобы шпора ушла. Потому что у гормона есть Побочный эффект Он разрушает костно- хрящевые ткани шпоры.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Необходимо симптоматическое лечение:УВТ терапия-ударно-волновая терапия от 3 до 5 раз,нпвс 7-10 дней,индивидуальные ортопедические стельки. Лучше изготовить на протезном заводе в Москве-Коровинское шоссе.Дипроспан тоже вводят при неэффективном лечении УВТ.Дипроспан 2-3 укола. При неэффективном лечении всей терапии прибегают к оперативному лечению. А следствие шпоры-это плоско вальнусная стопа, продольно-поперечное плоскостопие, нарушение биомеханики ходьбы.
Принятый ответ
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Сделайте индивидуальные стельки средней жёсткости), курс Ударно-волновой терапии и манульную терапию стоп. И не будет необходимости в этих уколах.