Подозрение на ковид, сильно першит горло и ломота в теле
Здравствуйте! 6 дней назад посетила мероприятие из 7 человек, двое из которых кашляли, но сказали, что переболели и не заразны. Утром встала с больным горлом, заложенным носом и сильным кашлем (сухой, першение), частый (такого давно не было). Была сильнейшая вялость и слабость еле передвигалась, слезятся глаза постоянно. Иногда даже кидало в жар, температуры нет. Заметила сейчас (то есть день прошёл), что затруднено дыхание. Запахи и вкусы чувствую. По описанию похоже на орви, но ощущается оно как-то совсем по другому, тяжело переносится. Есть ощущение, что не могу вдохнуть воздух на полную. Стоит ли паниковать и делать поспешные выводы? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тактика лечения орви и коронавирусной инфекции протекающей в легкой форме не отличается, в обоих случаях показано симптоматическое лечение.
Если хотите исключить ковид можете сдать пцр или экспресс тест.
По клиническим симптомам достоверно не разберемся, они очень схожие при всех респираторных инфекциях.
Алексей, здравствуйте. Подскажите пожалуйста при ковиде(даже если у меня он), может ли вирус быстро распространиться в легких и помешать дыханию, как быстро это развивается? Спасибо
Все возможно индивидуально.
Но тяжелые пневмонии в основном у возрастных пациентов, имеющих сопутствующие хронические заболевания.
Алексей, поняла. Спасибо!
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Алексей, ??
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно клиника вирусной инфекции
Лечение симптоматическое, как при любой вирусной инфекции :
Обильное питье, использовать увлажнитель воздуха,
в нос аквамарис по 1 кап 5 раз в сутки, мирамистин спрей
Местно 3 раза в сутки,
вит с 250 мг утром,
вит Д 5000 ме утром,цинк 1 т на ночью. ,
при температуре использовать парацетамол 500 мг, разовой дозе 500 мг, кратность приема - до 4 раз/сутинтервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.
Если в течение 3х дней, от момента заболевания температура не снижается и общее самочувствие ухудшается, нужен сдать общий анализ крови, срб, для того чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Дарья, спасибо !
Будьте здоровы
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
Лёгкая форма ковида не отличается по течению и лечению от ОРВИ
Вам следует обратиться на консультацию к дежурному врачу в поликлинику или стационар, чтобы вас осмотрели, померяли сатурацию, если имеется одышка.
Екатерина, спасибо !
В первые дни заболевания можете начать прием Арбидола по 200 мг 4 р а день 5-7 дней. Нос промываем антисептиком Мирамистин или солевыми растворами 5-6 р а день, закрываем гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 р в день 5 дней, горло орошаем Гексоралом 1-2 р в день. Вит С 1000 мг в день, Вит Д 2000 ме, по возможности добавьте омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц. Обильное теплое щелочное питье, частое проветривание. Снижение температуры выше 38.5С или по самочувствию парацетамолом 500-1000 мг до 4 р в день. Или 500 мг 4 р в день в комбинации с ибупрофеном.
Контролируйте температуру, сатурацию, артериальное давление и пульс.
Екатерина, воспользуюсь Вашими советами, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам сейчас нужно симптоматическое лечение. Промывайте нос морской водой. Затем применяйте Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в течении 7 дней. Полоскайте горло раствором фурацилина 3 раза в день, можно также орошать Мирамистином. Витамин Д 2000 ме, витамин С 1000 мг в сутки. Температуру сбивать, если она будет выше 38,5. Чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух. Также обильное тёплое питьё.
Галина, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Начните принимать вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Здравствуйте! У вас признаки ОРВИ. Можете сдать пцр тест на ковид и ОАК. Повода для беспокойства нет.
Рекомендую:
Обильное тёплое питье
Минеральные лечебно-столовые воды (например, Боржоми или Нарзан)
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт по 2 таб × 4 раза в день, 7 дней
Витамин С 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
От сухого кашля : Гербион, сироп подорожника по 2 мерные ложки × 3 раза в день, 10-14 дней
Ренгалин или Коделак Нео по 1 т × 3 раза в день, 7 дней
При повышении температуры выше 38,5С Парацетамол или Ибуклин по 1 т × 2 раза в день
Если есть ингалятор, можете поделать ингаляции с Беродуалом для облегчения дыхания.
Возможно, затрудненное дыхание связано со страхом и паникой, в этом случае попытайтесь успокоиться.
Добрый день. Скорее, ОРВИ, но, если течение легкое, то лечение практически идентичное (симптоматическое). Но можно сделать экспресс-тест на грипп и коронавирусную инфекцию, конечно. Пока промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), если сильная заложенность - виброцил, для горла - граммидин или гексализ или доритрицин 3-4 раза в день, можно полоскать мирамистином 2-3 раза в день. Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории) курсом. Витамин С. Побольше пить. Если очень опасаетесь - сделайте КТ ОГК, сдайте ОАК + СРБ.