Консультация лора /

Желтые выделения, головная боль — вопрос №1220309

Здравствуйте, 6.01.23 вечером поднялась температура 38, держалась всю ночь, не сбивала, утром заболело горло, появились желтые густые выделения из носа, температуры больше не было.
9.01 начались головные боли в лобной части, парацетамол и спазган боль не снимают
Ко врачу пойти не могу, ребенок тоже болеет, никуда не выйти. Начала пить еще 7.01 синупрет 2 шт 3 р.д ,полоскать горло фурацилином, и промывать нос морской водой. Горло прошло , а насморк очень густой (с утра темно желто-зеленого цвета, после промывания горчичного), прям сгустки, еле выходят, стоят в горле, голос стал хриплым и нос забит.
Подскажите чем лучше вылечить? Знакомая посоветовала ринофлуимуцил+полидекса

Из хронических заболеваний: летом 2022 обращалась к лору из-за привыкания к сосудосуживающим, рентген показывал двусторонний острый гайморит, возможно и сейчас гайморит обострился, но лечения я не помню. Она еще тогда предупреждала что любое ОРВИ может спровоцировать обострение.
И еще говорила после каждого заболевания принимать потом опять курс Момат рино и затем тафен-назаль, все верно я запомнила?

Возраст: 25

Хронические болезни: гайморит, аллергия неясного происхождения (которая и спровоцировала гайморит)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Промывайте нос с помощью Долфина 2-3 р/д. За 5-10 минут перед промыванием использовать сосудосуживающий спрей Тизин/Снуп, либо можно Ринофлуимуцил.
После промывания через 15 минут Подидекса по 1 спр 3 р/д 5-7 дней.
Момат Рино по 2 спр 2 р/д 14 дней. Если будут сохраняться симптомы, то продолжить по 1 спр 2 р/д до 1 месяца.
Синупрет 2 таб 3 р/д 7-10 дней.
При головной боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
В проекции пазух не греть
Нужно выполнить рентген придаточных пазух носа для решения вопроса об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Да ,по клинике у вас острый риносинусит .
Т.к вновь он обострился , я бы рекомендовала сделать кт придаточных пазух носа , а не рентген . На кт можем увидеть состояние всех пазух носа .
На данный момент можете промывать нос гипертоническими солевыми растворами, например Долфином ( как промывать внимательно читать инструкцию ). Если есть заложенность предварительно снять отек сосудосуживающими не более 7 дней
На чистый нос Изофра/Трамицент по 2 впрс 3 р/д 7 дней
Через час Назонекс/Дезринит по 2 впрс 2 р/д 14 дней .
Синупрет по 2 тб 3 р/д 7 дней .
При сильных болях Нимесил по 1 Пак 2-3 р/д

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас в настоящий момент действительно обострение синусита.
- в нос сначала Снуп по 1 впрыску 3р/сутки 3-5 дней
- через 10 минут Ринофлуимуцил по 1 впрыску 3р/сутки 5-7 дней
- через 15 минут нос промыть изотоническим раствором морской воды в форме душа или раствором Долфин, затем хорошо отсморкнуться
- на чистый нос используйте Полидексу или Изофру по 2 пшика 3р/сутки 7 дней
- Синупрет продолжайте в той же дозировке
- внутрь на ночь любые противоаллергические препараты для снятия отека в носу (Дезал/Супрастин/Зодак) 1 таблетку
При сохранении головной боли на фоне лечения в ближайшие 2-3 дня конечно рекомендовано выполнение рентгенографии ППН и выполнение общего анализа крови для уточнения диагноза и природы заболевания (бактериальный или вирусный острый риносинусит?), чтобы понимать, есть ли показания для назначения антибактериальных препаратов.
Если обращение в лечебно-профилактическое учреждение в вашем случае невозможно по семейным обстоятельствам, антибактериальным препаратом выбора первой линии является Амоксициллин+Клавулановая кислота (Амоксиклав/Экоклав/Флемоклав) в дозировке 1000мг 2р/сутки внутрь 7 дней (при условии, что в последние 3 месяца вы не принимали препараты пенициллинового ряда и у вас нет на них аллергической реакции).
По поводу Момат рино и Тафен назаля вы поняли все верно, только скорее всего доктор говорил не один, а затем другой препарат, а один из этих препаратов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Так же сдать общий анализ крови, для решения необходимость проведения антибактериальной терапии