Позиционный винт

Недавно сломала голеностоп , была проведена операция, поставили пластину , две спицы, сказали что через два месяца сделать контрольный снимок, если все хорошо начинать ходить, а через год снять все, а вот про позиционный винт ничего не сказали , и в поликлинике врач сказала что не нужно через два месяца снимать, может в моем случае и правда не нужно? Но я читала что с винтом нагрузку 100% давать нельзя?

Нет
34 года

По снимку классическая операция при 2х лодыжечном переломе, собрали все хорошо, никаких смещений нет.
На счет позиционного винта, то Вы правы его стоит удалить, и делается это до начала осевой нагрузки на сустав и до начала ходьбы.
Если винт не убрать то есть риск что он сломается, это произойдет не сразу, не с первых шагов конечно, поэтому этот винт удаляется раньше чем вся металоконструкция.

Виталий, подскажите сегодня ровно месяц с операции, могу ли я аккуратно доставать ногу с лонгетки,ч то б она дышала? И пальчиками уже можно шевелить?

Принятый ответ

Пальцами шевелить можно.
Срок фиксации сустава при 2х лодыжечном переломе 8 нед.

На данный момент рано снимать лонгету.
Не рискуйте, проведенная операция и фиксация отломков металоконструкцией это не 100% гарантия, что ничего не сместиться вторично.

Здравствуйте. Обычно дистальный межберцовый синдесмоз срастается через 2,5 - 3 месяца. Перед началом опоры на больную конечность и разработки в г/стопном суставе его желательно удалить , чтобы избежать его поломки и вытекающих последствий.