Консультация гинеколог-эндокринолога /

Истощение яичников? — вопрос №1232119

37 лет.Кормлю грудью. Ребенку 2,7 лет. Часто висит. Сдавала анализы на фсг 11, эстрадиол 29, АМГ -3,62. По узи в одном яичнике 3-4 фоликула, в другом -2, киста на яичнике и непонятное образование как миоматозный узел.
Беспокоит сухость при близости, иногда жар с противными покалываниями, отсутствие либидо (после родов в мае 20 года так и не вернулось либидо). Списывала все на гв.
Хотела планировать беременность в августе этого года.
Врач предлагает ОКи на 6 мес с эстрогенами и потом на отмене беременеть.
В июне 22 года была гистеру после нее мажет до месячных за 3 дня. В целом месячные после гистеры нормальные пошли только в октябре 22 года. Выскабливания не было. Но тот цикл был 86 дней.
Есть ли вероятность беременности с такими данными? Это все ранний климакс? И лучше поступить как врач советует пропить гормоны и беременеть либо сразу в течение 1-2 мес? Не выовмтели миома на эстрогенах? Кормлениее будем прекращать постепенно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз компенсированный (не было больше 5), миопия средней степени

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! на фоне гв половые гормоны не сдают и не информативные . Цикл нерегулярный , это связано с гв, как гв свернете гормональный фон устаканиться и цикл нормализуется в течение года . Первый день последних месячных когда было ?
Клиент
Галимат, здравствуйте. 12.01.23

Акушер, Гинеколог
вам тогда лучше свернуть гв, цикл нормализуется и можете планировать беременность в августе . Климакса у вас нет. Кок вам не нужен
Клиент
Галимат, а как же маленький запас фоликулов в яичниках по узи? Ранее было 5-7 штук
Симптомов жара раньше не было, появились в последний месяц
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас нет синдрома истощения яичников - у Вас отличный АМГ. А вот эстрадиола маловато, в этом причина сухости и снижения либидо. С какой целью делали гистероскопию?
Клиент
Илона, здравствуйте. Проверить шов на матке.
Акушер, Гинеколог
Ирина, никакой КОК Вам не нужен. Планируйте беременность. Можно использовать эстрогены с 5 по 15 дни
Клиент
Илона, какие конкретно? Почему фсг высокий тогда? И мало фоликулов в яичниках?
Акушер, Гинеколог
ФСГ высокий из-за того, что мало эстрогена. Он пытается стимулировать его выработку, а яичники сопротивляются - нарушена обратная связь. По фолликулам - надо делать УЗИ в динамике. А эстрогены какие - прогинова, эстрофем, эстрожель или дивигель (что найдете). Если не будет, то фемостон 2/10
Клиент
Илона, спасибо ? я думала фсг-эстроген обратная связь. У меня кстати м в 18 году было только 39 эстрадиол но фоликулов было то 5-7 то до 10 и фсг около 7.
Акушер, Гинеколог
Ирина, с возрастом количество фолликулов уменьшается. Самое главное - их качество
Клиент
Илона, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Наиболее точный показатель овариального резерва и наличия яйцеклеток в яичнике- амг. Для вашего возраста он прекрасен. Ни о каком климаксе речи нет. ФСГ подвержен колебаниям и не сильно информативный при данных показателях.
Эстрогены у вас снижены по причине лактации. Отсюда и сухость. Это с о вершенно нормальная реакция. Яйцеклетки в яичниках не успевают вырасти под низким эстрогенов, чтобы их увидеть. Мы на узи видим только созревшие под гормональным влиянием.
А вот на кок миома может прекрасно вырасти. Их вам не стоит использовать.
Планируйте спокойно беременность.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо ?