Сахарнй диабет

здравствуйте. в ноябре при прохождении диспансеризаии обнаружили сахар-17,7. вписали глиперемид-4 мг и глюкофаж-1000 мг. сейас наблюдаюсь по месту жительства. доктор скорректировал леение глиперемид-3 мг и мерифатин-1000 мг. наала кружиться голова

сахарнй диабет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. дозировки и подбор препаратов происходит под контролем глюкозы крови. головокружение может быть связано с резким снижением глюкозы крови. В момент головокружения измерьте глюкометром сахар. Какой сахар у вас натощак и через 2 часа после еды?
если есть снижение резкое сахара, то глимепирид оставить 2 мг и добавить Асиглия 100 мг - он безопаснее.

Наталия, здравствуйте. утром сахар 6,о, бл 7,0. может бть метформин уменьшить дозу. от глюкофажа голова не кружилась. кружиться лежа при повороте на левую сторону.

Можно вернуться к глюкофажу, уменьшать дозу нежелательно, он лечит саму причину диабета - чувствительность к инсулину.
А вот глимепирид лучше уменьшить и перейти на более безопасные препараты. Такая доза глимепирида будет истощать инсулин свой в поджелудочной железе, а его хотелось бы сохранить подольше.
Я бы оставила Глюкофаж 100 мг
Асиглия 100 мг вечером и глимепирид 1 мг утром до еды.

Наталия, спасибо. буду писать, как пойдут дела

Наталия, сейас померила сахар 5,4

Это низковато для вас, после 14, слишком резко. Меняйте терапию.

От головокружения можно принимать бетагестин 16 мг 2 р в день - 5-7 дней и показаться неврологу, если будут продолжаться. посмотреть уровень гемоглобина.

Наталия, асиглия только по реепту

Это просто написано так, продается без рецепта, как и випидия. как галвус и кселевия. Это все аналоги.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой у Вас сахар утром натощак и через два часа после еды?
Такое бывает когда сахар падает
Не пробовали в этот момент померить сахар ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы длительно находились в гипергликемическом состояние, теперь снижение сахара вы воспринимайте как гипогликемия
Какой у вас гликированный гемоглобин и уровень глюкозы в крови натощак?
При самоконтроли какие сахара у вас после еды?( через 2 часа)

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у вас уровень глюкозы? Натощак и после еды, коррекция дозы препаратов осуществляются только под Контролем сахара, если головокружение связано с эпизодом снижение сахара, тогда все правильно

Принятый ответ

Здравствуйте,какая у вас сейчас глюкоза? Какая глюкоза на фоне головокружения? Если вы долгое время были в гипергликемии ,ожидаемо что у вас на фоне нормальной глюкозы будет кружиться голова

Здравствуйте, при коррекции дозировки ПССП необходим контроль глюкозы натощак и через 2 часа после каждого приёма еды, 3 раза в неделю. Если есть замеры напишите. Такое состояние возможно при резком снижении глюкозы

Здравствуйте! Возможно головокружение по причине низкого сахара (гипогликемии). Истинная гипогликемия возникает при снижении сахара ниже 3 ммоль/л. Также ощущение гипогликемии с головокружением может быть при резком снижении сахаров, например с 12 до 6 ммоль/л. Вам нужно контролировать сахар натощак и через 2 часа после основных приемов пищи. И напишите уровень вашего гликированного гемоглобина. Если гипогликемии подтвердятся при измерении сахара, тогда можно рассмотреть замену глимепирида другим сахароснижающим препаратом, не вызывающим гипогликемии. Например схема: метформин (глюкофаж или мерифатин) 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды и випидия (вместо глимепирида, который повышает риск гипогликемий) 12, 5 мг 1 таб 1 раз в день. Для расчета дозы метформина напишите ваш возраст, вес и креатинин. Если у вас СД диагностировали недавно, на старте лучше применять препараты метформина и группу ингибиторов ДПП4 или агонисты ГПП1/глифлозины (при наличии сердечно-сосудистых заболеваний). Глимепирид - это стимулятор секреции инсулина, "сильные" препараты лучше оставить для усиления терапии на более поздних этапах терапии.

Здравствуйте! Анализы сдавали?
Глюкоза, гликированный, креатинин?
Какие сахара дома.
Дозы меняются на основании гликемии.

Добрый вечер.
Какой сейчас Сахар натощак и через два часа после завтрака?
Голова может кружиться как от снижения сахара,так и от других причин(гораздо чаще).
Как обстоят дела с давлением?
И сдайте кровь на липидограмму и сделайте узи брахиоцефальных артерий.
Достаточно часто именно от атеросклероза такие проявления