Боль в животе и тошнота
Здравствуйте! Позавчера ночью проснулась от острой режущей боли в верхней части живота, посередине под рёбрами. Выпила несколько таблеток ношпы, омепразола (не одномоментно), боль перешла в тупую и спустилась ниже левее, мне удалось заснуть. Вчера утром проснулась с этой болью, не проходило весь день ни на минуту. К вечеру напилась ношпы (4 таблетки за день - 2 + 2), боль прошла на час, затем опять возобновилась. Сегодня была на приёме у терапевта, гастроэнтеролога у нас нет. Выписали лечение, стало ещё хуже - боль усилилась, появилась тошнота. Сегодня утром проснулась с болью. На завтрак съела 100 г салата помидор + огурец, через 20 минут заболело в области поджелудочной. На приёме сразу сделали укол платифиллина, никакого результат ни сразу, ни через час, ни позже. Прописан дюспаталин, выпила сегодня 1 таблетку после приёма, одну таблетку перед обедом. На обед съела 2 ложки овсяной каши на воде, сразу затошнило, больше есть не смогла. Вечером выпила ещё одну таблетку дюспаталина, эффекта нет, выпила 2 ношпы - тоже. Вчера запора не было, сегодня в туалет не ходила. Кроме дюспаталина прописаны креон, нексиум и уколы платифиллина, но это врач сказала начать с завтрашнего дня. В анамнезе гастрит-рефлюкс, лечилась нольпазой, было это лет 5 назад, тогда же делала ЭФГДС, сдавала анализ на хеликобактер - отрицательно, с тех пор рецидивов не было. Сейчас боль в животе усиливается, есть тошнота. Чем можно снять боль? 2 дня уже болит, и ничего не помогает. На приём теперь к терапевту во вторник (через 4 дня). Результаты анализов и назначения прикреплю
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте! По анализу крови никаких особых отклонений, только лёгкая анемия. Эффект от ИПП ("Нольпаза") развивается постепенно, поэтому боль может пройти не сразу. Если доктор Вас осмотрел и ничего "хирургического" не нашёл, то с целью обезболивания можно применять НПВС, например, кеторолак/ кетопрофен.
Ольга, нольпазу мне назначали ещё в прошлый раз, 5 лет назад. Сейчас другие назначения
Доброе утро! это справедливо для всех препаратов этой группы (в том числе, для "Нексиума", который Вам назначен сейчас).
Принятый ответ
Здравствуйте .
Можно к терапии добавить пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 10 дней .
По анализу крови все хорошо.
Надо выполнить фгдс , узи .