Камни в желчном пузыре
Я хочу забиременить.а у меня обнаружили камни в желчном пузыре.можли ли выносить ребенка.или операция нужна.что делать подскажите пожалуйста....буду очень благодарна за ответ.а последствие не будет..
Здраствуйте.
ЖКБ абсолютное показание к оперативному лечению в плановом порядке. Но если присоединится воспалительный компонент, то возможно придётся делать экстренную операцию. Любое оперативное лечение самой собой не желательно во время беременности (не фатально, но может косвенно осложнить беременность), но если есть ситуация экстренная - выбора тут нет. Риски появления экстренной ситуации при ЖКБ во время беременности сохраняются, но они примерно такие же, как при рисках заболеть острым аппендицитом во время беременности - мы же не удаляем превентивно всем женщинам до беременности аппендикс. Всё в меру разумного: если камни вас не беспокоют, в анамнезе нет частых приступов печёночных коликов, нет признаков воспаления жёлчного пузыря (утолщение стенки, увелечение его в размерах) и лейкоцитоза, то можно оперативное лечение отложить. Во время беременности стараться соблюдать диету и поглядывать на УЗИ за желчным и камнями. А если камни беспокоют (частые приступы колик, признаки воспаленич жёлчного пузыря по УЗИ) то лучше выполнить её до беременности. Тем более сейчас выполняют в большинстве случаев лапароскопически данную операцию, следовательно восстановление максимально быстрое (при неосложненном течении п/о периода)