Можно ли отменить эутирокс 25 мг и как это сделать правильно?

Здравствуйте, я планировала беременность и сдала анализы в ЖК. ТТГ пришел 3,5. Меня направили к эндокринологу, так как ТТГ был высоковат для планирования. Эндокринолог назначил мне Эутирокс 25 мг. Через 6 недель ттг был 1.1.врач сказал принимать лекарства дальше. Прошло полгода, я снова сдала ттг в жк и получилась результат 3.13. Мне посоветовала гинеколог пересдать в другом месте, что я и сделала. Получаю ответ 1.38! Само планирование беременности пока отложилось из-за других проблем по здоровью. Вопрос: если я не планирую беременность в ближайшие 4 месяца и ттг нормальный, могу ли я не пить эутирокс?и как его перестать пить? Сразу или постепенно? У меня вообще подозрение, что у меня было все нормально. Но в ЖК некорректные анализы! Я еще сдавала полгода назад Т4 и АТПО, делала узи щитовидной железы и все показатели были в норме. Мог ли эутирокс мне как-то навредить? Спасибо

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Доза 25 мкг не является терапевтической и назначается крайне редко. Обычно требует коррекции такой ТТГ перед беременностью методом ЭКО. В естественном цикле и зачатии снижать ттг до 2,5 нет необходимости, здоровая щитовидная железа физиологически начинает работать сильнее при наступлении беременности.

Отмените эутирокс одномоментно. Сдайте ТТГ через 8 недель. При ТТГ до 4 ничего делать не нужно.
Никакого вреда вам от такой дозы не было.

Елена, спасибо вам большое за подробный ответ, вы мне очень помогли!