Проблемы с пищеварением.

На протяжении нескольких недель следующие симптомы. С левой стороны, ориентировочно ниже пупка, и на уровне пупка - дискомфорт, наблюдается урчание, как будто что-то бродит в кишечнике, иногда покалывания, метеоризм, но газы при этом не всегда отходят свободно. Симптомы могут усиливаться в лежачем положении, так же и после еды, или если выпить простую воду. При этом после еды, уже в желудке добавляется неприятное бульканье. По УЗИ перегиб желанного пузыря, колоноскопия - без патологий, только наружный, и внутренний геморрой 1 степени, ФГДС - поверхностный Гастрит, Хеликобактер не обнаружено. Стул сформированный, анализы крови, мочи в норме, капрограмма - единичные йодофильные бактерии.

Нейрофиброматрз ( тип 1)
36 лет

Здравствуйте, Александр какой консистенции стул у вас?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете клинику СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания. На фоне билиарной дисфункции (перегиб ЖП), это явление особенно актуально. Небольшое присутствие йодофильной флоры ещё один плюс в пользу СИБР. Из дообследований :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата купируется симптоматика.

При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, дюспаталин) в режиме по потребности.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать