Консультация по поводу лечения

У мужа, 54г, рак поджелудочной с метастазами в печень. Механическая желтуха. Установлен дренаж. На данное время прокапано 8 капельниц гептрала. Принимает урософальк 1кап 3р. Перед едой 3р в день пьет креон по 2таб по 25000, омез 1таб, фестал 2таб. Пища вызывает дискомфорт, но аппетит есть. Утром пьет слабительное. Прикладываю выписной эпикриз от 25.01.23 и анализы от 04.02.23. Пожалуйста, посмотрите, что еще можно сделать. Как долго можно капать гептрал. Терапевт назначала урсосан, но от него рвота. Пробовал эссенциале, тоже рвота.

Сахарный диабет
54 года

Здравствуйте.
прикрепите анализы
после внутривенного введения на гептрал можно переходить в таблетках на курс 3-4 мес

Виктория, прикрепила.

Принятый ответ

урсосан нужен, пробуйте аналоги.
так же внутривенно нужен аспаркам, т.к снижен калий.
Гептрал переходить на таблетки.
внутривенно дополнить курс Реамберина 400 мл 1 раз в сутки, на 7 дней

Виктория, урсофальк это разве не аналог урсосана?

Виктория, по аспаркаму уточните, пожалуйста, дозировку и длительность приема.

Виктория, забыла, извините. Реамберин можно одновременно с гептралом и аспаркамом капать?

Здравствуйте
Гептрал продолжаете капать еще 6 капельниц. Если урсосан не подходит пробуете аналоги препарата. Также учитывая снижение калия вспашкам внутривенно.

Здравствуйте!
Гептрал вводится внутривенно в течение недели , далее переход на таблетированный вариант 400 мг*2 раза в день.
Урсосан усиливает отток желчи, отсюда рвота, но принимать его нужно , ферменты, так же обязательно принимать, креон-хороший препарат. Принимать гептрал можно длительно, с контролем биохимического анализа крови. По результатам свежих анализов-билирубин снижается, нужно оценить показатели через 10 дней. Как питается ваш супруг? Много ли пьет жидкости? Болевого синдрома нет? Тошнота , рвота после приема пищи , независимо от приема таблеток бывает?

Юлия, урсофальк это аналог урсосана? Действующее вещество одно и тоже. Или урсосан заменить нельзя. Болей нет. Кушает сейчас намного лучше, не все может есть, от каких то продуктов тошнота. Пьет по 2 л.днем и ночью еще. Про тошноту говорит, что через какое то время после приема пищи появляется. Не знаем что можно попринимать для желудка. Местный терапевт ничего не назначила.

Урсофальк-это то же самое, если на этот препарат рвота не возникает, продолжайте принимать его. Аспаркам на данный момент не нужен, калий сейчас в норме, если он восстановился самостоятельно. Нужно добавить к питанию нутридринк или другое нутритивное питание, чтобы получать все необходимые микроэлементы и белок, если кушает недостаточно. Для желудка-принимаете омез, тошнота , как правило связана с недостаточностью ферментов, сдавлением опухолью, интоксикацией. Можно принимать церукал 20 мг 1-2 раза в сутки , чтобы ее купировать или ондансетрон.

Юлия, нутридринк пробовали, сначала пошел хорошо, потом сказал, что не будет, тоже плохо становиться. И молочное не стал ничего есть, плохо становиться. Спасибо. Будем пробовать. Надеюсь, что все таки выйдем на химию.

Принятый ответ

Показатели снижаются, на фоне гепатопротекторов в течение 1-2 месяцев они должны снизиться, билирубин как и трансаминазы могут быть выше верхних границ, с незначительными отклонениями к лечению допускают.

Юлия, спасибо.

Здравствуйте

Обычно капельницы гептрала делают в течение 5 дней, далее переходят на капсулы гептрала 2-3 р в день.
За биохимическим анализом крови (снижением показателей на фоне дренирования, дренажем) должен следить или участковый хирург или терапевт.

Светлана, если бы кто- то следил, то я бы не обращалась сюда за помощью. Онколог в поликлинике просто продляет больничный, терапевт даже записей не сделала в карточке. Частных клиник онкологических у нас даже в Красноярске нет. А лететь в Москву нет денег.

Светлана, извините, не вы в этом виноваты

На данном этапе онколог не обязателен, по сути достаточно хирурга- участкового или из любого стационара. Контроль анализов может проводить любой врач.

Светлана, пытались найти терапевта, не вышло. К хирургу не пробовали обращаться. Но хирург, наверное, не будет делать назначения по лечению желтухи. Но надо попробовать. Спасибо за рекомендацию

Хирург контролирует дренаж и его эффективность (идёт ли снижение билирубина итд). Лекарственное лечение может назначить и хирург и терапевт.

Светлана, у нас в поликлинике онколог-хирург.

Здесь ситуацию может контролировать любой хирург

Светлана, да, я поняла, мы ищем врача, сейчас ищем и хирурга. Просто в маленьком городке нет хороших специалистов. Читают диагноз и ничего не назначают. Муж ходит на перевязки, так хирург ни разу не посмотрел даже что и как. В большом городе можно хоть платного найти...... спасибо за разьяснения

Обращайтесь тогда у тому хирургу, который ставил дренаж лично. Обосновав, что вам отказывают в помощи в др.местах.

Светлана, это невозможно, дренаж ставили в стационаре в краевом центре, туда нам ехать почти 5 часов на машине. И тот хирург в выписном эпикризе посмотрите что написал. Я документ прикрепила

Тогда искать хирурга в вашем регионе.