Фемостон 1/5 и повышение А/Д
Добрый день!Такой вопрос, маме 49 лет, наступил период менопаузы 8-9 мес назад с ярковыраженными проявлениями. Доктор назначила анализы после чего был рекомендован к приему Фемостон 1/5, после 7 дней, появились сильные головные боли, отеки нижних конечностней, присутствует варикоз вены стали более выражены и болят.Через 2 недели после начала према стало лучше, ушли приливы. К концу месяца появились мажущие выделения. Лечащий врач из другого города, успокоил, сказал сделать перерыв 5-7 дней и начать новую упаковку, так и сделали, но после недели приема появились резкие скачки давления 140/95, мама гипотоник ее нормальное давление 100/70(снижает приемом каптоприла, если не ошибаюсь) Препарат пришлось отменить. С доктором на данный момент не смогли связаться. Подскажите, как быть в данной ситуации, есть ли альтернатива фемостона 1/5 или лучше совсем отказаться от гормоно-заместительной терапии?Заранее благодарю 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Месячные как давно нет?
Галимат, примерно 8 месяцев
Тогда фемостон 1/5 не подходит, ей нужно фемостон 2/10 , так как месячные 8 мес назад только прекратились, на нём ей лучше будет и таких побочных эффектов не будет.
Галимат, врач с самого начала предупреждала что 1/5 может не подойти и сказала что на нем повышается А/Д, но все же после первого месяца приема, сказала продолжить его. Повышаться давление стало со 2го месяца, в первый месяц мама не обращала внимания на него, даже не замеряла, ранее не беспокоило. Перейти на другую дозировку можно не допивая прошлую упаковку?
Да, конечно не нужно допивать, если она плохо переносит, вы отменйте его, и переходите на фемостон 2/10
Галимат, спасибо большое!)
Галимат, а отечности и болезненности вен на фемостон 2/10 тоже не должно быть?
Не должно быть. Вы до назначения ЗГт обследования проходили?
Галимат, да, анализы, узи, маммография
Тогда отлично, принимайте фемостон 2/10 на нём не должны быть такие побочные эффекты
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!Вашей маме по возрасту и срокам наступления менопаузы показан приём Фемостона 2/10.