МРТ позвоночника
Добрый день. Болит спина, чаще в положении сидя. Сделал МРТ, в заключении грыжа и две протрузии. В заключении МРТ признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела, левосторонняя парамедианная грыжа до 5 мм, с сужением межпозв. Отверстия и умеренным взаимодействием на переднелатеральные отделы дурального мешка. Циркулярные протрузии дисков L3-L5 слева до 3-4 мм, с сужением межпозв. Отверстий. Поясничный лордоз выпрямлен, соотношение позвонков в норме, смещения нет. Контуры позвонков ровные, четкие, есть краевые заострения передних и задних углов L1-L5. Есть снижение высоты и интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ на уровне L5-S1, понижение МРС на остальном протяжении. Прошел курс мануальной терапии, стало чуть лучше. Насколько критично, задеты ли нервные окончания? Нужен ли массаж или еще что-то?
Доброй ночи✨Если сейчас у Вас период обострения, массаж не надо грыжа не критичная, но пролечить надо. Рекомендую пройти курс лечения ( при отсутствии аллергии) Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь-10 дней. Димексид гель место. При тяжёлых физических нагрузках- корсет на поясницу, по возможности физио лечение: магниты на поясницу, электрофорез с новокаином. Вне обострения занятия ЛФК, массаж, плавание. После нагрузок вечером лежать на апликаторе Кузнецова. Всего Вам доброго!