Состояние перед засыпанием

Здравствуйте. Дочке 9 лет, вчера перед сном, в момент засыпания уже лежала в тишине и я думаю начинала засыпать. вдруг повернулась ко мне и сказала, что испугалась, потому что голос где-то в голове сказал ее имя. Я ее успокоила и сказала, что она просто начала засыпать и это был сон. Ее это устроило и она уснула минут через 5-10. Зато я полночи гоняла мысли и теперь тоже тревога на эту тему. Такое первый раз. Нормально ли это, подскажите?

Поллиноз
9 лет

Здравствуйте, чем она занималась в течение дня, что смотрела, какая по характеру? Поговорите с ней сегодня подробнее, чей голос, какой, надо что бы она описали его как можно подробнее , в голове или где-то со стороны , в первый ли это раз?

Екатерина, она очень ласковая, жалостливая, впечатлительная, мечтательная. Днем была на даче, с бабушкой. Там ей очень нравится, она туда всегда просится. Там все можно - и мультиков много и гулять не заставляют и газировку дедушка дает))) а мама построже)) Потом после приезда делала уроки со мной, мы с ней немного поругались, она вместо уроков засиделась в айпаде пока я работала. Играла чуть больше часа. Игры там к сожалению дурацкие - во что все сейчас дети играют. Типа майнкрафта и роблакса. Вечером была на массаже (спины и ног по совету ортопеда-хирурга). Доделывали уроки до 21 с чем-то. Уснула в 22:30. Около месяца пьет магний б6 по 3-4 табл в день. Уточнить смогу позже - она в школе. Ночью сказала, что голос сказал ее имя, довольно громко, один раз, она испугалась.

Екатерина, это в первый раз да. В целом потрясений никаких не было. Но мне кажется я сама немного нервная и бываю строгой часто в быту. Из-за уроков, опазданий и т.д

Екатерина, в пт в школе был замена и был очень строгий учитель, она говорила, что оч все ее боятся и даде тишина в классе, она тоже боялась но получила за задание 5-ку.

По вашему описанию вполне здоровый и адаптированный ребенок. Такие состояние бывают у впечатлительных деток, на фоне переутомления или перевозбуждения. День был активный, плюс игры, уроки. Беспокоиться причин нет , но надо понаблюдать. Возможно ребенку надо будет поменять режим, снизить нагрузки, занятость, ограничить гаджеты. Побеседуйте с ней сегодня, но не навязчиво, не показывайте свою тревогу и обеспокоенность этим вопросом.

Екатерина, спасибо большое. Да, понаблюдаю.

Екатерина, поговорили. После школы она в хорошем настроении была при встрече, я как-то издалека спросила как она вчера уснула в итоге, она даже не сразу вспомнила о чем я. Потом я стала аккуратно спрашивать, она также весело стала рассказывать - говорит голос был вроде и внутри и со стороны, непонятно толком, громкий, незнакомый, похож на робота чем-то и голос животного какого-то. Потом говорит уснула и уже что-то снилось из роблакса. Шутить стала на эту тему.

Принятый ответ

Очень хорошо, для беспокойства нет причин. Постарайтесь мягко ограничить ее от гаджетов вечером, что бы не было эмоционального перевозбуждения. Если повторится-пройдите ээг( невролог направление даст).

Здравствуйте!
Такое бывает, и у детей и у взрослых, особенно на фоне переутомления и стресса, даже положительного стресса. Переживать не стоит. Можно пройти ЭЭГ, убедиться что нет эпилептических пароксизмов.

Екатерина, это нужно сделать прям срочно после этого случая? Или можно вцелом не торопиться

Торопиться не нужно, найдете время, сделаете.

Здраствуйте, судя по ваше описанным жалобам и ответам др врачам, повода для бесспокойства на данный момент нет, рекомендовано провезти ЭЭГ.

Здравствуйте Алёна!
Ваша дочка молодец, сама нашла хороший способ справиться с этим испугом. В следующий раз, если повториться этот случай, вам также можно перевести эту тревогу в обычную шутку.

Здравствуйте!
Если это было впервые , то не стоит переживать. Скорее всего это действительно было связанно, что мозг уже находился в состоянии между сном и бодрствованием и подобного рода ощущение и звуки могли просто показаться. Понаблюдайте за ребёнком и если не повториться , то не вижу смысла тревожится по этому поводу