Консультация гастроэнтеролога /

Заброс желчи в желудок — вопрос №1328526

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста стала трескаться кожа на руках в области подушечек и ногах на пятках, назначили узи и консультацию гастроэнтеролога. Чем пролечить, фото узи брюшной полости и фиброэзофагогастродуоденоскопии прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по ислюдованиям
гастрит с забросом желчи, изменения в печени и поджелудочной метаболического характера.

Жалобы со стороны жкт есть?

хр. заболевания и препараты по ним?

Анализы сдавали?
дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферртин)
Витамин Д.
Кал на гельминты методом парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Мария, редко бывает изжога, кал сдавала, результата на руках нет, к сожалению, но там всё чисто

Клиент
Мария, анализ крови добавила фото
Гастроэнтеролог
Досдайте.

Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферртин)
Витамин Д.
Кал на гельминты методом парасеп.

обсудите с лечащим врачем прием препаратов
1)омез дср по 1 капсуле утром-4 недели.
2)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.

и досдайте анализы.

по поводу трещин, например,
это либо не хватает витаминов, минералов или других нутриентов(например омеги 3).-либо не поступает достаточно , либо не усваивается.
либо есть контакт с какой-то химией

с чем Вообще связываете и как давно появилось?
питание у Вас полноценное?
стул в норме?
Клиент
Мария, еще добавила фото анализов
Гастроэнтеролог
Досдайте.

ферритин
Витамин Д.
Витамин в 12
Кал на гельминты методом парасеп.

обсудите с лечащим врачем прием препаратов, лечение под контролем очного врача
1)омез дср по 1 капсуле утром-4 недели.
3)можно добавить антацид, напрмер гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

Важно регулярное питание 5-6 раз в день небольшими порциями.

и досдайте анализы.

по поводу трещин, например,
либо есть контакт с какой-то химией

питание у Вас полноценное?
стул в норме?
как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку, ?
Клиент
Мария, было давно в детстве, дерматолог лечил, но результата не было, само прошло со временем. 3 месяца назад опять появилось, поверхностное лечение дерматологом не помогает, прописывали крем радевит и Д3+омегу-3 пью и мажу кремом уже 2 месяца, результата нет(((. Дерматолог говорит не его направление, нужно причину искать внутри и отправил на узи и фгдс, соответственно к вам на консультацию.
Руки с водой практически не контактируют, все делаю в перчатках.
Клиент
Мария, так же думала что может быть болезнь на гормональном фоне, т.к. родила 10 месяцев назад, но нет… гормоны и щитовидка в норме.
Гастроэнтеролог
а витамин д сдавали? ферритин?

дозировка витамина д и омеги?

Вы кормите или кормили?
если кормили, то когда закончили?
волосы и ногти в каком состоянии?
Клиент
Мария, д и ферритин не сдавала. Ногти и волосы в порядке, как ни странно, хотя многие жалуются на это после родов. Ребенок на ИВ с рождения.
Дозировка д3-1000ме 1 раз в день, омега-3 180EPA/120DHA по 3 таблетки 1 раз в день
Гастроэнтеролог
дозировка омеги хорошая.

витамин д маловато.
профилактическая дозировка 2000 ме.

и стоит сдать витамин д,
ферритин
Клиент
Мария, спасибо большое, анализы сдам, на диету сяду ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП ничего критичного нет. По ФГДС картина поверхностного воспаления, плюс заброс желчи в желудок. Что Вас беспокоит со стороны органов ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, иногда изжога
Гастроэнтеролог
Поняла. Ничего страшного по ФГДС нет. Как и нет связи проблем кожи и органов ЖКТ. Пройти лечение ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) стоит, после очной консультации с врачом с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций!

Классическая терапия ДГР включает группы препаратов ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики(ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), для нейтрализации желчных кислот в желудке. Так же показан приём УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе, так же для нейтрализации желчи.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка . Заброс желчи в желудок .
По узи изменение в печени и поджелудочной железы на фоне погрешности в питании.
Анализ крови в норме .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Кушать часто , небольшими порциями . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , ремней , тугих поясов .
Из рациона ограничить продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , Специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад . Помидоры, газированные напитки .
Обсудите с доктором следующую терапию :
Нексиум 20мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
По поводу трещин дообследоваться : ферритин, сыв железо, витамин В 12.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок и высокая обсемененность хеликобактерной инфекцией. По УЗИ и анализам ничего значимого нет. Какие-то жалобы со стороны ЖКТ имеются? Проблем со стулом нет?