Низкий ТТГ
Здравствуйте, у меня зоб щитовидной железы, уже много лет лечусь, каждые пол года сдаю гормоны, сдав очередной раз гормоны щитовидки оказались плохими, ТТГ 0,095 мкмЕд/мл, Т4 своб. 1,04 нг/дл,Т3 3,48 пг/мл.Ферритин 17.1 нг/мл, также УЗи сердца стало плохое заключение: Диастолическая дисфункция ЛЖ по типу аномальной релаксации. У меня болезнь Грейвса?
Здравствуйте!
Для диагностики между тиреотоксической стадией АИТ и б. Грейвса, необходимо сдать ат тпо и ат к рТТГ. Если ат к рТТГ более 2,то б. Грейвса подтверждена. Если ат к рТТГ менее 2,и есть повышение ат тпо, то у вас тиреотоксическая стадия АИТ.
Так же обязательно пройти УЗИ щж, для исключения функционально активной аденомы.
Ферритин низкий, начните приём Сидерал по 1т 1 раз в сутки в течении 4недель . Далее контроль ферритина. Оптимальный уровень не менее 45.
Так же исключите дефицит витамина Д. Он как и ферритин влияет на щж.
Если это б. Грейвса, то терапия в среднем 12-18 месяцев. Если тиреотоксическая стадия АИТ, то она сама пройдёт без лечения с исходом в гипотиреоз и далее назначение тироксина. Если подозрение на аденому щж, то сцинтиграфия и исключение её активности
Софико, спасибо большое доктор за подробный ответ.
Здоровья Вам:)