Высокий уровень ферритина через 4 месяца после капельницы феринжекта

Добрый день. После долгих попыток поднять гемоглобин и ферритин таблетками, были назначены капельницы феринжекта 800 мг, через неделю еще 700 мг. "Стартовала" с гемоглобином 97 г/л и ферритином 6,4 мкг/л. Через месяц после капельниц: гемоглобин 117, ферритин 250 - знаю, что это нормально. Совпало, что с декабря принимаю Визанну (лечу эндометриоз) и к марту менструации прекратились. то есть после капельниц кровопотерь не было. Сейчас, спустя почти 4 месяца гемоглобин 124, ферритин 156,4. Не слишком ли долго я хожу с перебором железа в крови? (есть тяжелые ощущения в желудке-поджелудке - но там в целом хроника и Визанна тоже может давать на них нагрузку) Главный вопрос: стоит ли беспокоиться из-за продолжительного перебора с железом (думаю, при назначении дозировки отсутствие менструаций не предполагалось)

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба Азметдиновна, приложила последние от 16 мая

Принятый ответ

Вообще назначать парентеральные препараты железа опасно, необходимо это сказать врачу кто это сделал, показав ему уровень ферритина. Сейчас уже рано пить дезферриоксамин. Пропейте курс фолиевой кислоты по инструкции, можно БАД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, "уже рано" или "уже поздно"? а фолиевая разве не помогает усвоению железа?

Принятый ответ

Проконсультируйтесь с вашим доктором, покажите ему свежий анализ

Ферритин - это упакованная ( законсервированная) форма железа . Это как запасной игрок.
Сейча конечно никакого железа применять не надо.мясо ограниченно.пиььн чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день достаточно. Придерживаться диеты 5 п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба Азметдиновна, спасибо большое. На диету села, надо воды добавить, действительно.

извините, поздно, правильно поправили. Этот андидот нужен только при остром отравлении железом, во время капельниц.

кстати ферритин может повышаться при воспалении. С-реактивный белок в норме? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, С-реактивный вот не сдавала. температуры нет. В целом общее состояние прямо улучшилось после капельниц в плане бодрости. А вот желудку прямо тогда стало хуже. Я тогда всё на визанну списала, потому что вообще сложности у меня с гормональными препаратами этого плана.

Железо это агрессивный радикал, он окисляет ткани, надо пропить курс антиоксидантов.

Здравствуйте беспокоиться не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет переизбытка железа, не переживайте. Возможно стоит подержать 2 стол и при сильном дискомфорте-выполнить фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте. А уровень железа и трансферрина какой ?