Сыну 6 лет. Огрызается и может ударить меня.

Посоветуйте как мне себя вести в таких ситуациях и улучшить детско-родительские отношения с сыном. Порой просто не хватает сил и с ним бороться. Воспитываю ребёнка одна. Отец в воспитании почти не учавствует.

Нет
36 лет

Здравствуйте! У ребёнка кризисный период. Кризис 6 леток. Он растёт, созревают новые связи, меняется ведущая деятельность. И всё зависит также от модели воспитания, кто воспитывает. У мальчика сейчас Эдипов комплекс, ему важно внимание мамы, её ласка. Как вы на это реагируете, уделяете ли внимание? Всё ещё зависит от того ходит ли в детский сад. Какие требования предъявляют взрослые в семье. Всё это накладывает отпечаток. Важно понять, если ребёнок так себя ведёт, значит ему что-то не нравится. Например, важна дисциплина, объяснение предъявляемых требований, а не диктатура (когда ребёнок боится). Перенимает эмоциональное состояние взрослых, но не может понять. А агрессия - отражение внутреннего дискомфорта. Реакция на поведение папы. Или Вы заняты слишком, недостаёт внимания
Надо исключить жестокие фильмы по ТВ, игры, больше уделять внимание спокойной совместной деятельности. Придумать ритуалы, например, чтение сказки перед сном, которая учить добру.