Консультация травматолога /

На мышце икры шишка — вопрос №1340210

Добрый День.пару недель заметила на икроножной мышце припухлость ..( может я и жила с ней всю жизнь не знаю ) вообще никак не беспокоит , при польпации не болит , отеков нет . Начиталась в интернете кучу всего что жить страшно . Что это может быть ? Переживаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если боли нет, время появления и причина появления неизвестны, то предположить природу этой "шишки" без дообследования не получится.
Фантазировать не хочется, на онкологию внешне не тянет.
Нужно дообследовать.

Есть два варианта.
1. Сделать последовательно УЗИ и рентген (может не понадобится, если причина будет на УЗИ).
2. Сделать МРТ, на котором будет сразу все понятно.

Все рекомендации после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а что узи может показать ? На внешний вид это опасно ?(

Клиент
Константин, как заметила шишку эту , так начала чувствовать жжение иногда в икроножной мышце. Или же это психосоматика (
Ортопед, Травматолог
что узи может показать ?
Если проблема в мягких тканях, УЗИ ее визуализирует и будет понятно "что".
Если связана с костью - понадобится рентген.

На внешний вид это опасно ?
Это врачебный сайт, а не женский форум и необоснованных предположений я делать не буду.

Здесь за свои слова отвечают и обосновывают их, хотя бы как-то.
Пока никаких объективных данных, кроме самого факта наличия без\бол "шишки" нет.
И этого недостаточно, чтобы строить какие-то предположения.
Клиент
Константин, добрый день ! Доктор прошла узи . Посмотрите пожалуйста (со слов доктора , <напряженная связка мышц> ) стоит ли далее обследование проходить ?
Ортопед, Травматолог
Эти "слова доктора" в заключении не отражены.
Мышцы болят, а у Вас - нет.

Да, нужно сделать рентгенографию и закрыть тему.
Иначе вопросы остаются.
Ортопед, Травматолог
Первое, что вам нужно сделать, - это успокоится! Данная припухлость может быть всем, чем угодно. Зачастую - это безобидный отек мышц в ответ на нагрузку. Но может быть это и новообразование. Поэтому лучше всего пройти УЗИ мягких тканей области припухлости на аппарате экспертного уровня, у специалиста. который смотрит ортопедических больных. Далее нужно скинуть результат.
Принятый ответ
Клиент
Вагиз, спасибо . Записалась уже
Клиент
Вагиз, а нагрузка у меня последнее время большая . Хожу пешком по 9-10км . Может быть из за этого ?(
Ортопед, Травматолог
Это может быть причиной, но УЗИ все покажет!
Клиент
Вагиз, добрый день ! Доктор прошла узи .
Со слов доктора напряженная связка мышц. Посмотрите результат узи пожалуйста. Стоит ли далее проходить обследование ?
Ортопед, Травматолог
Можете забить, как я и сказал - это перенапряжение и отек мышц и УЗИ это подтвердило!!!! Поэтому разгрузка и фастум гель 2 р в сутки 2 недели на эту область. можно у хирурга взять направление на физио
Клиент
Вагиз, спасибо . Скажите а можно Фастка наносить на всю икроножную мышцу ?(который день просыпаюсь с чувством тяжести в ногах как совсем не отдохнула и крутит именно в этой области на обоих ногах )
Ортопед, Травматолог
наносить можно на всю икроножную мышцу
Ортопед, Травматолог
Сделайте УЗИ, это оптимально для первичной диагностики.
Вариантов причин выпячивания много.
Внешне вид по фото не предполагает каких либо «нехороших» диагнозов, но дообследоваться нужно.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо . Уже записалась . Хожу последние несколько месяцев много по 9-10км
Клиент
Виталий, добрый день ! Доктор прошла узи .
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Часто в этой локализации обнаруживаются мышечные кисты от старых разрывов мышц. Нужен осмотр травматолога и УЗИ образования.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, хорошо , на завтра записана . Скажите доктор а это опасно (киста ?)
И может ли быть в этом месте что то плохого характера ?
Клиент
Станислав, доктор добрый день ! Прошла узи , посмотрите заключение пожалуйста. Со слова доктора увеличена связка мышц и нет ничего плохого . Стоит ли далее проходить какие то обследования ?