На мышце икры шишка

Добрый День.пару недель заметила на икроножной мышце припухлость ..( может я и жила с ней всю жизнь не знаю ) вообще никак не беспокоит , при польпации не болит , отеков нет . Начиталась в интернете кучу всего что жить страшно . Что это может быть ? Переживаю

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если боли нет, время появления и причина появления неизвестны, то предположить природу этой "шишки" без дообследования не получится.
Фантазировать не хочется, на онкологию внешне не тянет.
Нужно дообследовать.

Есть два варианта.
1. Сделать последовательно УЗИ и рентген (может не понадобится, если причина будет на УЗИ).
2. Сделать МРТ, на котором будет сразу все понятно.

Все рекомендации после дообследования.

Константин, а что узи может показать ? На внешний вид это опасно ?(

Константин, как заметила шишку эту , так начала чувствовать жжение иногда в икроножной мышце. Или же это психосоматика (

что узи может показать ?
Если проблема в мягких тканях, УЗИ ее визуализирует и будет понятно "что".
Если связана с костью - понадобится рентген.

На внешний вид это опасно ?
Это врачебный сайт, а не женский форум и необоснованных предположений я делать не буду.

Здесь за свои слова отвечают и обосновывают их, хотя бы как-то.
Пока никаких объективных данных, кроме самого факта наличия без\бол "шишки" нет.
И этого недостаточно, чтобы строить какие-то предположения.

Константин, добрый день ! Доктор прошла узи . Посмотрите пожалуйста (со слов доктора , <напряженная связка мышц> ) стоит ли далее обследование проходить ?

Эти "слова доктора" в заключении не отражены.
Мышцы болят, а у Вас - нет.

Да, нужно сделать рентгенографию и закрыть тему.
Иначе вопросы остаются.

Принятый ответ

Первое, что вам нужно сделать, - это успокоится! Данная припухлость может быть всем, чем угодно. Зачастую - это безобидный отек мышц в ответ на нагрузку. Но может быть это и новообразование. Поэтому лучше всего пройти УЗИ мягких тканей области припухлости на аппарате экспертного уровня, у специалиста. который смотрит ортопедических больных. Далее нужно скинуть результат.

Вагиз, спасибо . Записалась уже

Вагиз, а нагрузка у меня последнее время большая . Хожу пешком по 9-10км . Может быть из за этого ?(

Это может быть причиной, но УЗИ все покажет!

Вагиз, добрый день ! Доктор прошла узи .
Со слов доктора напряженная связка мышц. Посмотрите результат узи пожалуйста. Стоит ли далее проходить обследование ?

Можете забить, как я и сказал - это перенапряжение и отек мышц и УЗИ это подтвердило!!!! Поэтому разгрузка и фастум гель 2 р в сутки 2 недели на эту область. можно у хирурга взять направление на физио

Вагиз, спасибо . Скажите а можно Фастка наносить на всю икроножную мышцу ?(который день просыпаюсь с чувством тяжести в ногах как совсем не отдохнула и крутит именно в этой области на обоих ногах )

наносить можно на всю икроножную мышцу

Принятый ответ

Сделайте УЗИ, это оптимально для первичной диагностики.
Вариантов причин выпячивания много.
Внешне вид по фото не предполагает каких либо «нехороших» диагнозов, но дообследоваться нужно.

Виталий, спасибо . Уже записалась . Хожу последние несколько месяцев много по 9-10км

Виталий, добрый день ! Доктор прошла узи .

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто в этой локализации обнаруживаются мышечные кисты от старых разрывов мышц. Нужен осмотр травматолога и УЗИ образования.

Станислав, хорошо , на завтра записана . Скажите доктор а это опасно (киста ?)
И может ли быть в этом месте что то плохого характера ?

Станислав, доктор добрый день ! Прошла узи , посмотрите заключение пожалуйста. Со слова доктора увеличена связка мышц и нет ничего плохого . Стоит ли далее проходить какие то обследования ?