Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит и занятия спортом — вопрос №1344085

Здравствуйте!
Мне 25 лет, рост 160 см, вес 44 кг
Заключение после гастроскопии: Эрозивный гастрит, Эрозивный рефлюкс эзофагит ( В степень по Лос-Анджелесской классификации). Недостаточность кардии. Дуоденогастральный рефлюкс. Хеликобактер слабо-положительный.

Не знаю какая сейчас стадия ,обострение или нет,симптоматика на данный момент:
-отрыжка после еды
-тяжесть в желудке(ноя к ней уже привыкла и как то не обращаю внимание даже)
-болей в животе нету
-бывают боли в эпигастрии если понервничаю сильно, дня 3-5 потом проходят
-запор
-изжоги практически нету, крайне редко если поем прям сильно вредное
-с аппетитом проблем нет

Назначенное лечение:
Рабиет 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды- 2 месяца
Хелинорм по 1 таб 2 р в день- 2 месяца
Гастростат 100 мг по 1 таб 3 р в день - 2 месяца
Холензим по 1 таб 3 раза в день во время еды - 2 месяца
Актовегин по 1 таб 3 раза в день - 20 дней
+ Свечи Салкосерил (скорее всего от запора) ,но про них мне уже сказали что их больше не продают , 1 вопрос) чем их можно заменить?
2 вопрос) Когда сделать повторную гастроскопию после лечения ,через 2 месяца или через 1 в середине лечения ?
3 вопрос) Какие упражнения можно выполнять в зале или самостоятельно? Бросила курить вейп три дня назад и хочется направить много энергии и в лечение и в общее здоровье, чтобы не вернуться к курению, и чтобы научиться заново получать те самые эндорфины из хороших источников. Из нужного для здоровья сейчас это упражнения для укрепления осанки и диафрагмы ,так как чувствую с этим проблемы, что конкретно можно выполнять?
4 вопрос) Если вдруг сорвусь в плане курения ( курю только вейп 3 мг) ,повредит ли это лечению?
5 вопрос) Диету прописали,но там не указано какие напитки можно пить. Можно ли соки и какие желательно? Можно ли кофе с молоком ( латте ) ? И какую воду , можно ли холодную( комнатной температуры) или обязательно теплую?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по сколько дней запоры?
не бывает ли крови в кале?
какой день лечитесь?
хеликобактер нужно лечить антибиотиками.
но перед этим его лучше подтвердить(через 1 месяц после лечения стоит сдать дыхательный 13с уреазный тест на хеликобактер).

Вы узи обп делали?
анализы сдавали?

при помощи хелинорма от хеликобактера не избавиться.

солкосерил применяют для заживления, возможно для заживления трещин прямой кишки прямой кишки, но не от запора.

повтор фгдс через 2 месяца лечения, если на фоне лечения улучшения не будет, то через 1 месяц.

через 2 недели от начала лечения можно начать легкие физические нагрузки.

необходимо исключить ситуации, которые приводят к выраженному повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, подтягивания, отжимания,качание пресса).
Разрешено заниматься плаванием, бег, велотренажер, легкая физическая нагрузка.
Избегать силовых упражнений с наклоном тела и лежа на животе.

Вейп-это есть одна из причин ваших эрозий.
ЛЮБОЕ КУРЕНИЕ исключить.

кофе с молоком некрепкий один раз можно.
можно чай, настой шиповника, компот из сухофруктов, сладких ягод.
вода комнатной температуры. Без газа.

вам показаны прокинетики, например ганатон по 1 табл 3 р\д-1 месяц.

и для заживления эрозий в пищеводе стоит добавить альфазокс по 1 пакетику 3 р\д после еды и на ночь-4 недели.

рабиет(рабепрозол -лечебная дозировка 20 мг в сутки, на 2 месяца 20 мг 2 р\д-это много) в дозировке 20 мг 2 р\д-2 недели, а далее по 20 мг утром-1,5 месяца

гастростат продолжить

для нормализации стула можно подключить фитомуцил по 1 пакетику между приемами пищи 2-4 раза в день.
важно пить достаточно воды-30 мл на кг массы тела.
также холензим может стимулировать стул, учитывая наличия в нем желчи

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
дыхательный 13с уреазный тест на хеликобактер через 1 месяц после окончания лечения

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Холензим, Солкосерил и Актовегин я бы из лечения убрала. Повторная ФГДС через 2-2,5 месяца. Упражнения без нагрузки на верхний пояс и мышцы живота. ч том числе отжимания от пола + вис на руках. Курение любое не будет способствовать заживлению эрозий. Исключить кислые соки и фрукты, газированные напитки. Кофе с молоком можно. Напитки комнатной температуры.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Солунского не для запора , геморрой, трещины отмечаете ?
2. Фгдс контроль через 8 недель
3. Нельзя управления на брюшной пресс , с большими весами , наклоны тела.
4. Курение противопоказано .
5. Кофе с молоком можно если хорошо его переносите .
Вам нельзя : все кислые фрукты и овощи ( соки из этих фруктов тоже нельзя ) цитрусы , помидоры , чеснок , специи, газированные напитки , крепкий чай .
Воду желательно комнатной температуры .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия,.
1. Сколько дней задержка стула?
Кровь в стуле присутствует?

Рекомендую слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула.

2. Контроль фгдс через 2 мес.
Учитывая результат фгдс ( воспалительный процесс и эрозии в слизистой оболочке пищевода и желудка.) терапия у вас не корректна.
Рабиет 20 мг 2 раза в день 1мес, затем по 20 мг 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Хелинорм отменить, он не уничтожит хеликобактер.
Холензим отменить, так как эрозивный процесс в слизистой, может ухудшить состояние.
К лечению добавьте ганатон или Итомед 50мг по 1таб 3рд 1мес

3. Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.

4. От курения нужно отказаться, так как это негативно действуют на кардию (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) и на заживление эрозий

5.Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.

Что касается кофе, крепкий противопоказан, а латте можно.