Консультация психолога /

Отношения с родителями — вопрос №1346360

Добрый день, я беременна, протекает все тяжело, уже дважды на сохранении лежала. И на это время я просила родителей просто не долго погулять с моей собакой, и то только тогда, когда муж на смене. В итоге, приходя в мою квартиру, они все решили помыть, навести порядок, хотя я не просила этого. Ну извините, уезжая по Скорой с угрозой выкидыша, я как-то пыль протереть забыла... В итоге куа претензий ко мне: я плохая хозяйка, дома грязь, еда не вкусная, и вообще: ой, как вы с ребенком будете. Посуда грязная. Да, мой муж не следит за домом, но это не их дело. Сейчас опять меня довели до слёз, я такими темпами опять попаду в больницу. Я не понимаю: вас никто не просил о доп услугах, погуляли с пмом- двери закрыли- до свидания. Нет, сначала навязывают свою помощь, потом меня обвиняют во всем. Не хотите - ну не делайте, потихоньку я сама все уберу. От этой помощи просто уже повеситься хочу

Возраст: 32

Хронические болезни: Спкя

Психолог
Здравствуйте, Анна
Ваше раздражение вполне понятно - мало кому нравится, когда ему навязывают свою помощь.
Но если вы не можете изменить ситуацию - то вы можете изменить свое восприятие происходящего.
Очень вероятно то, что родители все то, что делают для вас - делают исключительно из-за любви и заботы о вас. Просто выражают ее вот так вот странно.(для вас, для них как раз нормально)
Попробуйте сменить гнев на милость и относиться к тому, что родители делают - просто с благодарностью, но не разворачивая свое отношение в сторону негатива. Да, неприятно, когда они ворчат и вас называют нехорошей хозяйкой. Но вы старайтесь этот этап игнорировать. зато в итге у вас чистая квартира, вы не устали, убирая ее - в этом плюс.
Старайтесь сейчас заботиться о себе. Не нервничайте. замечайте больше позитивного. И игнорируйте негатив.Смотрите на происходящее с разных углов - и тогда у вас будет большой репертуар выбора эмоционального ответа
Принятый ответ
Клиент
Дарья, это общие фразы. Я не хочу этой помощи. Вот сегодня я об этом сказала, и к чему это привело? К очередной ругани. А нервничать мне сейчас не сильно надо. Я уже честно думаю закрыть квартиру на замок, от которого у них нет ключей. Совершенно серьезно

Психолог
По-большому счету, вы имеете полное право в своем жилище устанавливать свои правила.
Если вы не закрыли квартиру до сих пор от них - что вас останавливает?
попробуйте на листе бумаги выписать все плюсы и минусы того, что родители рядом. Так вам будет легче принять решение.
А в общем,да - вы правы. Вы уже достаточно взрослый человек и в праве делать то, что считаете нужным
Психолог
Здравствуйте, поздравляю вас с прекрасным моментом - новая жизнь уже внутри вас и будет рядом. Отколючитесь сейчас максимально от мнения других. Сейчас важны только вы, малыш, муж и ваша семья. Муж вас поддерживает? Самое важное сейчас - вы трое. Близкие, похоже, тревожатся сейчас и передают её вам. Но только вы можете выбирать принимать эту тревогу Вовнутрь себя или оставлять там, где её произнесли вслух люди. Есть прекрасная фраза "я не доллар, чтобы всём нравиться". Вы - не доллар. Главное сейчас ваше спокойствие насколько возможно, поддержка мужа. А остальные если могут поддержку дать - спасибо, если нет - значит нет.
Принятый ответ
Клиент
Майя, понимание, если я им выскажу все,что накопилось, меня же назовут неблагодарной твпрью- в лучшем случае - , закатят такой скандал,после которого точно мне станет совсем плохо. Но и не обращать внимания на это я не могу. Когда со мной все было нормально, то и дома все прекрасно. Они приходили в чистый дом, а сейчас у меня не получается уделить много времени бытовым вопросам. Так зачем бесконечно меня в это тыкать носом?
Психолог
Анна, здравствуйте! Поздравляю Вас с будущим пополнением в семье! Жаль, что беременность протекает тяжело - это отнимает много сил(
Да, действительно, очень раздражает и даже злит, когда вторгаются с той помощью, о которой не просили, еще и с нравоучениями. Это про нарушение Ваших границ в том числе, поэтому Ваша реакция вполне закономерна и правомерна.
Видимо, Ваши родители очень заботливы, но смогли правильно выразить свою заботу, хотят помочь, но безоценочно это делать не могут. Или же у Вас с ними всегда такие отношения, что они могут упрекать и попрекать?
Беременность вообще такое состояние, когда все воспринимается более болезненно.
Но так или иначе, все-таки Вы уже взрослый человек, создали свою семью, и можете сами строить границы - что позволено делать в Вашей семье, а что непозволенно, даже близким людям. Можно поблагодарить родителей за их помощь, но сказать, что в следующий раз Вы нуждаетесь только в том, что они попросили. И жить можете как хочется Вам, даже если это грязная посуда или разбросанные носки. Все-таки, теперь главное - как Вам с мужем и как Вы ведете хозяйство, а соответствовать родительским представлениям о хозяйстве и порядке Вы уже не должны.
Берегите себя и малыша!

Принятый ответ
Клиент
Наталья, ооо, если я это скажу, то после точно поеду вновь в больницу. Это приведет к очередному скандалу, воплям, манипуляции: вот из-за тебя отцу с сердцем плохо. И так было всегда, сколько я себя помню.
А на счёт прекрасное ли это событие - честно, из-за всего: больница, такое их отношение, я уже сильно сомневаюсь, что это так прекрасно - чудесно
Психолог
Ну да, когда беременность протекает физически и эмоционально тяжело - то это истощает и не всегда удается видеть позитивные моменты.
Большой срок у Вас уже?

Насчет манипуляций со стороны родителей- очень жаль, что у вас с ними такой формат сложился и что видя Ваше состояние, все равно продолжается такое общение.

Скажите, а есть еще возможность кому гулять с собакой в экстренных случаях (другие родственники, друзья?)
Клиент
Наталья, сейчас только идея пришла: есть служба выгула за деньги. Вот за выходные попробую с ними договориться как-нибудь
Психолог
Прекрасно!
Потому что решать вопрос отношений с родителями и тем более терпеть такое с ними общение после каждой просьбы - в беременность, которая протекает не совсем гладко - достаточно непросто и чревато ухудшением состояния.
А выгул за деньги - хорошая идея, услуга выполнена, нравоучений нет)
Психолог
Анна. здравствуйте!
Сейчас вообще не до них! Берегите себя!
Да, конечно Вы расстроились, еще бы - когда родные люди мало того, что не "видят границ" - Вы давно взрослый самодостаточный человек, это ваша семья, так еще и не понимают, что сейчас у Вас совершенно иные приоритеты - вопрос о жизни Вас и ребенка- тяжело держать себя в руках.
Можно многое сказать, что и они волнуются и не совсем сейчас понимают что говорят, НО. Сейчас о Вас - ограничьте на время общение - уберите все, что Вас расстраивает. А родителям попробуйте(если для Вас это возможно) сказать - дорогие, люблю, знаю что волнуетесь - но мне очень плохо от ваших слов и сейчас важна только та помощь о которой прошу, услышьте, пожалуйста - это для меня очень важно. Конечно, вы еще будете обращаться за помощью - но даже в случае их каких то "высказываний" - сразу прекращайте общение в этом направление - Вас поняла, спасибо, мне надо беречь себя, целую)) Понимаю, что сейчас это немного преувеличено и будет не так просто - но поверьте, что и они научатся и поймут.
Но Вы сейчас меняйте фокус - пока не время с ними бороться(Вам нужны силы для себя и малыша) - говорите только про то что хотите Вы, больше - прекращайте разговор. Хотя бы дальше не будете втягивать себя в волнение. Мужу тоже скажите - что пока так, придется иногда "терпеть" такие моменты - нам нужна помощь,но пусть так же корректно "ставит на место" - спасибо за помощь, а в остальном мы уже большие))
Анна, правда, понимаю что тяжело! Но остановите этот процесс у себя)) Подумайте о малыше, о погоде за окном? Чего бы хотелось вкусненького и для себя и для ребенка? О чем поболтать с мужем? О чем то прекрасном и добром)) А остальное - потом пройдет...
Принятый ответ
Клиент
Ольга, после таких сцен не могу себя переломить. Вот не хочу вообще общаться. Уходя, они ещё мне сказали: мы тоже обиделись. Ну чудненько, обижайтесь
Психолог
Анна, конечно, даже не стоит сейчас себя нагружать на негативные эмоции. Тем более лучше - они сами пока отстранились. Как бы это странно и больно сейчас ни звучало, но если они доставляют Вам столько переживаний - то на данный момент - так лучше. Попробуйте с мужем решить вопрос с собакой, чтобы не быть от них зависимыми и отстранитесь сами тоже. Вам сейчас совсем другое надо, берегите себя! А дальше будет видно - поймут что то для себя - будет прекрасно, но главное что Вы сейчас не будете нервничать.
Клиент
Ольга, да я бы вообще с удовольствием не общалась. Но чем дольше это будет длиться, тем больше потом мне выклюют мозг. Что сейчас, что потом- по большому счету, какая разница....
Психолог
Анна, это не совсем так)0 Если Вы не захотите и поставите точку - сами для себя - ничего они и не сделают. Вы взрослый человек- что могут ваши родители? Да они говорят болезненные слова - но слушать их или нат точно только наш выбор. Хотелось бы иначе. Но сейчас важно выбрать то что стоит на первом месте - это Вы, ребенок, и ваша семья! Все! Не давайте себя в обиду) Да они точно не хотят зла, они любят Вас, но выбрали странную тактику(через манипуляцию", чтобы показать как вы без них не справитесь(вы же такие неумелые))
Они и сами этого не понимают. Но ведь Вам сейчас не до разборок - так и оставьте это! Они заняты своими хлопотами, заботами, а Вы сфокусируйтесь на своих - ожидании малыша, общении с мужем)
Я искренне Вам сопереживаю и понимаю, что очень выводит такое поведение, что больно. Но не увеличивайте свои эмоции и раздражение. Мы отвечаем за выбор - уходить в эти мысли или выбрать другие - только мы) Переключитесь на себя с малышом и...что то еще прекрасное и светлое))
Клиент
Ольга, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Отношения с родителями в вашем положение дополнительно обострены, то по каким причинам они ведут именно так, только они вам и ответят. Вам прежде всего нужно думать о себе и малыше. Эмоции сами понимаете сказываются и на нем. Родители если такие , вы их уже никак не измените, а вот свое отношение, ДА, можете и это нужно сделать, и начать нужно уже!
Насколько вы ощущаете поддержку от супруга?
Какой срок беременности у вас?
Я занималась ведением беременных в том числе в сложных отношениях с родными.
Начните для начала дыхательные техники, они пригодятся вам и в родах в том числе!!!
Сконцентрируйтесь на ваших отношениях с мужем и ребенке, а не на родителях(да неприятно и обидно, но и не время это разбирать активно).
Скажите вы используете дыхательные техники или вам выслать хорошие эффективные рабочие техники?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мне 32 года, год назад была замершая беременность. Сейчас все прогрессирует, срок 10 недель. Самое прикольное, что мои родители врачи, уже на пенсии, не гинекологи ни разу. И они считают,что умнее всех, все знают. Бесконечные советы что есть, как дышать итд. Советы профессиональных гинекологов- это фигня по их мнению. Я сама доцент университета, очень многого добилась в жизни и карьере, и поэтому эти советы особенно бесят.
Про мужа - он очень меня любит, работает, зарабатывает, имеет высшее образование. По профессии фармацевт. Меня чуть ли не на руках носит. Но в плане быта действительно ноль без палочки. Не умеет готовить, не умеет и не любит убирать. Обычно меня это не напрягает, я спокойно все делаю сама. Но сейчас мне нужна помощь, мы с ним договорились,что будет помогать. Вот в выходные и проверю это. Собакой занимается сейчас полностью он. Родители не понимают,что за 12-часовую смену он устает, и тоже что-то может не сделать дома. Они сидят на пенсии, мать вообще повернута на чистоте, от нечего делать драит бесконечно квартиру. Вот примерно так выглядит наша ситуация
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как вы видите ваши идеальные отношения с родителями? Говорили ли им о том , что вам неприятно в общение с ними или же нет? Или это всегда вызывает обиду с их стороны и конфликты?
Клиент
Татьяна, если не конфликт, то манипуляции. Когда мы съезжались с мужем, мне это стоило кучи нервов. Перед свадьбой отец меня довел до того,что был жуткий дерматит от нервов. Скрывала при помощи грима театрального. Так что отношения всю жизнь такие. Я понимаю,что их не переделать, но что-то с этим делать нужно, иначе я могу просто не выдержать. Идеальные отношения - в которых они не лезут,куда не надо, не дают своих оооочень ценных советов, сама разберусь, уважительно относятся ко мне. Не так и много. И я им это говорила и не единожды
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да я вижу , что вы все понимаете, плюс ко всему ваши знания они одновременно помогают, и в тоже время много информации не дает вам доверится специалистам полностью… но в таком случае нужна психотерапия. Когнитивно-поведенческая .
Вы должны четко расставить границы, куда есть вход другим людям, куда нет. Если вы говорите, что отношения всегда были такими, постоянные претензии, тем более вы должны научится не реагировать так на них (этому обучаются, и это реально), для начала не воспринимать их замечания всерьез, вы должны быть уверены в себе, в том , что вы делаете .
Клиент
Татьяна, да в том и дело,что я в себе уверена. Все,кто ко мне приходит, останавливаются в гостях, всегда всем довольны. Чисто, вкусно итд. И только моих родителей вечно что-то не устраивает. Я стараюсь не обращать внимания, но в нынешнем моем состоянии эмоции трудно контролировать. А с другой стороны, и высказать им все в лицо боязно. Пожилые, здоровье не то уже. В общем, пока просто не планирую дальше общаться какое-то время
Клиент
Татьяна, ещё пример с собакой. У меня идеально дрессированный пёс, красавец, чемпион России и РКФ. Уже признан экспертами кинологами. Опять же, мой отец его считает выродком и страшненьким. Ну как бы.... Мне все понятно, только сделать с этим пока не понимаю,что можно. Разговоры не работают
Психолог
Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить родителей, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы боритесь, хотите получить от них разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения.

Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви.
Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.
Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете - или следовать сценарию родителей и бороться с ними или отделяться от них и разрешить им быть недовольными. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.
У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них , но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Клиент
Елена, и что делать? Разговоры не помогают, как я писала выше. Материально я от них давно не завишу, наоборот каждый месяц им деньги даю. Живу отдельно. Работа престижная.
Психолог
Здравствуйте! Часто ли Вас в детстве родители заставляли делать уборку или делали это без напоминаний или не делали вообще ?
Клиент
Марина, бывало,что заставляли, бывало,что сама.
Психолог
Как в тот момент Вы относились к этому, сильно раздражались?
Были замечания после уборки, что где-то неудоубирала, не так сделала, неправильно держишь тряпку и так далее?
Клиент
Марина, замечания были и есть всегда. Как же без этого. А как относилась? Говорила,что мне и так нормально, потому что было нормально.
Психолог
А сейчас как-то по другому, почему сейчас для Вас стало ненормально?
Клиент
Марина, ну странный вопрос... В 32 года терпеть дурацкую критику не по делу- это ненормально.
Психолог
То есть с того момента когда Вас критиковали осталось всё так же, а теперь Вас смущает то, что вас критикуют в таком возрасте?
Клиент
Марина, с того момента, как меня критиковали, я выросла и объективно стала хорошей хозяйкой: муж доволен, свекровь!!! довольна, друзья тоже. И только мои родители продолжают критиковать меня и поучать. Ведут как у себя дома, и так во всем. Если вы думаете, что все ограничено бытовыми вопросами, вы ошибаетесь. Я преподаю 3!!! иностранных языка, а они не знают ни одного, но все равно умудряются критиковать мою работу. Я воспитала чудесную собаку, и опять не так.
Психолог
Для Вас остаётся важно мнение родителей. Вы им пытаетесь что-то доказать или заслужить ?
Вспомните, когда Вас за что-либо хвалили родители
Клиент
Марина, похвалить они могут исключительно если мои действия совпадают с их желаниями, в остальных случаях я дура. Мы когда с мужем делали свадьбу, все было отлично, там они уже не могли не признать этого. Так сквозь зубы сказали: ну ничего так, мы думаю, хуже будет. А мнение не знаю, важно или нет. Я просто хочу спокойно жить и все, чтобы до меня никто не докапывался
Психолог
То есть в более раннем возрасте, в детстве родители не хвалили?
Клиент
Марина, крайне редко. Скорее критиковали: так не одевайся, ты в этом толстая, челка тебе не идёт, почему три по математике итд. Да они и сейчас спокойно могут то же самое сказать об одежде, которую я покупаю, о выборе маникюра , о чем угодно
Клиент
Марина, похвалить могли только за что-то супер значительное: кандидатскую я защитила совсем молодой в 25 лет, вот там да, в университет устроилась преподавать- вроде круто же, но уже нет, видите ли не тот университет,который пара мой хотел. Мне их похвала не суть важна, я просто хочу уважения и точка
Психолог
Для Вас кто-то из родителей был авторитетом, на кого то из них стремились быть похожей?
Сейчас для Вас очень важно мнение родителей, получая замечание, Вас это сильно ранит и оскорбляет, до сих пор стремитесь заслужить их уважение. Почему для Вас сейчас важно их положительное мнение и одобрение, если в более раннем возрасте особо не получали похвалы и Вам не сильно было важно их одобрение, даже с выбором профессии и института? Вы уже вышли из детского возраста, достигли значимых высот для себя, уважение в обществе, но в данный момент болезненно начали реагировать на мнение родителей. Их уже не переделать, они были такими всегда, всегда пытались найти недочёты у Вас в чём-то, возможно дело даже не в Вас, а в их собственной самокритике, смотря на Вас родители считают что где-то не так воспитали, где-то не додали и так далее. Отнеситесь с пониманием к их критике, они критикуют не Вас, а себя. Успокойте их, скажите, "родители, у меня всё хорошо, мне удобно так, например, если не нравится уборка, или наряд, мне так нравится, спасибо вам за тепло, добро, воспитание, а дальше я сама".
Клиент
Марина, скорее наоборот, стремилась НЕ быть похожей на отца: он высокомерный, считает себя лучше и умнее всех. Одно время пил, и это было для меня настолько противно, что я с детства ненавижу праздники, ведь они напрямую связаны с алкоголем. К маме более нейтральное отношение, каких-либо черт,которые прямо хочется перенять, нет, не назову.
Психолог
Можете мысленно поблагодарить родителей за то, что они своим поведением, заложили в Вас правильное воспитание, ведь не будь они такими возможно и Вы сейчас были бы другой и не ценили то, что у Вас есть. Отпустите им все свои обиды. И Вам станет легче. Попробуйте практику мысленных поглаживаний.
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

По сути вариантов не так много, то есть он единственный. Не общаться или свести к минимуму.

Да, в теории, применяя различные техники можно добиться хороших отношений.

Как показывает практика, ничего не помогает. Или крайне редко и незначительно.

Сейчас у вас нет ресурса для общения с родителями. Оставьте этот вопрос до после родов, хотя бы. Да, возможно, потом их обида станет сильнее, но тогда вы уже не будете рисковать долгожданной беременностью, а сможете хоть как то начать отстаивать ваши права и свободу на свою жизнь.

Лёгкой вам беременности и родов?
Клиент
Ольга, спасибо ?
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Вам просто необходимо изменить отношение к ситуации. Родители - есть родители и буду ворчать. Ну, убрали, за это спасибо и всё. А на их ворчание просто старайтесь не реагировать. Думайте о будущем малыше. В глубине души, они, конечно, любят Вас. Но по возможности ограничьте подобный раздражитель. И поставьте границы. Посуда грязная? Но это моя посуда! Моя кухня. Еда не вкусная? Никто не заставляет есть, мы едим, не жалуемся.
Клиент
Ирина, вы думаете, я с ними не разговаривала, не объясняла,что это мой дом, тут такие правила, мы с мужем делаем вот так, а не как вы. Это бесполезно
Психолог, Логопед
Тогда просто стоит принять, что они - это они. А Вы имеете права на то, как делаете Вы. И постарайтесь абстрагироваться.